Дело № 5-1854-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Якутск 05 ноября 2014 года
 

    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лиханова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Цзинь С., ____ года рождения, уроженки ____, гражданки ____, адрес места пребывания ____
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ____ 2014 года ОИК УФМС России по РС(Я) составлен административный протокол в отношении Цзинь С., гражданки ____, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в связи с нарушением иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В судебном заседании Цзинь С. вину признала.
 

    ___ ОИК УФМС России по РС(Я) С. поддержал протокол об административном правонарушении, просил назначить наказание в виде выдворения за пределы РФ за счет собственных средств.
 

    Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что ____ 2014 года в 13 часа 40 минут ___ ОИК УФМС России по РС(Я) по адресу: ____ была выявлена гр. Цзинь С., находящаяся на территории РФ с нарушением режима пребывании, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В силу ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Вина Цзинь Сюхуа в нарушении требований Федерального закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и совершение им административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями привлеченного, в которых она не оспаривает отсутствие у нее документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.
 

    Судом установлено, что Цзинь С. въехала на территорию Российской Федерации ____ 2013 года, срок действия визы истек ____ 2014 года.
 

    На основании ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Документов, подтверждающих законность пребывания Цзинь С. на территории Российской Федерации после указанной даты, не представлено.
 

    Согласно ст. 25.10 Федерального Закона от 15 августа 1996 года N 114 "О порядке выезда и въезда из Российской Федерации", иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
 

    Учитывая вышеизложенное суд приходит о наличии в действиях Цзинь С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, семейное положение, признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением путем самостоятельного контролируемого выезда, поскольку ею приобретен авиабилет до ____.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Цзинь С., ____ года рождения, уроженку ____, гражданку ____, адрес места пребывания ____ виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Судья В.И. Лиханов