№ 4/13-310/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Якутск                         30 октября 2014 года
 

    Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Лазаренко Т.В., рассмотрев ходатайство осужденного Максутова В.М. о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

у с т а н о в и л:
 

    По приговору Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 24 января 2014 года Максутов В.М. осужден по ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 228 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Осужденный Максутов В.М. обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство обосновано изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральными законами от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ.
 

    В силу п. 13 ст. 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в период исполнения приговора суд рассматривает вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, под обратной силой закона понимается распространение его действия на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 

    Из приведенных норм уголовного и уголовно-процессуального законов в их взаимосвязи следует, что вопрос о смягчении наказания в связи с применением правил об обратной силе закона может быть разрешен только в том случае, если закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, издан после постановления приговора, то есть в стадии его исполнения.
 

    Приговор в отношении Максутова В.М. постановлен после вступления в силу Федеральных законов от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Указанные Федеральные законы подлежали применению судом при назначении Максутову В.М. наказания.
 

    Следовательно, оснований для разрешения вопроса об обратной силе закона в данном случае не имеется и в принятии ходатайства следует отказать.
 

    Полагая, что суд, постановивший приговор, не применил положения Федеральных законов от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ и 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, осужденный вправе обжаловать приговор в кассационном порядке в президиум Верховного суда Республики Саха (Якутия).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 397, 399 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Отказать в принятии ходатайства осужденного Максутова В.М. о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии постановления.
 

        Судья                                Т.В. Лазаренко