Дело № 12-2076-14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    г. Якутск                                  30 октября 2014 года.
 

    Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Лиханов В.И., рассмотрев жалобу Тихоновой А.Д. в интересах Тихонова И.А. об отмене постановления мирового судьи судебного участка № 59 г.Якутска от 04 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Тихонова И.А., ____ года рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: ____, суд
 

установил:
 

    ____ 2014 года в 22 час. 40 мин. по адресу: ____ Тихонов И.А. управлял транспортным средством ___ с г/н №, в состоянии алкогольного опьянения, будучи не имея права управления транспортными средствами, тем самым нарушил пункт 2.7 и п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    04 октября 2014 года постановлением мирового судьи по судебному участку № 59 г. Якутска Тихонов И.А. привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток с отсрочкой исполнения постановления о назначении административного наказания в виде ареста на 1 месяц, то есть до 04 ноября 2014 года.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, защитник Тихонова А.Д. в интересах Тихонова И.А. обратилась в суд с жалобой, просит отменить постановление мирового судьи и назначить наказание не связанное с лишением свободы. В обоснование своей жалобы указала, что Тихонов И.А. является вдовцом, не трудоустроен, воспитывает ___ детей, дочь ___, просит считать данные обстоятельства смягчающими вину обстоятельствами.
 

    В судебном заседании защитник Тихонова А.Д. жалобу поддержала, привела те же доводы.
 

    В судебном заседании ___ ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) П. с жалобой не согласился, просил оставить жалобу без удовлетворения.
 

    Изучив доводы жалобы, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами предусмотрена частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Санкция настоящей статьи предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Из материалов дела, и в судебном заседании установлено, что ____ 2014 года в 22 ч. 40 мин. Тихонов И.А. управлял транспортным средством средством ___ с г/н № в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права на управление транспортным средством.
 

    Из материалов административного дела следует, что Тихонов И.А. не имеет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
 

    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
 

    регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
 

    в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
 

    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
 

    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
 

    При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции правильно пришел к выводу об установлении состояния опьянения у Тихонова И.А., о наличии в его действиях состава административного правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются объяснением лица, привлеченного к административной ответственности, протоколом об административном правонарушении, в котором отражены все сведения в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, рапортами сотрудников полиции, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, показания прибора 0,79 мг/л. выдыхаемого воздуха, согласно данному акту у Тихонова И.А. установлен факт опьянения.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Освидетельствование проводилось в соответствии с Правилами «Освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения» утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. N 475. Оснований не доверять проведенной процедуре медицинского освидетельствования у суда не имеется.
 

    По требованиям части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Однако, оснований для применения вышеупомянутой нормы закона в отношении лица привлеченного к административной ответственности Тихонова И.А. не установлено. Тихонов И.А. не относится к перечисленным выше лицам, в отношении которых не может применяться административный арест, поэтому в соответствии с санкцией части 3 статьи 12.8 КоАП РФ ему может быть назначено административное наказание только в виде административного ареста.
 

    В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 (в ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах возникающих при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» что, при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Процессуальные документы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно, в связи с чем, вывод о наличии события, состава правонарушения является обоснованным. Оснований для переоценки установленных судом фактических обстоятельств дела, не имеется.
 

    Доводы Тихонова И.А. о наличии ___ детей не могут повлечь изменение размера и вида административного наказания, поскольку санкцией данной нормы права предусмотрен лишь один вид наказания – административный арест, минимальный срок – 10 суток, а именно такой срок был назначен Тихонову И.А. мировым судьей, не могут указанные обстоятельства служить в данном случае и смягчающими обстоятельствами. С учетом того, что Тихонов И.А. является вдовцом и имеет ___ детей, мировой судья предоставил отсрочку исполнения постановления о назначении административного наказания в виде ареста на 1 месяц, то есть до 04 ноября 2014 год.
 

    Принимая во внимание что, Тихонов И.А. осознавая общественную опасность своих действий, будучи не имея права управления транспортными средствами, после употребления спиртных напитков управлял транспортным средством, что могло повлечь тяжкие последствия для окружающих, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что судом первой инстанции правильно назначено наказание предусмотренное санкцией настоящей статьи.
 

    Таким образом, при вынесении постановления нормы процессуального и материального права не нарушены. При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.8 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

решил:
 

    Жалобу защитника Тихоновой А.Д. в интересах Тихонова И.А. об отмене постановления мирового судьи судебного участка № 59 г.Якутска от 04 октября 2014 года, вынесенного по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - оставить без удовлетворения.
 

    Постановление мирового судьи по судебному участку № 59 г. Якутска от 04 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Тихонова И.А. - оставить без изменения.
 

    Решение суда вступает в силу со дня его вынесения, может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Судья                             В.И. Лиханов