4/17-792/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Якутск 31 октября 2014 года
 

    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Лазаренко Т.В.,
 

    с участием помощника прокурора г. Якутска Гурова А.С.,
 

    инспектора филиала по ____ ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС (Я) С.,
 

    при секретаре Ноговицыной Д.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал по представлению начальника филиала по ____ ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС (Я) Б. в отношении осужденного Гнатюк А.В. о продлении испытательного срока,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    Гнатюк А.В. 11.07.2013 года осужден Якутским городским судом РС (Я) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей: встать на учет, проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.
 

    Начальник филиала по ____ ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС (Я) Б. обратилась в суд с представлением в отношении осужденного Гнатюк А.В. по вышеуказанному приговору суда о продлении испытательного срока на 5 месяцев.
 

    Инспектор филиала по ____ ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС (Я) С. в судебном заседании заявила отзыв представления, просит не рассматривать в настоящее время и производство по материалу прекратить.
 

    Помощник прокурора Гуров А.С. согласен на прекращение производства в связи с отзывом представления.
 

    Выслушав мнения сторон, суд находит производство по представлению начальника филиала по ____ ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС (Я) Б. в отношении осужденного Гнатюк А.В. о продлении испытательного срока подлежащим прекращению в связи с отзывом представления инспектором филиала по ____ ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС (Я) С.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397 и 399 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Прекратить производство по представлению начальника филиала по ____ ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС (Я) Б. в отношении осужденного Гнатюк А.В. о продлении испытательного срока в связи с отзывом представления и отсутствием предмета рассмотрения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его вынесения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования постановления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

Судья Т.В. Лазаренко