Дело 12-1870-14
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    г. Якутск     30 октября 2014 года.
 

    Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Лиханов В.И. единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кириллиной А.Д. на постановление ___ ОП ММУ МВД РФ «Якутское» от ____ 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ, суд
 

у с т а н о в и л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ____ 2014 года, составленному ___ ОП ММУ МВД РФ «Якутское» ___ П., гр. Кириллина А.Д. ____ 2014 года в 19 час 26 минут, находясь на своем рабочем месте, продала спиртные напитки, а именно пиво «___» объемом ___ литра в количестве ___ штук ___ З., ____ года рождения.
 

    Постановлением ___ ОП ММУ МВД РФ «Якутское» от ____ 2014 г. Кириллина А.Д. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 

        Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Кириллина А.Д. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить и дело прекратить. В обоснование жалобы указывает на то, что она была лишена возможности пользоваться услугами защитника, юридический не подготовлена.
 

    Кириллина А.Д. в суд не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, суд находит возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено, лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В целях установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о месте и времени рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.
 

    В судебное заседание представитель ___ ОП ММУ МВД РФ «Якутское» извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы не явился, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив доводы жалобы, материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Согласно статье 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.
 

    Как установлено материалами дела, правонарушение выразилось в том, что Кириллина А.Д. ____ 2014 года в 19 час 26 минут, находясь на своем рабочем месте, продала спиртные напитки, а именно пиво «___» объемом ___ литра в количестве ___ штук ___ З., ____ года рождения, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

        Часть 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает, что розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

    Пунктом 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.16 КоАП РФ, судьям необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки).
 

    В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
 

    На основании п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона N 171-ФЗ юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Факт совершения Кириллиной А.Д. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ____ 2014 г., объяснением Кириллиной А.Д. в протоколе об административном правонарушении, протоколом изъятия от ____ 2014 г., протоколом о разъяснении прав и обязанностей от ____ 2014 г., объяснениями самой Кириллиной А.Д. от ____ 2014 г., объяснением ___ З. от ____ 2014 г., должностной инструкцией ___.
 

    Указанный протокол от ____ 2014 г. соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Нарушений при его составлении не допущено. Протокол составлен уполномоченным на то должностным лицом.
 

    Постановление о привлечении Кириллиной А.Д. к административной ответственности вынесено в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Доводы заявителя, изложенные в жалобе о том, что при проведении проверки она (Кириллина А.Д.) была лишена права воспользоваться услугами защитника, признаются судом необоснованными, поскольку при проведении проверки и составлении процессуальных документов ходатайств и заявлений о привлечении защитника Кириллиной А.Д. не было заявлено, права и обязанности ей были разъяснены, что подтверждается изученными материалами дела, каких-либо существенных процессуальных нарушений со стороны должностных лиц органа административной юрисдикции при проведении проверки, которые могли бы повлечь отмену постановления, не имеется.
 

    Следовательно, действия Кириллиной А.Д. правильно квалифицированы по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Существенных нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения жалобы Кириллиной А.Д. об отмене постановления от ____ 2014 года вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, суд
 

решил:
 

    Жалобу Кириллиной А.Д. на постановление ___ ОП ММУ МВД РФ «Якутское» от ____ 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ в отношении Кириллиной А.Д. - оставить без удовлетворения.
 

    Постановление ___ ОП ММУ МВД РФ «Якутское» от ____ 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ в отношении Кириллиной А.Д., - оставить без изменений.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней со дня получения или вручения копии решения.
 

    Судья                                   В.И. Лиханов