2-1087/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении исполнительного производства
 

    г. Строитель                        16 октября 2014 года
 

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи             Ефанова Е.М.,
 

    с участием представителя Яковлевского районного отдела УФССП России по Белгородской области судебного пристава-исполнителя Подзолковой Т.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Семендяевой Т.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела УФССП России по <адрес> <ФИО>6 о прекращении исполнительного производства в отношении должника Деева В.К.,
 

у с т а н о в и л:
 

    В Яковлевском районном отделе УФССП России по Белгородской области находится исполнительное производство <номер> от <дата> о взыскании алиментов с Деева В.К., возбужденное на основании исполнительного листа №2-879/2006 от 29.09.2006, выданного мировым судьей судебного участка №<адрес>, по вступлении судебного приказа, которым с Деева В.К., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, взысканы в пользу Д. алименты на содержание сына м., <дата> года рождения в размере ... части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <дата> и до совершеннолетия ребенка.
 

    <дата> Д1, <дата> года рождения, уроженец <адрес>, на которого были взысканы алименты, умер в <адрес>, Россия.
 

    Ссылаясь на указанное обстоятельство, судебный пристав-исполнитель Яковлевского районного отдела УФССП России по Белгородской области Подзолкова Т.В. просит суд прекратить исполнительное производство <номер>, возбужденное в отношении должника Деева В.К., <дата> года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.
 

    Положениями ч.1 ст.440 ГПК РФ предусмотрено, что неявка взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя не является препятствием к рассмотрению указанного вопроса.
 

    В судебном заседании судебный пристав-исполнитель Подзолкова Т.В. поддержала заявление в полном объеме.
 

    Должник Деев В.К. и взыскатель Деева Л.А. в судебное заседание не явились, извещены о дате рассмотрения в соответствии со ст.113 ГПК РФ.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным заявителем доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными.
 

    Согласно п.3 ч.1 ст.439, ч.1 ст.440 ГПК РФ и ч.3 ст.45 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» рассмотрение вопроса о прекращении исполнительного производства в случае смерти лица, получающего алименты производится судом общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.
 

    Пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст.120 СК РФ предусмотрено, что исполнительное производство прекращается судом в случае смерти лица, получающего алименты, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства. Права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности обязанность по уплате алиментов, не входят в состав наследства, а потому перейти к правопреемнику не могут (абз.2 ст. 1112 ГК РФ).
 

    Руководствуясь ст.439,440,224,225 ГПК РФ, п.1 ч.1 ст.43, ч.3 ст.45 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», суд
 

                                                                       о п р е д е л и л:
 

    Заявление судебного пристава-исполнителя Яковлевского районного отдела УФССП России по Белгородской области Подзолковой Т.В. о прекращении исполнительного производства в отношении должника Деева В.К. – признать обоснованным.
 

    Прекратить исполнительное производство <номер> от <дата> о взыскании алиментов на содержание сына м. (Д1), <дата> года рождения в размере ... части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <дата> и до совершеннолетия ребенка, с Деева В.К., возбужденное на основании исполнительного листа №2-879/2006, выданного мировым судьей судебного участка №1 Борисовского района Белгородской области.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в пятнадцатидневный срок в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда с подачей жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
 

    Судья                                                                                          Е.М. Ефанов