дело №2-1053/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

г. Строитель        15 октября 2014 года

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ефанова Е.М.,
 

    при секретаре судебного заседания Семендяевой Т.Ю.,
 

    с участием истца Килинного А.Б.,
 

    представителя ответчика Бережнова Д.С., представившего доверенность №б/н от <дата>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Килинного А.Б. к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Яковлевском районе Белгородской области о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений,
 

установил:
 

    Килинной А.Б. является сыном К., <дата> года рождения, согласно свидетельству о рождении серии I-АГ <номер> (л.д.7).
 

    <дата> К., <дата> года рождения, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЛЕ <номер> (л.д.6).
 

    Ее сын Килинной А.Б. относится к кругу лиц, имеющих право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (ч.12 ст.6 Федерального закона от <дата> №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).
 

    Шестимесячный срок для подачи заявления на выплату средств пенсионных накоплений пропущен, поскольку Килинной А.Б. не знал о существовании пенсионных накоплений К.
 

    Дело инициировано иском Килинного, в котором он просит восстановить срок для подачи заявления на выплату средств пенсионных накоплений отца.
 

    В судебном заседании Килинной иск поддержал, дополнений не имеет.
 

    Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Яковлевском районе Белгородской области Бережнов Д.С. не возражал против удовлетворения иска.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным заявителем доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    К. с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда РФ не обращалась, при том, что средства на накопительной части имеются, что следует из ответа УПФ РФ в Яковлевском районе от <дата> <номер> (л.д.9).
 

    Следовательно, средства пенсионных накоплений должны распределяться в соответствии с положениями ч.6 ст.16 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», то есть между ее правопреемниками.
 

    Заявлений от других правопреемников умершей К. не поступало, согласно ответу УПФ РФ в Яковлевском районе (л.д.6).
 

    Согласно ч.3 ст.38 Федерального закона 24.07.2002 №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», п.9 Правил выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 №741) выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Килинной А.Б. несвоевременно обратился в пенсионный орган по причине отсутствия информации о наличии средств на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.
 

    Приведенную причину пропуска срока суд признает уважительной и считает, что имеются достаточные и убедительные основания для его восстановления, поскольку территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, в нарушение п.8 Правил выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 ноября 2007 года №741, своевременно не принял мер по извещению правопреемника о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего, уведомило правопреемника о наличии у умершей К. средств пенсионных накоплений только в сентябре 2014 года (л.д.8).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Килинного А.Б. к Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Яковлевском районе Белгородской области о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений К. – признать обоснованными.
 

    Восстановить Килинному А.Б., <дата> года рождения, срок для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, указанных в специальной части индивидуального счета К., родившейся <дата> в <адрес>, умершей <дата>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд, в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
 

    Судья
 

    Мотивированное решение составлено 15.10.2014г.
 

    Решение не вступило в законную силу.
 

    Судья                                          Е.М. Ефанов