5-45/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Строитель                    09 октября 2014 года
 

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ефанова Е.М.,
 

    с участием:
 

    УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Яковлевский» капитана полиции – Сушкова Р.А.,
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности Ковацыка Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
 

    Ковацыка Т.А., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки республики Молдова, имеющей двоих детей граждан <адрес> – К1, <дата> года рождения и К2, <дата> года рождения, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>,
 

установил:
 

    08 октября 2014 года в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, выявлен факт нахождения гражданки республики Молдова – Ковацыка Т.А., въехавшей на территорию РФ с несовершеннолетними детьми - К1, <дата> года рождения и К2, <дата> года рождения, и проживания без документов, подтверждающих право на их пребывание на территории РФ до настоящего времени.
 

    Ковацыка Т.А. вину признала и пояснила, что в Российскую Федерацию она вместе с двумя несовершеннолетними детьми приехала в Российскую Федерацию <дата>, срок их законного пребывания на территории РФ истек 20.07.2014 года, в настоящее время у нее и ее детей нет документов подтверждающих право на пребывания на территории РФ, проживали они без регистрации по адресу: <адрес>.
 

    УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Яковлевский» просит признать Кавацыка Т.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы РФ вместе с ее несовершеннолетними детьми - К1, <дата> года рождения и К2, <дата> года рождения, с содержанием их в специализированном учреждении по временному содержанию иностранных граждан УФМС России по Белгородской области, расположенном по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, п.Батрацкая Дача, ул.Центральная, д.10, до исполнения постановления суда.
 

    Выслушав УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Яковлевский» и Ковацыка Т.А., исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
 

    Диспозиция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что Ковацыка Т.А., <дата> года рождения является гражданкой Республики Молдова, проживала без регистрации по адресу: <адрес>, с 2011 года по настоящее время. При этом сама привлекаемая пояснила, что у нее не имеется необходимых документов для законного нахождения на территории РФ, а также отсутствуют денежные средства для самостоятельного выезда в республику Молдова.
 

    Вина Ковацыка Т.А. в нарушении нарушение п. 1 ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 года №115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», так же подтверждается протоколом об административном правонарушении БА <номер> от 08.10.2014 года(л.д.2), из которого установлен факт пребывания Ковацыка Т.А. по адресу: <адрес>, <адрес> без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; объяснениями Ковацыка от 08.10.2014 года, согласно которому она вину признает полностью и подтверждает, что действительно проживала вместе с несовершеннолетними детьми, гражданами республики Молдова на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (л.д.3), а также другими доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении.
 

    08 октября 2014 года Ковацыка задержана, в соответствии со ст.27.3 КоАП РФ, задержание проведено в законном порядке в целях обеспечения и своевременного рассмотрения дела и исполнения постановления.
 

    Все собранные по делу доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, уполномоченным на то лицом, являются относимыми, допустимыми и достаточными для полного и всестороннего рассмотрения дела по существу,
 

    Действия Ковацыка суд квалифицирует по ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку Ковацыка заведомо зная о необходимости соблюдения правил миграционного учета иностранных граждан на территории РФ, что также подтвердила привлекаемая, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя его вредные последствия, желала их наступления, поскольку понимала, что пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, т.е. находится на территории РФ без законных на то оснований.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Ковацыка, предусмотренными статьей 4.2 КоАП РФ, суд признает - признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Ковацыка, судом не установлено.
 

    В силу статей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ - административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При этом по смыслу вышеуказанной нормы закона при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
 

    Согласно части 5 статьи 34 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
 

    С учетом того, что гражданка республики Молдова _ Ковацыка Т.А. и ее несовершеннолетние дети не имеют документов, подтверждающих законность пребывания на территории России, суд в соответствии с ч.5 ст.34 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении граждан в Российской Федерации» и ч.5 ст.32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также денежных средств на самостоятельный выезд из Российской Федерации, считает необходимым назначить Ковацыка административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в специализированное учреждение по временному содержанию иностранных граждан УФМС России по Белгородской области, расположенном по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, п.Батрацкая Дача, ул.Центральная, д.10, до исполнения постановления суда.
 

    Руководствуясь статьями 29.10, 32.10 КоАП РФ, суд,
 

постановил:
 

    Признать Ковацыка Т.А., родившуюся <дата> в республике Молдова, гражданки Молдовы, проживающую без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> – виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ и назначить ей по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000(две тысячи) рублей, подлежащего уплате на расчетный счет: УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский»), ИНН 3121000071 КПП 312101001, счет № 40101810300000010002, БИК 041403001 ОКАТО 14258501000, в ГРКЦ ГУ БР по Белгородской области г. Белгород, код бюджетной классификации – 188 116 90050 05 0000 140, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением Ковацыка Т.А., с ее несовершеннолетними детьми - К1, <дата> года рождения и К2, <дата> года рождения в специализированное учреждение по временному содержанию иностранных граждан УФМС России по Белгородской области, расположенном по адресу: Белгородская область, Шебекинский район, п.Батрацкая Дача, ул.Центральная, д.10, до исполнения постановления суда.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его получения.
 

    Судья