Дело № 2-848-14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

г. Строитель 10 октября 2014 года

    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи        Бойченко Ж.А.
 

    при секретаре судебного заседания              Герцевой М.А.,
 

    с участием помощника прокурора Яковлевского района Мамчур Ю.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Яковлевского района Белгородской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению по культуре, кино, спорту и делам молодежи администрации МР «Яковлевский район» Белгородской области, администрации Кривцовского сельского поселения Яковлевского района о признании бездействия незаконным и понуждении к совершению действий,
 

у с т а н о в и л :
 

    Прокуратурой Яковлевского района проведена проверка состояния законности в сфере государственной охраны и учетов объектов культурного наследия. В ходе проверки, которой установлено, что Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, захоронено 164 человека, имена установлены, обелиск, относится к объектам регионального значения на основании Решения исполнительного комитета Белгородского областного Совета народных депутатов от 29.09.1983 № 373. Однако до настоящего времени паспорт памятника истории не разработан и не зарегистрирован в установленном законом порядке.
 

    Дело инициировано иском прокурора, который просит в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ в сфере обеспечения прав и свобод граждан в области культуры, признать бездействие Управления по культуре, кино, спорту и делам молодежи администрации МР «Яковлевский район» Белгородской области в части невыполнения обязательств по получению паспорта на объект культурного наследия – Братскую могилу советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, захоронено 164 человек, имена установлены, обелиск, обязать в срок до 01.12.2016 администрацию Дмитриевского сельского поселения зарегистрировать паспорт на объект культурного наследия, обязать включить в бюджет на 2016 год затраты по паспортизации данного объекта культурного наследия.
 

    В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования в полном объеме.
 

            Ответчики в судебное заседание не явились, предоставили заявления о признании иска в полном объеме.
 

            Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд принимает признание иска, поскольку нарушений закона или прав и законных интересов других лиц не допущено, требования ст.ст.39,173 ГПК РФ соблюдены.
 

    Ответчики осознают свои действия, понимают как содержание и значение признания иска, так и его последствия.
 

    При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч.3 ст.173 ГПК РФ).
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    иск прокурора Яковлевского района Белгородской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению по культуре, кино, спорту и делам молодежи администрации МР «Яковлевский район» Белгородской области, администрации Кривцовского сельского поселения Яковлевского района о признании бездействия незаконным и понуждении к совершению действий, признать обоснованным.
 

    Признать бездействие Управления по культуре, кино, спорту и делам молодежи администрации МР «Яковлевский район» Белгородской области в части невыполнения обязательств по получению паспорта на объект культурного наследия – Братскую могилу советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Захоронено 164 человек, имена установлены. Обелиск.
 

    Обязать в срок до 01.12.2016 администрацию Кривцовского сельского поселения Яковлевского района зарегистрировать паспорт на объект культурного наследия - Братскую могилу советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Захоронено 164 человек, имена установлены. Обелиск.
 

    Обязать администрацию Кривцовского сельского поселения Яковлевского района включить в бюджет на 2016 год затраты по паспортизации объекта культурного наследия – Братскую могилу советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Захоронено 164 человек, имена установлены. Обелиск.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
 

    Судья Яковлевского районного суда                                            Ж.А.Бойченко