Гражданское дело №2-402/1/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    Пос. Хотынец 06 ноября 2014 года
 

    Хотынецкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Никишиной Т.Н., при секретаре Пашаниной С.Г., с участием истца Ефимова Л.В., ответчика Власова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Ефимова А.В. к Власову А.В. о взыскании долга в порядке регресса,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ефимов А.В. обратился в суд с иском к Власову А.В. о взыскании долга в порядке регресса.
 

    В обоснование своих исковых требований истец Ефимов А.В. указал, что N-числа ОАО «Сбербанк России» в лице дополнительного офиса № Орловского отделения №8595 на основании кредитного договора выдал ответчику Власову А.В. кредит на неотложные нужды в сумме <данные изъяты> рублей сроком по N-числа под 18% годовых на цели личного потребления. Обеспечением по кредиту являлся договор поручительства, заключенный с ним N-числа. В связи с неисполнением обязательств по указанному кредитному договору ОАО «Сбербанк России» обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании суммы кредитной задолженности. Решением Хотынецкого районного суда ---------- от N-числа с ответчика Власова А.В. и с него взыскана солидарно просроченная задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рубля 78 копеек и судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рубля 88 копеек, а всего <данные изъяты> рублей 66 копеек. На основании названного решения суда был выдан исполнительный лист. N-числа исполнительное производство было окончено в связи с фактическим исполнением. Общая сумма, уплаченная им за ответчика Власова А.В. составила <данные изъяты> рублей 66 копеек. Просил взыскать с ответчика Власова А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 66 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей 01 копейки, расходы на составление искового заявления в размере <данные изъяты> рублей, уплаченную государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля 07 копеек.
 

    В предварительном судебном заседании стороны в лице истца Ефимова А.В. и ответчика Власова А.В., в целях мирного разрешения спора, представили суду текст мирового соглашения, заключенного ими в добровольном порядке, по условиям которого ответчик Власов А.В. берет на себя обязательства по выплате определенными частями Ефимову А.В. в счет уплаты долга за
 


    выплаченную сумму кредита по договору от N-числа года, заключенному между ОАО «Сбербанк России» Орловское отделение № и ответчиком Власовым А.В. в общей сумме <данные изъяты> рублей 48 копеек, а также в счет уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей 01 копейки, расходов на составление искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей, оплаты государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля 07 копеек, а всего в общей сумме <данные изъяты> рублей 56 копеек в течение 21 месяца, ежемесячно до 28 числа каждого месяца, начиная с N-числа по N-числа года включительно по <данные изъяты>, а в N-числа года <данные изъяты> рублей 56 копеек, а истец Ефимов А.В. отказывается от исковых требований к Власову А.В. о взыскании долга в порядке регресса.
 

    Просили мировое соглашение утвердить, а производство по гражданскому делу прекратить.
 

    Представленный и подписанный сторонами текст мирового соглашения приобщен к протоколу судебного заседания.
 

    Судом сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.39, 173, 220, 221 ГПК РФ.
 

    В силу абзаца 5 ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если: стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
 

    Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами не противоречит закону, совершено в их интересах, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, суд считает возможным мировое соглашение утвердить, а производство по гражданскому делу прекратить.
 

    Руководствуясь ст. ст.39, 152, 173, 220, 221, 224 -225 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом Ефимовым А.В. и ответчиком Власовым А.В., по условиям которого ответчик Власов А.В. берет на себя обязательства по выплате определенными частями Ефимову А.В. в счет уплаты долга за выплаченную сумму кредита по договору от N-числа года, заключенному между ОАО «Сбербанк России» Орловское отделение №8595/052 и ответчиком Власовым А.В. в общей сумме <данные изъяты> рублей 48 копеек, а также в счет уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей 01 копейки, расходов на составление искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей, оплаты государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля 07 копеек, а всего в общей сумме <данные изъяты> рублей 56 копеек в течение 21 месяца, ежемесячно до 28 числа каждого месяца, начиная с N-числа по N-числа включительно по <данные изъяты> рублей, а в N-числа <данные изъяты> рублей 56 копеек, а истец Ефимов А.В. отказывается от исковых требований к Власову А.В. о взыскании долга в порядке регресса.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Ефимова А.В. к Власову А.В. о взыскании долга в порядке регресса, прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Председательствующий: Т.Н. Никишина