ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу
 

    Пгт. Хотынец 6 ноября 2014 года
 

    Хотынецкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.В. при секретаре Нестеровой Г.Н.,
 

    рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в зале райсуда гражданское дело по иску администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области к Раджабову М.Р., третьему лицу Управлению Росреестра по Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую Раджабову М.Р.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области обратилась в суд с иском к Раджабову М.Р. о признании права муниципальной собственности за Красниковским сельским поселением Знаменского района Орловской области на невостребованную земельную долю сельскохозяйственных угодий размером 14,0 га, в том числе пашни - 11,1 га, в составе земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером № расположенного по адресу: ----------, принадлежащую Раджабову М.Р.
 

    В судебном заседании представитель истца Козлова Н.А., действующая на основании доверенности <данные изъяты> заявила ходатайство о прекращении производства по данному делу в связи с отказом от иска, о чем представила соответствующее заявление, приобщенное к протоколу судебного заседания.
 

    Представитель ответчика Раджабова М.Р. - Раджабова Х.М., действующая на основании доверенности от N-числа <данные изъяты> возражала против удовлетворения исковых требований, не возражала против прекращения производства по данному делу в связи с отказом представителя истца от иска, пояснив, что <данные изъяты> Раджабов М.Р. работал в колхозе «Ленинский путь», а затем в КСП «Красниковское» заведующим овцефермой, их семья с N-числа проживала в Д.----------, потом они переехали в ----------, откуда N-числа выехали в ----------. При переезде свидетельство на право собственности на землю -земельную долю по КСП «Красниковское, выданное Раджабову М.Р., было утеряно. В настоящее время Раджабов М.Р. намерен заказать межевое дело кадастровому инженеру, поставить земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него в установленном законом порядке.
 

    Ответчик Раджабов М.Р. надлежащим образом извещен о времени и месте предварительного судебного заседания, в суд не явился <данные изъяты>
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по Орловской области извещен о времени и месте предварительного судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие <данные изъяты>
 

    В силу части 5 статьи 167 ГПК РФ суд счел возможным провести предварительное судебное заседание в отсутствие не явившихся ответчика и представителя третьего лица.
 

    Выслушав представителя истца Козлову Н.А., представителя ответчика Раджабову Х.М., изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии с абзацем 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу пункта 13 части 1 статьи 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с частями 1 и 4 статьи 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым-шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
 

    Из материалов дела следует, что на основании свидетельства на право собственности на землю серии №, выданного N-числа комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Знаменского района Орловской области, регистрационная запись № от N-числа, Раджабову М.Р. принадлежит одна земельная доля сельскохозяйственных угодий общей площадью 14,0 га, в том числе пашни - 11,1 га, расположенная в КСП «Красниковское» Знаменского района Орловской области <данные изъяты>
 

    Из похозяйственной книги № Красниковской сельской администрации Знаменского района Орловской области за N-числа годы по ---------- следует, что Раджабов М., N-числа проживал до N-числа в ---------- вместе с <данные изъяты> Раджабовой Х.М., <данные изъяты> П., Д., сыном Р. <данные изъяты>
 

    Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что отказ представителя истца администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области от иска о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую Раджабову М.Р., не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Судом представителю истца разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.39, 173, 221 ГПК
 

    РФ, в том числе, что повторное обращение в суд с иском о том же предмете, по тем же основаниям и между теми же сторонами не допускается.
 

    С учетом установленных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что имеются основания для прекращения производства по данному делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.39, ч.З ст. 152, ст.ст. 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять от представителя истца администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области Козловой Н.А. отказ от иска.
 

    Прекратить производство по делу по иску администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области к Раджабову М.Р., третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежавшую Раджабову М.Р..
 

    Разъяснить администрации Красниковского сельского поселения Знаменского района Орловской области, что повторное обращение в суд по иску между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Хотынецкий районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: И.В. Селищева