Гражданское дело №2-346/1/2014
 

    РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации
 

    Пос. Хотынец 27 октября 2014 года
 

    Хотынецкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Никишиной Т.Н., при секретаре Пашаниной С.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) к Рябокрису А.В. о взыскании стоимости услуг по хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, третье лицо: Управление ГИБДД УМВД России по Орловской области,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Муниципальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) обратилось в суд с иском к Рябокрису А.В. о взыскании стоимости услуг по хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, третье лицо: Управление ГИБДД УМВД России по Орловской области.
 

    В обосновании иска указано, что МУ ПАТП-1 входит в реестр специализированных организаций, осуществляющих деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, учету, хранению и возврату транспортных средств, задержанных в соответствии с КоАПРФ.
 

    N-числа в <данные изъяты> часа 30 минут на специализированную стоянку МУ ПАТП-1 доставлено задержанное транспортное средство автомобиль <данные изъяты>, г/н отсутствует, принадлежащее ответчику.
 

    На основании протокола задержания транспортного средства № сотрудником МУ ПАТП-1 составлен акт приема-выдачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку.
 

    До настоящего времени транспортное средство находится на специализированной стоянке.
 

    На N-числа у ответчика перед МУ ПАТП-1 сформировалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей.
 

    На требование оплатить услуги по перемещению и хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке ответчик не отреагировал.
 

    Просили взыскать с ответчика стоимости услуг по хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке в размере 87168 рублей 00 копеек, расходы по оплате госпошлины.
 

    N-числа к участию в деле в качестве ответчика привлечен Полунин В.В. <данные изъяты>
 

    В судебное заседание представитель истца- Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, в своем ходатайстве просил рассмотреть гражданское дело в их отсутствие <данные изъяты>
 

    В судебное заседание представитель третьего лица- Управления ГИБДД УМВД России по Орловской области не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, отзыв на исковое заявление не представил, не сообщил о причинах неявки, об отложении судебного заседания не просил <данные изъяты>
 

    Ответчик Полунин В.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, в своем ходатайстве просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие. В предварительном судебном заседании пояснил, что по договору купли-продажи от N-числа продал данное транспортное средство Рябокрису А.В. <данные изъяты>
 

    Ответчик Рябокрис А.В. в судебном заседании исковые требования признал полностью, о чем представил заявление, которое приобщено к протоколу судебного заседания. Пояснил, что по договору купли-продажи от N-числа купил данное транспортное средство у Полунина В.В., однако на учет не поставил. Знал, что задержанное транспортное средство помещено на специализированную стоянку, расположенную в ----------. Не оспаривал вину в совершении N-числа административного правонарушения, предусмотренного ч.З ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителей истца, третьего лица, ответчика Полунина В.В.
 

    Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам:
 

    В соответствие с положениями ст.906 ГК РФ правила Главы 47 ГК РФ, регулирующей отношения, связанные с оказанием услуг по хранению вещей, применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.
 

    При этом из содержания п.З ст.2 ГК РФ следует, что в случаях, предусмотренных законодательством, гражданское законодательство может применяться к административным правоотношениям.
 

    Таким образом, из положений приведенных правовых норм следует, что при помещении задержанного транспортного средства на стоянку и его хранении возникают обязательства хранения в силу закона, на которые распространяются правила Главы 47 ГК РФ.
 

    Согласно п.1 ст.886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
 

    При этом поклажедателем в данном случае является а лицо, вещь которого помещена на хранение в силу закона, а именно владелец транспортного средства, переданного на хранение.
 

    В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
 


    Статьей 896 ГК РФ закреплено право требования хранителя с поклажедателя уплаты вознаграждения за оказание услуг хранения и обязанность поклажедателя оплатить хранителю сумму вознаграждения.
 

    В соответствии с ч.ч.Ю-1 1 ст.27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
 

    Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
 

    В силу ст.6 Закона Орловской области №1387-03 от 02.08.2012 года «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами», действовавшей на момент задержания транспортного средства, оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, правоприменительные функции и функции по контролю в области государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги).
 

    Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Оплата расходов за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.
 

    Оплата расходов за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке не взимается.
 

    Специализированной организацией обеспечивается возможность круглосуточного осуществления оплаты расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, непосредственно на специализированной стоянке.
 

    После оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства владельцем (представителем владельца) незамедлительно принимаются меры по получению транспортного средства со специализированной стоянки.
 

    В соответствии со ст. 6 названного закона в редакции от 03.06.2014 № 1634-03, оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, правоприменительные функции и функции по контролю в области государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги).
 

    Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Оплата расходов за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.
 

    Оплата расходов за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке не взимается.
 

    Специализированной организацией обеспечивается возможность круглосуточного осуществления оплаты расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, непосредственно на специализированной стоянке.
 

    После оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно принимаются меры по получению транспортного средства со специализированной стоянки.
 

    На заседании комиссии по вопросам функционирования специализированных стоянок МУ ПАТП №1 г. Орла определена, как специализированная организация, осуществляющая перемещение на специализированную стоянку, хранение и возврат задержанных транспортных средств, что подтверждается протоколом от N-числа № <данные изъяты>
 

    МУ ПАТП-1 г. Орла включена в реестр специализированных организаций, осуществляющих деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, учету, хранению и возврату транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ <данные изъяты>
 

    Приказом начальника Управления по тарифам Орловской области №648-т от 16 мая 2013 года установлен размер платы за перемещение задержанного транспортного средства 60 рублей за километр, 16 рублей за час хранения задержанного транспортного средства категории А, 32 рубля за час хранения категории В и D массой до 3,5 тонны, 64 рубля за час хранения категории В и D массой более 3,5 тонн, С и Б, 96 рублей за час хранения негабаритных транспортных средств <данные изъяты>
 

    Из договора, заключенного между УМВД России по Орловской области и Муниципальным унитарным пассажирским автотранспортным предприятием №1 г. Орла следует, что орган внутренних дел передает задержанное транспортное средство, а организация осуществляет их транспортировку, хранении и выдачу <данные изъяты>
 

    Из договора, заключенного между заказчиком - Муниципальным унитарным пассажирским автотранспортным предприятием №1 г. Орла и исполнителем - ИП П. следует, что исполнитель обязуется в течение срока действия договора своими силами на основании заявок заказчика выполнять перевозки груза по территории РФ на платформе специального автомобиля (эвакуатора) в пункт назначения, а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя <данные изъяты>
 

    Судом установлено, что N-числа указанное транспортное средство было задержано в соответствии с протоколом задержания транспортного средства №. Данное транспортное средство было задержано за нарушение ч.З ст. 12.27 КоАП РФ, совершенное ответчиком, после чего транспортировано и помещено на специализированную стоянку по адресу: ---------- по акту приема-выдачи транспортного средства № от N-числа <данные изъяты>
 

    По договору купли-продажи транспортного средства № от N-числа ответчик Рябокрис А.В. купил у Полунина В.В. транспортное средство марки <данные изъяты>, однако в установленном порядке не зарегистрировал в ОГИБДД УМВД РФ по Орловской области <данные изъяты>
 

    При таких обстоятельствах суд признает, что на момент задержания транспортного средства, Рябокрис А.В. являлся надлежащим владельцем автомобиля.
 

    Из материалов дела следует, что в период нахождения транспортного средства марки <данные изъяты> на специализированной стоянке с N-числа по N-числа собственник данного средства Рябокрис А.В. указанное транспортное средство не забрал.
 

    Из журнала учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, следует, что автомобиль <данные изъяты> был сдан на хранение на специализированную стоянку, расположенную по адресу: ---------- N-числа <данные изъяты>
 

    Из справки о задолженности за услуги специализированной стоянки, представленной истцом следует, что автомобиль <данные изъяты> находился на специализированной стоянке с N-числа года, стоимость эвакуатора <данные изъяты> рублей. По состоянию на N-числа задолженность составляет <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>
 

    Из актов и расходно-кассовых ордеров видно, что перечисленная истцом ИП П. денежная сумма за услуги эвакуатора составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
 

    Суд принимает во внимание расчет задолженности, представленный истцом по оплате услуг хранения, перемещения, поскольку он полностью отвечает условиям закона, соответствует фактическим обстоятельствам дела и является правильным, тогда как стороной ответчика в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено никаких доказательств в опровержение правильности этого расчета, что ответчик в ходе рассмотрения дела по существу не оспаривал то обстоятельство, что автомобиль был задержан и перемещен на специализированную стоянку в связи с нарушением им ч.З ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Ответчиком расчет не оспаривается.
 

    Учитывая, что ответчик Рябокрис А.В. являясь лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, как собственник задержанного и помещенного на специализированную стоянку транспортного средства, не исполнил обязательства по оплате хранителю вознаграждения за оказанные услуги, исковые требования обоснованы, потому расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства следует взыскать с ответчика.
 

    При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком.
 

    В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
 

    С ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2815 рублей 04 копеек, уплаченная при подаче искового заявления (л.д.5).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.27.13 КоАП РФ, ст.6 Закона Орловской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами», ст.210, 886, 896 ГК РФ, ст. ст.98, 194, 197-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) удовлетворить.
 

    Взыскать с Рябокриса А.В. в пользу Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 г. Орла (МУ ПАТП-1) стоимость услуг по перемещению и хранению задержанного транспортного средства на специализированной стоянке в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей 04 копейки.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий: Т.Н. Никишина.