Дело № 13/122/2014
 

О П Р ЕД Е Л Е Н И Е
 

    с. Холмогоры
 

28 октября 2014 года
 

    Холмогорский районный суд Архангельской области в составе:
 

    председательствующего судьи Поддубняк Г.А.
 

    при секретаре Ворониной Г.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Холмогоры 28 октября 2014 года заявление судебного пристава-исполнителя о замене стороны в исполнительном производстве,
 

у с т а н о в и л:
 

    на исполнение в Отделе судебных приставов по Холмогорскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области имеется исполнительный документ – исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Холмогорским районным судом Архангельской области о возложении обязанности на администрацию муниципального образования «Двинское» произвести капитальный ремонт <адрес> <адрес> с выполнением следующих работ: ремонт цокольного перекрытия, ремонт полов, обшивка стен.
 

    Судебный пристав-исполнитель ОСП по Холмогорскому району УФССП России по Архангельской области Ф. обратилась в Холмогорский районный суд Архангельской области с заявлением о замене взыскателя с прокуратуры Холмогорского района Архангельской области на Б., указывая на то обстоятельство, что представитель истца – старший помощник прокурора Холмогорского района Архангельской области С. в судебном заседании отказалась от иска, рассмотрение дела было продолжено по иску Б..
 

    Выслушав объяснения судебного пристава-исполнителя Ф., мнение представителя взыскателя – помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области ФИО6, изучив материалы дела, в том числе материалы исполнительного производства № №, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такое заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», стороной в исполнительном производстве может выступать гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
 

    Поскольку прокурор выступал в настоящем деле в качестве процессуального истца, указание его в исполнительном листе № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве взыскателя представляется неверным, поэтому заявление судебного пристава-исполнителя подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.203,434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Заявление судебного пристава-исполнителя ОСП по Холмогорскому району УФССП России по Архангельской области Ф. удовлетворить.
 

    Произвести замену стороны в исполнительном производстве №№, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Холмогорского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в части указания взыскателя: с прокуратуры Холмогорского района Архангельской области на Б., проживающего по адресу: <адрес>.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Холмогорский районный суд Архангельской области в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья: Г.А. Поддубняк