Дело №2-522/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Холмогоры
 

27 октября 2014 года
 

    Холмогорский районный суд Архангельской области в составе:
 

    председательствующего судьи Поддубняк Г.А.
 

    при секретаре Ворониной Г.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Холмогоры 27 октября 2014 года гражданское дело по иску Щ.А. к администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район», администрации муниципального образования «Селецкое» о признании права собственности на жилой дом,
 

установил:
 

    Щ.А. в лице своего представителя Щ.В., действующего на основании доверенности, обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район», администрации муниципального образования «Селецкое» о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> мотивируя свои требования тем, что владеет и пользуется строением с 1960 года, несет все расходы по нему.
 

    В судебном заседании истец Щ.А. исковые требования поддержал.
 

    Представитель истца по доверенности Щ.В. иск поддержал и изложил суду обоснованность требований истца.
 

    Представитель ответчика - администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» - в суд не явился, извещен надлежащим образом, согласно письменного заявления просит рассмотреть дело в его отсутствие, иск признал (л.д.25).
 

    Представитель ответчика – администрации муниципального образования «Селецкое» - в суд не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Третье лицо – Щ.Т. иск поддерживает.
 

    В соответствии с п.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
 

    Выслушав объяснения истца, его представителя, третьего лица, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии со ст. 55 ч.1 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
 

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов.
 

    Из объяснений истца Щ.А. в судебном заседании следует, что в 1960 г. правление колхоза выделило ему, как члену колхоза, земельный участок, расположенный в <адрес> <адрес> под строительство жилого дома. На данном земельном участке он построил дом, в котором проживает с 1962 года по настоящее время. В доме проживает постоянно, поддерживает его в надлежащем состоянии, построил с разрешения сельской администрации другие хозпостройки, несет все расходы, платит налоги, страховые премии, ведет приусадебное хозяйство на земельном участке возле дома. В похозяйственных книгах сельского совета всегда числился как собственник дома, но поскольку никаких документов не было оформлено, зарегистрировать право собственности на жилой дом не может.
 

    Представитель истца Щ.В. пояснил суду, что в 1962 году истцом был построен жилой дом в д.<адрес>, дом поставлен на кадастровый и технический учет, присвоен адрес. В 1992г. произошла передача земель населенных пунктов сельскому Совету, никаких документов на землю, под строительство раньше не выдавалось, были записи о собственниках жилых домов ежегодно в похозяйственных книгах. Домом Щ.А. пользуется постоянно, проживает в нем, несет все расходы по его содержанию и ремонту, платит налоги за землю, дом.
 

    Аналогичные показания дала третье лицо Щ.Т..
 

    Согласно справке администрации муниципального образования «Селецкое», из записей в похозяйственных книгах, хранящихся в архиве администрации муниципального образования «Селецкое», за 1991 – 2014 годы, жилой <адрес>, находящийся в деревне <адрес> с надворными постройками, принадлежит Щ.А. (л.д. 6).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что в 1960 году истцу, как члену колхоза, был выделен земельный участок под строительство жилого дома в д. <адрес>, который он построил в 1962 году, и до настоящего времени проживает в нем постоянно, несет все расходы, связанные с его содержанием, ремонтом, уплатой необходимым налогов.
 

    Предоставленные кадастровый и технический паспорта подтверждают наличие жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> года постройки 1960; общей площадью 65,2 кв.м. с надворными постройками (л.д.7, 26- 31).
 

    Установлено, что строительство жилого дома истец осуществил до введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 30.11.1994г. № 51-ФЗ.
 

    Согласно ст. 105 ГК РСФСР, действовавшего в период осуществления строительства жилого дома истцом, в личной собственности граждан могут находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом (или часть его) и трудовые сбережения.
 

    Статьей 106 ГК РСФСР устанавливалось право личной собственности на жилой дом (или часть одного дома), и не предусматривалось оформления в собственность земельных участков для строительства домов и какой-либо специальной процедуры оформления права собственности на жилой дом. Хозяйственные постройки и вспомогательные сооружения составляли его принадлежность.
 

    Земельные участки в соответствии с действовавшим Земельным кодексом РСФСР (ст. 65) предоставлялась рабочим, служащим, пенсионерам и инвалидам, проживающим в сельской местности, для строительства домов по решению колхоза, администрации совхоза либо иного предприятия, утверждаемому исполкомом сельсовета.
 

    В соответствии со ст. 234 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо – гражданин или юридическое лицо – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    Поскольку истец Щ.А. с 1962 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым домом, суд считает надлежащим удовлетворить исковые требования истца и признать за ним право собственности на недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122- ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Щ.А. удовлетворить.
 

    Признать право собственности за Щ.А. на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, года постройки - 1960, кадастровый номер №
 

    Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности Щ.А. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
 

    Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде путем подачи апелляционной жалобы через Холмогорский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    С у д ь я:
 

Г.А. Поддубняк
 

    Мотивированное решение вынесено 28 октября 2014 года.