Дело № 2-527/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

27 октября 2014 года село Холмогоры
 

    Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Доронина А.В., при секретаре Пузыревой О.Р., с участием прокуроров – прокурора Холмогорского района Архангельской области Титова Е.В., помощника прокурора района Кармановой А.А., представителя заявителя Шагиной А.М., заинтересованного лица Плотникова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Холмогоры Холмогорского района Архангельской области гражданское дело по заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Холмогорский» о дополнении ранее установленных Плотникову Ю.А. административных ограничений,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    заявитель Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Холмогорский» (далее ОМВД России «Холмогорский») обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных Плотникову Ю.А. административных ограничений. Свои требования обосновывает тем, что в течение срока административного надзора Плотников Ю.А. привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, а также за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Просит дополнить ранее установленные Плотникову Ю.А. административные ограничения еще одной дополнительной явкой в месяц на регистрацию, установив три явки в месяц в орган внутренних дел для регистрации.
 

    Представитель заявителя Шагина А.М. в судебном заседании требования поддержала на основаниях, изложенных в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо Плотников Ю.А. с требованиями органа внутренних дел согласился.
 

    Прокурор требования ОМВД России «Холмогорский» посчитал обоснованными.
 

    Выслушав объяснения представителя заявителя, заинтересованного лица, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Решением Холмогорского районного суда Архангельской области от 28 января 2013 года в отношении Плотникова Ю.А. установлен административный надзор на срок 3 года, и установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации и запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 23 часов до 6 часов следующих суток (л.д.4-5).
 

    Указанное решение вступило в законную силу 1 марта 2013 года.
 

    В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В силу ч.2 ст.4 Закона установление в отношении поднадзорного лица административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Из материалов дела следует, что 15 марта 2013 года поднадзорный Плотников Ю.А. поставлен на учет в ОМВД России «Холмогорский». С графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию ознакомлен 28 марта 2013 года. Установлены дни явки на регистрацию – каждый первый и третий понедельники месяца (л.д.6-7).
 

    В установленный день 5 ноября 2013 года Плотников Ю.А. на регистрацию не являлся без уважительной причины (л.д.9).
 

    Постановлением заместителя начальника ОМВД России «Холмогорский» от 8 ноября 2013 года Плотников Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ (л.д.10-11).
 

    Кроме этого 8 ноября 2013 года и 23 июля 2014 года Плотников Ю.А. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ (л.д.12-16).
 

    Согласно справке-характеристике Плотников Ю.А. характеризуется спокойным человеком, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.
 

    Учитывая образ жизни Плотникова Ю.А., его поведение, а также отношение к соблюдению административных ограничений и выполнению обязанностей при административном надзоре, суд приходит к выводу об обоснованности установления в отношении Плотникова Ю.А. еще одной дополнительной явки в месяц в орган внутренних дел для регистрации.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198, 261.8 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Холмогорский» о дополнении ранее установленных Плотникову Ю.А. административных ограничений удовлетворить.
 

    Дополнить ранее установленные Плотникову Ю.А. административные ограничения одной дополнительной явкой, обязав Плотникова Ю.А. являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения подачи апелляционной жалобы через Холмогорский районный суд.
 

Председательствующий судья А.В.Доронин