Дело № 4/1-113/2014
 

                     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
 

    с. Холмогоры                                 28 октября 2014 года
 

    Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., при секретаре Опариной С.Н., с участием помощника прокурора Холмогорского района Павлова В.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Холмогорского районного суда Архангельской области ходатайство осужденного Пантелеев К.В. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания,
 

                     УСТАНОВИЛ:
 

    Пантелеев К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Соломбальского районного суда <адрес>, с учетом постановления Холмогорского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

        Начало срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Конец срока ДД.ММ.ГГГГ.    
 

    Условно-досрочное освобождение от наказания возможно по отбытии 2/3 срока, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
 

        В соответствии со ст. 79 УК РФ осужденный Пантелеев К.В. обратился в Холмогорский районный суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, ссылаясь на то, что отбыл более 2/3 срока, трудоустроен дневальным отряда № 2, имеет поощрения от администрации исправительного учреждения, переведен на облегченные условия содержания, принимает активное участие в общественной жизни колонии и отряда, женат, при возможном освобождении будет обеспечен работой, вину по приговору суда признал, в содеянном раскаивается, обязуется выплатить иск.
 

        По заключению администрации учреждения ИК–12, осужденный Пантелеев К.В. характеризуется положительно, не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.
 

        Изучив материалы дела, личное дело осужденного, выслушав помощника прокурора, полагавшего ходатайство оставить без удовлетворения, представителя администрации исправительного учреждения М., который поддержал заключение администрации, нахожу указанное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

        В соответствии с ч.1 ст. 175 УИК РФ, при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания, судом учитывается, имеются ли данные, свидетельствующие об исправлении осужденного, такие как возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в совершенном деянии и иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. При этом, согласно ч.2 ст. 175 УИК РФ, для суда имеют значение заключение администрации учреждения, в котором осужденный отбывает наказание, о целесообразности условно-досрочного освобождения, а также характеристика на осужденного, в которой указывается о поведении осужденного в местах лишения свободы, его отношение к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию.
 

        В соответствии со ст. 79 ч.1 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Также должно учитываться поведение осужденного за весь период отбывания наказания, приниматься во внимание как имеющиеся у осужденного поощрения, так и взыскания, в совокупности оцениваться категория тяжести совершенного преступления, оставшийся не отбытым срок наказания, имевшиеся ранее судимости, их число и характер, интервал между ними, меры принимаемые осужденным к погашению иска.
 

    Таким образом, согласно закона, вопрос о необходимости дальнейшего отбытия осужденным наказания, назначенного ему по приговору суда, определяется исходя из того, достигнуты ли указанные в законе (ст.2 УК РФ) цели: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.
 

    Пантелеев К.В. отбывает наказание в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ за особо тяжкое преступление, отбыл более 2/3 срока наказания, администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно, имеет 19 поощрений по итогам работы и 11 раз на него налагались взыскания, неотбытая часть наказания составляет около 1 года 1 месяца.
 

    Фактическое отбытие осужденным определенной законом части срока наказания, наличие поощрений за добросовестное отношение к труду и примерное поведение не являются безусловным основание для вывода о такой степени исправления осужденного, при которой он не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания. Добросовестное отношение к труду, в соответствии с ч.1 ст.103 УИК РФ, и примерное поведение, исходя из требований п.п.14 и 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, являются обязанностью осужденных к лишению свободы.
 

    Поведение осужденного Пантелеев К.В. за отбытый период наказания было нестабильным, он допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на него налагались взыскания, два раза водворялся в штрафной изолятор, с ним неоднократно проводились беседы воспитательного характера, последние две в мае 2014 года. Кроме того, мер к погашению иска по приговору суда, он никаких не предпринимает.
 

    С учетом вышеизложенного, суд считает, что осужденный Пантелеев К.В. не доказал в полной мере своего исправления, назначенное ему наказание не достигло целей: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, поэтому условно-досрочному освобождению не подлежит.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 79 УК РФ, 397 ч.4, ст.399 УПК РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ходатайство осужденного Пантелеев К.В. об условно-досрочном освобождении от наказания оставить без удовлетворения.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда путем подачи жалобы через Холмогорский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным – в тот же срок с момента получения им копии постановления.
 

    Председательствующий                      А.А.Борисюк