Дело № 4/13-77/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с. Холмогоры                                 28 октября 2014 года
 

    Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., при секретаре Опариной С.В., с участием помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Павлова В.В., адвоката Малашкова Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Холмогорского районного суда Архангельской области ходатайство осужденного Нурматова Б.А. о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством и сокращении наказания,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Нурматов Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики Узбекистан, осужден приговором Пушкинского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Холмогорского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 9 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определено – 15 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Осужденный Нурматов Б.А. обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора в порядке ст.10 УК РФ, просит привести приговор в соответствие с Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, изменить категорию тяжести преступлений и снизить размер наказания.
 

    Изучив представленные материалы, выслушав мнение адвоката Малашкова Д.П., поддержавшего доводы ходатайства, помощника прокурора, полагавшего ходатайство оставить без рассмотрения, суд считает, что ходатайство следует оставить без рассмотрения, а производство по делу прекратить по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 

    Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
 

    Постановлением Холмогорского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нурматова Б.А. приведен в соответствие с Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, данное постановление вступило в законную силу.
 

    Каких-либо других изменений, улучшающих положение осужденного Нурматова Б.А., в уголовный закон не вносилось, оснований для пересмотра приговора в отношении Нурматова Б.А. в порядке ст.10 УК РФ не имеется.
 

    Поскольку правовых оснований для пересмотра приговора в отношении Нурматова Б.А. в порядке ст.10 УК РФ не имеется, ходатайство подлежит оставлению без рассмотрения, а производство по делу прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.396, 397, 399 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Ходатайство осужденного Нурматова Б.А. о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством и сокращении срока наказания оставить без рассмотрения, производство по делу прекратить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления путем подачи апелляционной жалобы через Холмогорский районный суд.
 

    Председательствующий А.А.Борисюк