Дело № 4/13-79/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

30 октября 2014 года село Холмогоры
 

    Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., при секретаре Пузыревой О.Р., с участием прокурора – помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Кармановой А.А., адвоката Новрузова З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по ходатайству осужденного Юранова А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством и сокращении наказания,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Юранов А.Г. осужден приговором Санкт-Петербургского городского суда с участием присяжных от 14 августа 2013 года по п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время отбывает наказание в учреждении ФКУ ИК-12 в Холмогорском районе Архангельской области.
 

    Осужденный Юранов А.Г. обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора в порядке ст.10 УК РФ.
 

    В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 

    Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
 

    Приговор в отношении Юранова А.Г. постановлен 14 августа 2013 года.
 

    Каких-либо изменений, улучшающих положение осужденного Юранова А.Г., по преступлению, за которое он осужден, в уголовный закон после 14 августа 2013 года не вносилось.
 

    При таких обстоятельствах оснований для пересмотра приговора в отношении Юранова А.Г. в порядке ст.10 УК РФ не имеется.
 

    Поскольку правовых оснований для пересмотра приговора в отношении Юранова А.Г. в порядке ст.10 УК РФ не имеется, ходатайство подлежит оставлению без рассмотрения, а производство по делу прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.396, 397, 399 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Ходатайство осужденного Юранова А.Г. о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством и сокращении срока наказания оставить без рассмотрения, производство по делу прекратить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления путем подачи апелляционной жалобы через Холмогорский районный суд.
 

Председательствующий А.В.Доронин