Дело № 12-98/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

31 октября 2014 года село Холмогоры
 

    Судья Холмогорского районного суда Архангельской области Доронин А.В., рассмотрев жалобу Варенцова К.В. на постановление мирового судьи судебного участка № Холмогорского судебного района Архангельской области от 2 сентября 2014 года,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского судебного района Архангельской области от 2 сентября 2014 года Варенцова К.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Варенцов К.В. в жалобе просит отменить постановление, так как судья неполно и не всесторонне выяснил все обстоятельства дела.
 

    При рассмотрении жалобы в районном суде Варенцов К.В. доводы и требования, изложенные в жалобе, поддержал.
 

    Выслушав объяснения Варенцова К.В., проверив материалы дела, суд не находит предусмотренных законом оснований для отмены или изменения постановления по следующим основаниям.
 

    Мировым судьей правильно установлено, что 5 августа 2014 года в 18 часов 37 минут на 1150 километре автодороги М-8 «Холмогоры» на территории Холмогорского района Архангельской области Варенцов К.В. управлял автомашиной ВАЗ-21154 с государственными регистрационными знаками № в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Транспортное средство отнесено ст.1079 ГК РФ к источнику повышенной опасности. Управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, поэтому пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Вина Варенцова К.В. в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении, в котором указаны аналогичные обстоятельства правонарушения;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у Варенцова К.В. установлено состояние алкогольного опьянения;
 

    - показаниями прибора «Кобра», согласно которым у Варенцова К.В. установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,805 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Варенцов К.В. был отстранен от управления транспортным средством в связи с тем, что управлял транспортным средством с признаками опьянения;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства, объяснением Неверова Е.С., которые также подтверждают наличие события правонарушения и обстоятельства его совершения.
 

    Приведенные процессуальные документы составлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка – статей 27.12 и 28.2 КоАП РФ. Ставить под сомнение объективность и достоверность сведений, содержащихся в указанных документах, у суда не имеется.
 

    Правильность выводов судьи о событии административного правонарушения и вине Варенцова К.В. в его совершении подтверждается совокупностью приведенных в судебном постановлении доказательств, которые получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного порядка, и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении.Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный главой 29 КоАП РФ, мировым судьей не нарушен.
 

    Материалы дела свидетельствуют, что рассматривая дело об административном правонарушении, судья не допустил нарушения процессуальных требований, правильно организовал и провел судебное разбирательство, всесторонне, полно и объективно выяснил обстоятельства дела, создал лицам, участвующим в деле, необходимые условия для реализации ими своих процессуальных прав.
 

    Судебное постановление вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами и в рамках процедуры, установленной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ.
 

    Представленные по делу доказательства оценены судьей по правилам ст.26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности. Ссылаясь на установленные факты и доказательства, мировой судья в оспариваемом постановлении дал полное и логически обоснованное объяснение своим выводам о виновности Варенцова К.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельства, на основании которых мировой судья основывал свои выводы, и приведенные им доказательства, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности Варенцова К.В. в совершении указанного административного правонарушения.
 

    Соблюдение процессуального требования о всестороннем, полном и объективном выяснении обстоятельств дела не означает, что результат судебного разбирательства должен непременно соответствовать целям и интересам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года назначено Варенцову К.В. правильно и в пределах санкции части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении Варенцову К.В. такого наказания мировой судья учел требования ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ об общих правилах назначения наказания физическому лицу. Административное наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, личности Варенцова К.В., и иных обстоятельств, влияющих на административную ответственность.
 

    Назначенное административное наказание адекватно общественной опасности совершенного правонарушения и противоправной направленности действий Варенцова К.В. как лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Нарушений норм материального либо процессуального права мировым судьей не допущено и правовых оснований для отмены или изменения постановления не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст.30.7, 30.8 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского судебного района Архангельской области от 2 сентября 2014 года в отношении Варенцова К.В. оставить без изменения, а жалобу Варенцова К.В. без удовлетворения.
 

Судья А.В.Доронин