Дело № 12-96/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

28 октября 2014 года село Холмогоры
 

    Судья Холмогорского районного суда Архангельской области Доронин А.В., рассмотрев жалобу Богданова Ю.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского судебного района Архангельской области от 2 сентября 2014 года,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского судебного района Архангельской области от 2 сентября 2014 года Богданов Ю.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
 

    Богданов Ю.Н. в жалобе просит отменить постановление, поскольку совершенный им наезд на гараж нельзя расценивать как дорожно-транспортное происшествие. Указанное событие произошло не на дороге, а на прилегающей территории. Кроме того, он не был ознакомлен с материалами дела, свидетели при рассмотрении дела отсутствовали, даты составления процессуальных документов не соответствуют фактической дате совершения процессуальных действий.
 

    Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, суд не находит предусмотренных законом оснований для отмены или изменения постановления.
 

    Как следует из материалов дела, 30 августа 2014 года в 20 часов 26 минут возле <адрес> деревне <адрес> муниципального образования «Кехотское» <адрес> Архангельской области Богданов Ю.Н., управляя автомобилем ФОЛЬКСВАГЕН Т-4 с государственными регистрационными знаками №, при движении задним ходом совершил наезд на гараж, принадлежащий ФИО2, вследствие чего транспортное средство и гараж получили повреждения, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия.
 

    Являясь участником дорожного движения, Богданов Ю.Н. в силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В нарушение требований п.2.5 Правил дорожного движения Богданов Ю.Н. не сообщил о случившемся в полицию и оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Выводы мирового судьи о виновности Богданова Ю.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтверждается представленными по делу и приведенными в постановлении доказательствами.
 

    Эти доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
 

    Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный главой 29 КоАП РФ, мировым судьей не нарушен.
 

    Судебное постановление вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами и в рамках процедуры, установленной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ.
 

    Представленные по делу доказательства оценены мировым судьей по правилам ст.26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности. Ссылаясь на установленные факты и доказательства, мировой судья в оспариваемом постановлении дал полное и логически обоснованное объяснение своим выводам о виновности Богданова Ю.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Обстоятельства, на основании которых мировой судья основывал свои выводы, и приведенные им доказательства, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности Богданова Ю.Н. в совершении указанного административного правонарушения.
 

    Довод жалобы Богданова Ю.Н. об отсутствии события дорожно-транспортного происшествия основан на неверном толковании норм закона.
 

    По смыслу п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, определяющего понятие дорожно-транспортного происшествия с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в п.11 Постановления Пленума от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, указанные в диспозиции ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, образуют объективную сторону состава данного правонарушения в случае, когда дорожно-транспортное происшествие произошло не только на дороге, но и на прилегающей территории, к которой относится подъезд к гаражу.
 

    Ссылки Богданова Ю.Н. на ограничение его права на ознакомление с материалами дела несостоятельны.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и в ходе рассмотрения дела у мирового судьи права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, Богданову Ю.Н разъяснены, в том числе право знакомиться с материалами дела.
 

    При рассмотрении дела у мирового судьи Богданов Ю.Н. ходатайств об ознакомлении с материалами дела не заявлял.
 

    При таких обстоятельствах, Богданов Ю.Н. полностью воспользовался объемом предоставленных ему прав, и не лишен был возможности лично, или через своего представителя ознакомиться с имеющимися в материалах дела документами.
 

    Довод жалобы о том, что мировой судья не допросил свидетелей для установления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и рассмотрел дело только по имеющимся материалам, не влияет на законность принятого судом решения, поскольку имеющаяся в деле совокупность доказательств обоснованно признана мировым судьей достаточной для рассмотрения дела по существу, а обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия значения для дела не имеют и в предмет доказывания по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ не входят.
 

    Иные доводы жалобы основаны на ином толковании норм закона, направлены на переоценку исследованных мировым судьей доказательств в выгодном для заявителя свете, и опровергаются совокупностью приведенных в оспариваемом постановлении доказательств, которые с достоверностью свидетельствуют о нарушении Богдановым Ю.Н. п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за нарушение которого предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год назначено Богданову Ю.Н. правильно и в пределах санкции части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
 

    При назначении Богданову Ю.Н. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами мировой судья учел требования ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ об общих правилах назначения наказания физическому лицу. Административное наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, личности Богданова Ю.Н. и иных обстоятельств, влияющих на административную ответственность.
 

    Оставив место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, Богданов Ю.Н. совершил действия, прямо запрещенные Правилами дорожного движения Российской Федерации.
 

    Транспортное средство отнесено статьей 1079 ГК РФ к источнику повышенной опасности. Управляя источником повышенной опасности и нарушая Правила дородного движения Российской Федерации, Богданов Ю.Н. создает угрозу аварийной ситуации и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан, что и произошло с его участием 30 августа 2014 года.
 

    Поэтому мировой судья правильно учел общественную опасность совершенного Богдановым Ю.Н. административного правонарушения, противоправную направленность совершенных им действий, его личность, и принял правильное решение о необходимости лишения его права управления транспортными средствами на срок один год.
 

    При определении срока лишения права управления транспортными средствами мировой судья назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Нарушений норм материального и процессуального права мировым судьей не допущено и правовых оснований, влекущих отмену или изменение постановления, не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст.30.7, 30.8 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № Холмогорского судебного района Архангельской области от 2 сентября 2014 года в отношении Богданова Ю.Н. оставить без изменения, а жалобу Богданова Ю.Н. без удовлетворения.
 

Судья А.В.Доронин