Дело № 12-427/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г.о.Химки 13 октября 2014 г.
 

    Судья Химкинского городского суда Московской области Фоминов М.С.,
 

    при подготовке к рассмотрению жалобы Корсковой Я. Е. на определение Шереметьевской таможни от /дата/ об отказе в удовлетворении ходатайства по делу об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    /дата/ в Химкинский городской суд поступила жалоба Корсковой Я.Е. на определение старшего уполномоченного по ОВД отдела административных расследований Шереметьевской таможни ФИО об отказе в удовлетворении ходатайства о передачи дела по месту её жительства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
 

    Корскова Я.Е. полагает, что старшим уполномоченным по ОВД ОАР Шереметьевской таможни ФИО ей необоснованно было отказано в удовлетворении ходатайства о направлении названного административного дела для рассмотрения в <данные изъяты> по месту её жительства.
 

    Изучив жалобу, есть основания полагать о том, что она не может быть рассмотрена в Химкинском городском суде и подлежит возврату лицу, её подавшему, по следующим основаниям.
 

    Согласно п. 1 ст. 30.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьёй.
 

    В данном случае были выявлены обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения названной жалобы судьёй.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 30.1, ч. 1 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3, ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ предусмотрена возможность обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Однако по правилам главы 30 КоАП РФ не предусмотрена возможность обжалования определений об отказе в удовлетворении ходатайств, на чём настаивает в своей жалобе Корскова Я.Е.
 

    Поскольку КоАП РФ не предусматривает возможности самостоятельного оспаривания актов, вынесенных при производстве по делу об административном правонарушении и не препятствующих дальнейшему движению дела об административном правонарушении.
 

    Названный акт должностного лица Шереметьевской таможни, вынесенный при производстве по делу об административном правонарушении, отвечающий требованиям, предусмотренным ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, всесторонне исследуется при рассмотрении дела об административном правонарушении наряду с другими доказательствами, на основании которых решается вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, но не может быть предметом самостоятельного обжалования в порядке, предусмотренном КоАП РФ.
 

    Определённые процессуальные акты, в том числе определение об отказе в удовлетворении ходатайства о передаче дела по месту жительства, относятся к таким процессуальным актам, которые не препятствуют дальнейшему движению дела.
 

    Поэтому они не могут быть оспорены отдельно от производства по делу об административном правонарушении, поскольку регламентируют те или иные процессуальные действия, целью которых является решение вопроса о привлечении лица к административной ответственности, т.к. возможность совершения этих действий установлена КоАП РФ. Указанные акты могут быть оспорены в соответствии с процедурой, предусмотренной этим Кодексом.
 

    Тем не менее, возражения относительно законности и обоснованности данных актов могут быть изложены в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении и этим процессуальным документам, так же как и возражениям на них при разрешении жалобы по существу может быть дана соответствующая правовая оценка в совокупности с имеющимися доказательствами.
 

    По этим основаниям суд не входит в обсуждение вопроса о законности и обоснованности оспариваемого определения, вынесенное старшим уполномоченным по ОВД ОАР Шереметьевской таможни ФИО
 

    Руководствуясь п. 1 ст. 30.4 КоАП РФ,
 

 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Жалобу Корсковой Я.Е. на определение старшего уполномоченного по ОВД отдела административных расследований Шереметьевской таможни ФИО об отказе в удовлетворении ходатайства о передачи дела по месту её жительства от /дата/ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, с прилагающимися к ней материалами вернуть Корсковой Я.Е.
 

    Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии определения.
 

    Судья М.С. Фоминов