У.д.№1-596/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    17 октября 2014 года г.о. Химки
 

    Химкинский городской суд Московской области в составе:
 

    Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,
 

    при секретаре Локтионовой М.В.,
 

    с участием государственного обвинителя Бурнашева М.В.,
 

    подсудимой Красовской Е.А.,
 

    защитника в лице адвоката Зинчева В.А.,
 

    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 

    Красовской Е. А., <данные изъяты> ранее не судимой,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Красовская Е.А. совершила контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, а именно: она, /дата/, примерно в 05 часов 10 минут, прилетев рейсом № по маршруту «<данные изъяты>» в международный аэропорт <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 года №181 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», а также Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,37 грамма, сокрытое в багаже, не задекларировала в установленной форме и не предъявила его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля, пересекла линию таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС по «зелёному» коридору, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявила таможенному органу об отсутствии у неё товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В этот же день, в период времени с 05 часов 15 минут по 05 часов 50 минут, при проведении таможенного досмотра багажа Красовской Е.А., а именно разноцветного матерчатого чемодана, среди личных вещей, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 0,37 грамма, сокрытый в правом маленьком дополнительном кармане джинсовых шорт.
 

    Подсудимая Красовская Е.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимая пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признала себя полностью виновной по предъявленному обвинению.
 

    Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 

    Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение Красовской Е.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а её действия следует квалифицировать по ч.1 ст.229.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 

    При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, и считает, что наказание Красовской Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 

    В то же время, суд учитывает данные о личности Красовской Е.А., которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, работает, положительно характеризуется, в связи с чем находит возможным назначить ей условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также её материального положения, суд считает возможным не применять в отношении Красовской Е.А. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ.
 

    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не усмотрено.
 

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины и наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 

 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

    Красовскую Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Красовской Е.А. считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
 

    Обязать Красовскую Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни.
 

    Меру пресечения Красовской Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.
 

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,33 грамма (с учетом израсходованной части во время исследования и проведения экспертизы), хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России в аэропорту <данные изъяты> – уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 

    Также разъясняется осужденной право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, в случае её желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 

    Судья А.Ю. Беспалов