У.д.№1-582/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    17 октября 2014 года г.о. Химки
 

    Химкинский городской суд Московской области в составе:
 

    Председательствующего Федерального судьи Беспалова А.Ю.,
 

    при секретаре Локтионовой М.В.,
 

    с участием государственного обвинителя Сопоцинской Н.Г.,
 

    подсудимого Власичева А.А.,
 

    защитника в лице адвоката Чаборина Р.Е.,
 

    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 

    Власичева А. АлексА.а, <данные изъяты> ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Власичев А.А. совершил контрабанду наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, а именно: он, /дата/, примерно в 12 часов 10 минут, прилетев в Международный аэропорт <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, рейсом № сообщением «<данные изъяты>», желая незаконно, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 года №181 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», а также Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - гашиш массой 0,18 грамма, сокрытое им в рюкзаке серого цвета, принадлежащем ему, среди личных вещей, не задекларировал в установленной форме и не предъявил его к таможенному контролю, а при прохождении таможенного контроля пересёк линию таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС по «зелёному» коридору, предназначенному для контроля за ввозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В этот же день в 12 часов 40 минут в ходе таможенного контроля при проведении таможенного досмотра сотрудниками <данные изъяты> таможни в находящейся при нём ручной клади - в рюкзаке серого цвета, принадлежащий последнему, среди личных вещей был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество тёмно - коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашишем массой 0,18 грамма.
 

    Подсудимый Власичев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным по предъявленному обвинению.
 

    Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 

    Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение Власичева А.А. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.229.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 

    При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 

    В то же время, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, в связи с чем находит возможным назначить ему условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также его материального положения, суд считает возможным не применять в отношении Власичева А.А. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ.
 

    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не усмотрено.
 

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 

 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

    Власичева А. АлексА.а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Власичеву А.А. считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
 

    Обязать Власичева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни, а также не нарушать общественный порядок.
 

    Меру пресечения Власичеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить прежней.
 

    Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,12 грамма (с учетом израсходованной части во время исследования и проведения экспертизы), курительная трубка, ногтевые срезы, смывы, тест – полоска, ватная палочка, пробирка с раствором, хранящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России в аэропорту <данные изъяты> – уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 

    Также разъясняется осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, в случае его желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 

    Судья А.Ю. Беспалов