О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    г.о.Химки 24 октября 2014 года
 

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., при секретаре Димаковой Д.Н., рассмотрев ходатайство Иванова А. А.ча о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № Химкинского судебного района Московской области Терещенко Е.Э. от /дата/ по делу об административном правонарушении в отношении Иванова А. А.ча за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № Химкинского судебного района Московской области Терещенко Е.Э. от /дата/ по делу об административном правонарушении, Иванов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Не согласившись с указанным постановлением Иванов А.А. подал на него апелляционную жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
 

    Свое ходатайство Иванов А.А. мотивирует тем, что пропустил срок по уважительной причине, а именно, в связи с увольнением защитника, и невозможностью воспользоваться услугами нового защитника.
 

    Иванов А.А. о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки суду не предоставил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения ходатайства, в связи с чем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотрено в отсутствие Иванова А.А.
 

    Выслушав мнение сторон, исследовав предоставленные материалы, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что представитель Иванова А.А. был надлежащим образом извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении (л.д. 34).
 

    Копия обжалуемого постановления, согласно материалов дела об административном правонарушении, получена Ивановым А.А. /дата/ (л.д. 41).
 

    В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
 

    Изучив ходатайство Иванова А.А., нахожу причины пропуска срока для подачи жалобы, указанные в ходатайстве, неуважительными, никоем образом не свидетельствующие о невозможности подать жалобу в установленный законом 10-ти суточный срок. При таких обстоятельствах никаких объективных причин, бесспорно препятствовавших своевременному обращению Иванова А.А. в районный суд с жалобой, не названо и судьей установлено не было.
 

    Таким образом, судья не усматривает оснований для восстановления пропущенного срока подачи жалобы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, судья
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Ходатайство Иванова А. А.ча о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № Химкинского судебного района Московской области Терещенко Е.Э. от /дата/ по делу об административном правонарушении в отношении Иванова А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - оставить без удовлетворения.
 

    Жалобу Иванова А. А.ча на постановление мирового судьи судебного участка № Химкинского судебного района Московской области Терещенко Е.Э. от /дата/ по делу об административном правонарушении в отношении Иванова А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - возвратить Иванову А.А.
 

    На определение может быть подана жалоба в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.
 

    Судья: