РЕШЕНИЕ
 

г.о.Химки /дата/

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Алибековой Н.Н., при секретаре Димаковой Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу Алибековой Н.Н. на постановление и.о. заместителя начальника таможни – начальника таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянского А.В. от /дата/ по делу об административном правонарушении №10005000-2446/2014, предусмотренном ст.16.4 КоАП РФ, в отношении Алибековой Н. Н., /дата/ года рождения, гражданки РФ, работающей «ИП Алибекова», проживающей по адресу: <адрес>.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    /дата/ и.о. заместителя начальника таможни – начальником таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянским А.В. вынесено постановление по делу об административном правонарушении №10005000-2446/2014, согласно которого Алибекова Н.Н. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.4 КоАП РФ и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере однократной незадекларированной суммы наличных денежных средств, в размере 123878 рублей 00 копеек.
 

    Согласно постановления и.о. заместителя начальника таможни – начальника таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянского А.В. от /дата/ административное правонарушение, предусмотренное ст.16.4 КоАП РФ, Алибековой Н.Н. было совершено при следующих обстоятельствах: /дата/ года, примерно в 06 час. 05 мин., Алибекова Н.Н. вылетавшая рейсом SU 2536 в Дюссельдорф (Германия), вошла в «зеленый» коридор, зала вылета терминала D международного аэропорта «Шереметьево», предназначенный для совершения таможенных операций, направленных на вывоз с территории Таможенного союза товаров, не подлежащих обязательному таможенному декларированию в письменной форме. В ходе проведения таможенного контроля, Алибековой Н.Н. были предъявлены денежные средства в размере 10000 евро, что в эквиваленте по курсу ЦБ России по состоянию на /дата/ составляет 13522,99 долларов США, что превышает сумму эквивалентную 10000 долларов США, что было указано в акте таможенного осмотра №10005010/210714/Ф005283.
 

    Не согласившись с постановлением и.о. заместителя начальника таможни – начальника таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянского А.В. от /дата/ по делу об административном правонарушении № в отношении Алибековой Н.Н., последняя обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить в связи с отсутствием в её действиях вины, как в форме умысла, так и в форме неосторожности; считает, что она была недостаточно информирована о правилах декларирования валют при пересечении границы; денежные средства она перевозила для оплаты операции и покупки лекарств для своей мамы; при назначении наказания должностным лицом не в полной мере были учтены характер и обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, и не все обстоятельства смягчающие административную ответственность.
 

    В судебном заседании Алибекова А.А. доводы жалобы поддержала в полном объеме, просила постановление отменить, вернуть изъятые у нее денежные средства.
 

    Изучив представленный административный материал, проверив доводы Алибековой Н.Н., изложенные в жалобе, судья считает, что постановление и.о. заместителя начальника таможни – начальника таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянского А.В. от /дата/ по делу об административном правонарушении № в отношении Алибековой Н.Н., вынесено при обстоятельствах, изложенных в постановлении, основано на доказательствах, которые имеются в материалах дела и которые были исследованы полно, объективно и всесторонне, и им дана надлежащая юридическая оценка, не согласиться с которой, у судьи оснований не имеется.
 

    Объективных оснований для признанияпротокола об административном правонарушении № от /дата/ года, акта таможенного осмотра №10005010/210714/Ф005283 от /дата/ года, протокола изъятия вещей и документов от /дата/ года, акта приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении № от /дата/ года,недопустимыми доказательствами по делу, вопреки доводам жалобы Алибековой Н.Н., в судебном заседании, установлено не было, поскольку указанные доказательства не противоречивы, согласуются между собой, создавая целостную и ясную картину совершенного Алибековой Н.Н. правонарушения. Никаких объективных доказательств того, что у главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур № таможенного поста аэропорта Шереметьево (пассажирский) Шереметьевской таможни Кареевой И.Л. были основания для внесения в составленные документы недостоверных сведений, в судебное заседание представлено не было. Представленные в материалах дела вышеперечисленные доказательства достаточны для установления события правонарушения, совершенного Алибековой Н.Н.
 

    Оценивая представленные по делу доказательства, судья приходит к выводу о том, что /дата/ административное правонарушение, предусмотренное ст.16.4 КоАП РФ, Алибековой Н.Н., было совершено при следующих обстоятельствах: /дата/ года, примерно в 06 час. 05 мин., Алибекова Н.Н. вылетавшая рейсом SU 2536 в Дюссельдорф (Германия), вошла в «зеленый» коридор, зала вылета терминала D международного аэропорта «Шереметьево», предназначенный для совершения таможенных операций, направленных на вывоз с территории Таможенного союза товаров, не подлежащих обязательному таможенному декларированию в письменной форме. В ходе проведения таможенного контроля, Алибековой Н.Н. были предъявлены денежные средства в размере 10000 евро, что в эквиваленте по курсу ЦБ России по состоянию на /дата/ составляет 13522,99 долларов США, что превышает сумму эквивалентную 10000 долларов США, т.е. Алибекова Н.Н. совершила правонарушение, предусмотренное ст.16.4 КоАП РФ, что свидетельствует о правомерности привлечения и.о. заместителя начальника таможни – начальником таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянским А.В. /дата/ Алибековой Н.Н. к административной ответственности по вышеуказанной статье КоАП РФ.
 

    Непризнание Алибековой Н.Н. своей вины, во вмененном ей правонарушении, судья расценивает как способ защиты и нежелание нести ответственность за совершенное административное правонарушение, поскольку её вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.4 КоАП РФ нашла свое бесспорное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    Наказание, назначенное Алибековой Н.Н. и.о. заместителя начальника таможни – начальником таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянским А.В., вопреки доводам жалобы Алибековой Н.Н., нельзя признать излишне суровым, поскольку оно назначено в пределах санкции предусмотренной ст.16.4 КоАП РФ, с учетом положений ст.ст.4.1, 4.2 КоАП РФ.
 

    Довод Алибековой Н.Н. о том, что она была недостаточно информирована о правилах декларирования валют при пересечении границы является несостоятельным, поскольку на информационном участке находятся краткие справки об основных положениях Таможенного законодательства союза по вопросам перемещения через таможенную границу Таможенного союза иностранной валюты физическими лицами, о порядке применения двух коридорной системы, а также предупреждение об ответственности за нарушение таможенных правил.
 

    Доводы Алибековой Н.Н. о том, что она не способна заплатить штраф, денежные средства она перевозила для оплаты операции и покупки необходимых лекарств для своей мамы, данная ситуация произошла в связи с человеческим фактором из-за тяжелых семейных обстоятельств, никакого умысла на не декларирование или недостоверное декларирование валюты у неё не было, в настоящее время у нее умерла мать, никоим образом не свидетельствует о незаконности обжалуемого постановления и.о. заместителя начальника таможни – начальника таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянского А.В. и необходимости отмены постановления указанного должностного лица в части вида назначенного Алибековой Н.Н. административного наказания по вышеуказанным основаниям.
 

    При таких обстоятельствах, доводы жалобы не могут быть признаны состоятельными, оснований для отмены обжалуемого постановления и.о. заместителя начальника таможни – начальника таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянского А.В., которое судья считает законным и обоснованным, вынесенным в соответствии с требованиями КоАП РФ, на основе оценки всех представленных по делу доказательств в их совокупности, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

 

    Постановление и.о. заместителя начальника таможни – начальника таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Козлянского А.В. от /дата/ по делу об административном правонарушении №10005000-2446/2014, предусмотренном ст.16.4 КоАП РФ, в отношении Алибековой Н. Н. оставить без изменения, а жалобу Алибековой Н.Н. - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья И.А.Гульченко