ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.о.Химки «07» октября 2014 года
 

    Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.
 

    с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Настас Д.В.,
 

    подсудимого Саргсяна Ж. С.,
 

    защитника – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №003719,
 

    потерпевшего Малахова И.В.,
 

    при секретаре Димаковой Д.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Саргсяна Ж. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Саргсян Ж.С. обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 

    В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут /дата/, более точный период времени следствием не установлен, Саргсян Ж.С., управляя транспортным средством марки Фольксваген Пассат СС, государственный регистрационный знак О 008 ВО 197, нарушил правила дорожного движения, предусмотренные ч.2 ст.12.16, ч.1 ст.12.12, ч.2 ст.12.16, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, в связи с чем, сотрудниками ДПС ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <адрес> был остановлен напротив <адрес>, г.о. Химки, <адрес>. В дальнейшем, в указанное время и в указанном месте, в ходе составления сотрудниками ДПС ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <адрес> административных материалов по факту нарушений им правил дорожного движения, Саргсян Ж.С. действуя умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <адрес> лейтенанта полиции Малахова И.В., назначенного на должность приказом ГУ МВД России по <адрес> № л/с от /дата/, действовавшего в соответствии с п.п. 6.4, 6.6 своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОГИБДД УМВД РФ по г.о. Химки, находившегося на очередном дежурстве в соответствии с расстановкой личного состава ОР ДПС ОГИБДД УМВД РФ по г.о. Химки для осуществления своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом «О полиции», нормативными правовыми актами МВД России, ГУ МВД России по <адрес>, УМВД России по <адрес> и должностной инструкцией инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Химки, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, толкая Малахова И.В. руками в грудь, схватил его за форменную одежду, порвав карман, предназначенный для ношения рации.
 

    Саргсян Ж.С. обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
 

    В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут /дата/, более точный период времени следствием не установлен, Саргсян Ж.С., управляя транспортным средством марки Фольксваген Пассат СС, государственный регистрационный знак О 008 ВО 197, нарушил правила дорожного движения, предусмотренные ч.2 ст.12.16, ч.1 ст.12.12, ч.2 ст.12.16, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ в связи с чем, сотрудниками ДПС ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <адрес> был остановлен напротив <адрес>, г.о. Химки, <адрес>. В дальнейшем, в указанное время и в указанном месте, в ходе составления сотрудниками ДПС ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <адрес> административных материалов по факту нарушений им правил дорожного движения, Саргсян Ж.С., действуя умышленно, осознавая, что он находится в общественном месте, где его действия могут видеть посторонние лица, публично, в присутствии граждан Портного П.А., Соколова Н.С., Сафронова Е.А. в грубой форме оскорбил представителя власти - инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <адрес> лейтенанта полиции Малахова И.В., назначенного на должность приказом ГУ МВД России по <адрес> № л/с от /дата/, действовавшего в соответствии с п.п. 6.4, 6.6 своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОГИБДД УМВД РФ по городскому округу Химки, находившегося на очередном дежурстве в соответствии с расстановкой личного состава ОР ДПС ОГИБДД УМВД РФ по г.о. Химки для осуществления своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом «О полиции», нормативными правовыми актами МВД России, ГУ МВД России по <адрес>, УМВД России по <адрес> и должностной инструкцией инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Химки, в связи с исполнением Малаховым И.В. своих должностных обязанностей, совершив плевок в лицо последнем.
 

    Органами предварительного расследования действия Саргсяна Ж.С. квалифицированы по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.
 

    Потерпевший Малахов И.В. обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Саргсяна Ж.С., в обоснование заявленного ходатайства, указав, что Саргсян Ж.С. с ним примирился, загладил причиненный ему вред, и каких-либо претензий материального характера к подсудимому, он не имеет.
 

    Подсудимый Саргсян Ж.С., защитник подсудимого Кабалкин Е.А., считают, что ходатайство потерпевшего Малахова И.В. подлежит удовлетворению, согласны на прекращение уголовного дела в отношении Саргсяна Ж.С., по указанным основаниям, то есть в связи с примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель Настас Д.В. возражала против прекращения уголовного дела в отношении Саргсяна Ж.С.
 

    В судебном заседании установлено, что Саргсян Ж.С., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, данные преступления отнесены уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, указанные преступления совершены им впервые. Из содержания ходатайства потерпевшего Малахова И.В. явствует, что подсудимый Саргсян Ж.С. с потерпевшим примирился, ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен, каких-либо претензий материального характера к Саргсяну Ж.С. потерпевший не имеет, примирение было добровольным и осознанным.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявленное потерпевшим Малаховым И.В. ходатайство подлежит удовлетворению, уголовное дело в отношении Саргсяна Ж.С., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, на основании ст.76 УК РФ, в соответствии со ст.25 УПК РФ, подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Саргсяна Ж. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Саргсяну Ж.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 

    Вещественное доказательство – форменную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по <адрес>, - вернуть по принадлежности Малахову И.В.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: