П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о направлении уголовного дела по подсудности
 

    г.о. Химки 24 октября 2014 года
 

    Химкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Солохиной О.В., подсудимого Гребенникова А. А.ича, защитника Погуляева Д.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Димаковой Д.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гребенникова А. А.ича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210, п.п. «а, б» ч.4 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.4 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Органами предварительного следствия Гребенников А.А. обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 210, п.п. «а, б» ч.4 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.4 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
 

    /дата/ уголовное дело в отношении Гребенникова А.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 210, п.п. «а, б» ч.4 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.4 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения, поступило в Московский городской суд.
 

    Постановлением судьи Московского городского суда от /дата/ уголовное дело в отношении Гребенникова А.А. направлено по подсудности в Кузьминский районный суд <адрес>
 

    Основанием для направления уголовного дела в отношении Гребенникова А.А. по подсудности в Кузьминский районный суд <адрес>, послужило представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения, и невозможности в этой связи применении к Гребенникову А.А. высшей меры наказания.
 

    Постановлением судьи Кузьминского районного суда <адрес> от /дата/ уголовное дело в отношении Гребенникова А.А. направлено по подсудности в Химкинский городской суд <адрес>.
 

    В ходе судебных заседаний /дата/, /дата/ подсудимый Гребенников А.А., отказался от рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, им подписывались незаполненные протоколы следственных действий, считает, что нарушено его право на рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей, в связи с чем ходатайствует о направлении уголовного дела по подсудности в Московский областной суд для его рассмотрения в общем порядке судебного разбирательства.
 

    Защитник Погуляет Д.Е., с учетом позиции подсудимого Гребенникова А.А., считает, что уголовное дело должно быть направлено по подсудности в Московский областной суд, поскольку в соответствии с ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации и ч.3 ст.8 УПК Российской Федерации каждый имеет право на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено УПК РФ.
 

    Государственный обвинитель Солохина О.В., так же ходатайствовала о направлении уголовного дела в отношении Гребенникова А.А. для рассмотрения по существу в Московской областной суд, поскольку рассмотрение уголовного дела в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в порядке Главы 40.1 УПК РФ, возможно лишь при условии установления судом обстоятельств, указанных в ч.2 ст.317.6 УПК РФ, т.е. только в том случае, если будет установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Поскольку в судебном заседании судом не установлено выполнение всех требований к рассмотрению дела в порядке Главы 40.1 УПК РФ, назначение наказания с учетом положений ч.4ст.62 УК РФ невозможно, в связи с чем согласно ч.3 ст.31 УПК РФ, указанное уголовное дело подсудно Московскому областному суду.
 

    Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему.
 

    В соответствии с положениями ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    В соответствии с ч.1 ст.317.7 УПК РФ судебное разбирательство по делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, осуществляются в порядке, установленном ст.316 УПК РФ.
 

    В силу ч.6 ст.316 УПК РФ, особый порядок судебного разбирательства может быть применен лишь в случае, когда подсудимый не возражает против его применения, в противном случае рассмотрение дела осуществляется в общем порядке.
 

    Согласно п.1 ч.3 ст.31 УПК РФ Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.229.1 ч.4 УК РФ, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.
 

    В соответствии с ч.3 ст.34 УПК РФ если уголовное дело подсудно вышестоящему суду или военному суду, то оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности.
 

    Таким образом, поскольку рассмотрение дела в порядке Главы 40.1 УПК РФ, а следовательно и назначение наказания с учетом положений ч.4ст.62 УК РФ невозможно, уголовное дело не может быть принято к рассмотрению Химкинским городским судом Московской области и подлежит направлению по подсудности в Московский областной суд.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.34 УПК РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Направить уголовное дело в отношении Гребенникова А. А.ича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210, п.п. «а, б» ч.4 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.4 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по подсудности в Московский областной суд.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья: