Дело № 2-№2014
 

    Решение
 

    Именем Российской Федерации
 

    г. Хасавюрт                                 23 октября 2014г.
 

    Хасавюртовский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего судьи Магомедова Г.М.,
 

    с участием помощника прокурора Хасавюртовского района Курчаева А.В.,
 

    при секретаре Закиевой М.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Хасавюртовского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «село Моксоб» Хасавюртовского района о признании незаконным бездействия по не обеспечению надлежащего уличного освещения поселения, возложения обязанности принять меры по организации уличного освещения,
 

    установил:
 

    Прокурор Хасавюртовского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации МО «село Моксоб» Хасавюртовского района о признании незаконным бездействия по не обеспечению надлежащего уличного освещения поселения, возложения обязанности принять меры по организации уличного освещения.
 

    В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой Хасавюртовского района во исполнение п.4 решения межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Республики Дагестан от 25.04.2014 года «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения» проведена проверка соблюдения администрацией МО «село Моксоб» Хасавюртовского района требований Федерального закона от 06.10.2003 г., № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодательства о благоустройстве территории МО в части организации освещения улиц в с. Моксоб Хасавюртовского района. Администрацией муниципального образования «село Моксоб» Хасавюртовского района в полном объеме мероприятия по организации работ направленных на освещение улиц не проводятся. В нарушение требований закона, на территории МО «село Моксоб» Хасавюртовского района, на улицах, на пешеходных переходах общественных дорог уличное освещение отсутствует. Бездействием администрации МО «село Моксоб» по выполнению обязанностей предусмотренных Конституцией РФ и Федеральным законом РФ от 06.10.2003 г., № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» грубо нарушаются права и законные интересы граждан (пешеходов и водителей транспортных средств), создают угрозу их жизни и здоровью в процессе дорожного движения в темное время суток. Считает, что неисполнение администрацией МО «село Моксоб» обязанности по осуществлению полномочий по решению вопросов местного значения в части не организации уличного освещения является незаконным и нарушает права неопределенного круга лиц - жителей села и иных граждан на благоустройство. Предъявление настоящего искового заявления обусловлено необходимостью защиты прав неопределенного круга лиц, обеспечение круглосуточного безопасного и бесперебойного движения автомобильных транспортных средств. Ссылаясь на нормы ст. 2 Конституции РФ, ст. 12 ГК РФ, и ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор просит суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «село Моксоб» Хасавюртовского района Республики Дагестан по не обеспечению надлежащего уличного освещения поселения. Возложить на ответчика обязанность устранить выявленные нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения и обеспечить надлежащее уличное освещение поселения, в том числе пешеходных переходов общественных дорог МО «село Моксоб» в соответствии с требованиями СНИП № 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». В соответствии со ст. 206 ГПК РФ установить ответчику срок для совершения вышеуказанных действий.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Хасавюртовского района Курчаев А.В. поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, на удовлетворении заявленных требований настаивает. В уточнение исковых требований просит установить трехмесячный срок для исполнения обязательств с момента вступления решения в законную силу.
 

    Представитель ответчика - глава администрации МО «село Моксоб» Хасавюртовского района Алиев А.О., действующий на основании прав по должности, в судебном заседании исковые требования прокурора не признал, считает их необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Суду пояснил, что администрация МО «село Моксоб» Хасавюртовского района знает о необходимости осуществления освещения улиц поселений данного сельсовета, однако освещение не производилось из-за отсутствия финансирования. В настоящее время также отсутствуют в бюджете местной администрации достаточно денежных средств для обеспечения уличного освещения в с. Моксоб Хасавюртовского района. Официально по вопросу выделения необходимых денежных средств, либо оказания помощи для устранения нарушений связанных с не освещением улиц, находящихся на территории администрации муниципального образования села, он в соответствующие органы муниципального района, субъекта, а так же федеральные органы исполнительной власти, не обращался. Считает, что при отсутствии финансовых средств такая обязанность не должна быть возложена.
 

    Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Статьей 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусмотрено пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    В соответствии со ст. 132 Конституции РФ, органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка и решают иные вопросы местного значения.
 

    Согласно положениям пункта 21 статьи 6 Устава МО «село Моксоб» Хасавюртовского района, к вопросам местного значения муниципального образования относится, в том числе, организация освещения улиц населенного пункта.
 

    Исходя из содержания Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к ведению местного самоуправления относятся вопросы обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, к которым в частности, относятся и вопросы уличного освещения в муниципальных образованиях. Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения. Не принятие мер по разрешению этих вопросов ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

    Сводом правил СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. N 783), установлены нормативы освещения улиц городских и сельских поселений.
 

    Судом установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона, на территории МО «село Моксоб» Хасавюртовского района на улицах, на пешеходных переходах общественных дорог в с. Моксоб Хасавюртовского района уличное освещение отсутствует, указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспаривается сторонами.
 

    В соответствии с п. 1 п. 2 ст. 50 вышеуказанного Федерального закона в собственности поселений могут находиться имущество, предназначенное для электро-, тепло - газо и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения.
 

    Как указано в статье 2 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.
 

    В соответствии со ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
 

    В соответствии со ст.ст. 9, 139, 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства муниципального образования, осуществлять муниципальные заимствования, инициировать привлечение межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
 

    Следовательно, органы местного самоуправления не вправе отказаться от реализации вопросов местного значения, отнесенных к их компетенции федеральным законодательством, в силу отсутствия финансовой возможности.
 

    Учитывая изложенное, отсутствие в бюджете МО «село Моксоб» Хасавюртовского района РД денежных средств на организацию освещения улиц не освобождает администрацию МО «село Моксоб» Хасавюртовского района от решения вопросов местного значения, отнесенных к ее компетенции, в частности, связанных с организацией освещения улиц.
 

    Исковое заявление прокурора Хасавюртовского района подано в рамках полномочий, предоставленных ему ч.1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц - участников дорожного движения.
 

    Осуществление прокурором возложенных на него законом обязанностей не может рассматриваться в качестве незаконного вмешательства в компетенцию органов местного самоуправления.
 

    Поскольку администрацией МО «село Моксоб» Хасавюртовского района в независимости от наличия бюджетных средств не были исчерпаны все возможные средства для соблюдения основного закона России, которым является Конституция РФ, а именно не представлено сведений официального обращения в соответствующие органы муниципального района, субъекта, а так же федеральные органы исполнительной власти по вопросу выделения необходимых денежных средств, либо оказания помощи для устранения нарушений связанных с не освещением улиц находящихся на территории МО «село Моксоб» Хасавюртовского района, суд приходит к выводу, что требования прокурора Хасавюртовского района являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
 

    Суд полагает, что установление срока исполнения решения суда должно способствовать реальному исполнению решения суда, и полагает разумным и достаточным для исполнения возложенных на ответчика обязанностей установить срок в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу.
 

    На основании п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции в качестве истцов и ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, государственную пошлину с ответчика суд не взыскивает.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

        Исковые требования прокурора Хасавюртовского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие администрации МО «село Моксоб» Хасавюртовского района Республики Дагестан по не обеспечению надлежащего уличного освещения поселения.
 

    Обязать администрацию МО «село Моксоб» Хасавюртовского района Республики Дагестан устранить выявленные нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения и обеспечить надлежащее уличное освещение поселения, в том числе пешеходных переходов общественных дорог МО «село Моксоб» Хасавюртовского района в соответствии с требованиями СНИП № 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» в трехмесячный срок с момента вступления решения в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Хасавюртовский районный суд.
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

    Председательствующий Г.М. Магомедов