Определение
 

    о прекращении производства по делу
 

    город Хасавюрт                         «23» октября 2014 года
 

    Хасавюртовский районный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова Г.М.,
 

    с участием истца Абдулвахидова К.М. ,
 

    заместителя прокурора Хасавюртовского района Битарова Ю.А.,
 

    при секретаре Закиевой М.Б.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абдулвахидова К.М. к Болачовой Н.Б. , Абдулвахидову Д.К. и Магомедовой С.Г. о выселении.
 

 

    установил:
 

    Абдулвахидов К.М. обратился в суд с иском к Болачовой Н.Б., Абдулвахидову Д.К. и Магомедовой С.Г. о выселении. В обоснование своих требований указал, что с ответчицей Болачовой Н.Б. он состоял в зарегистрированном браке с августа 1971г. и проживал с ней до середины 2006 года. Решением Хасавюртовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года брак между ними расторгнут. После смерти его матери ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство, которое состояло из домовладения расположенного в с. <адрес> Хасавюртовского района. Решением Хасавюртовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлен факт принятия наследства и ДД.ММ.ГГГГ им получено свидетельство о праве на наследство по закону, которое состоит из вышеуказанного домовладения. В настоящее время, в его домовладении перешедшего к нему по наследству проживают его бывшая супруга ФИО10, его сын со своей супругой и детьми. Между ними отношения по членству в одной семье утрачены в силу сложившихся личных неприязненных отношений, и они не ведут общее хозяйство. Несмотря на отсутствие оснований, ответчики до настоящего времени проживают в принадлежащем ему домовладении. Он неоднократно предлагал им, чтобы они проживали отдельно и покинули его домовладение, так как законных оснований для проживания у них нет и родственные отношения между ними прекращены. Однако ими не было предпринято никаких действий для решения своего вопроса с жильем. Согласно п.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Поскольку между ними семейные отношения прекратились, то право пользования жилым помещением, принадлежащим ему, за ответчиками не сохраняется. В силу п.1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решении суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Несмотря на то, что право пользования у ответчиков отсутствует на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ и, несмотря на его неоднократные обращения, принадлежащее ему домовладение они не освободили, считает, что на основании п.1 ст. 35 ЖК РФ, они подлежат выселению.
 

    В судебном заседании истец Абдулвахидов К.М. свои исковые требования не поддержал, пояснив, что с его требованием об освобождении сараев ответчики согласны, заявленные требования удовлетворены в добровольном порядке, а потому он заявил об отказе от исковых требований. Последствия отказа от иска ему судом разъяснены и понятны.
 

    Заместитель прокурора Хасавюртовского района Битаров Ю.А. также не возражал против принятия отказа от иска.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд считает возможным принять отказ истца от иска, так как отказ от требований не противоречит закону, подтвержден материалами дела, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с абз.4 ст.220 ГПК РФ при отказе истца от иска производство по делу прекращается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

    определил:
 

    Принять отказ Абдулвахидова К.М. от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Абдулвахидова К.М. к Болачовой Н.Б. , Абдулвахидову Д.К. и Магомедовой С.Г. о выселении прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий Г.М. Магомедов