Дело №2-785/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    город Хасавюрт                             27 октября 2014 года
 

    Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Алиева М.А.,
 

    при секретаре Магомаевой З.Г.,
 

    с участием представителя истца Амиралиева Р.А. по доверенности №146-14 от 1.01.2014г.,
 

    представителя ответчика Шихболатова У.Х.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Шихболатову А.Х. о взыскании задолженности по оплате стоимости использованного газа и государственной пошлины,
 

    установил:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратилось в суд с иском к Шихболатову А.Х. о взыскании задолженности по оплате стоимости использованного газа и государственной пошлины, мотивируя свои требования тем, что между ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» (поставщик) и Шихболатовым А.Х. (потребитель) заключен договор на поставку газа за №№ В соответствии с ч.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. На 01.07.2014г. в соответствии с условиями вышеназванного договора ответчику было поставлено <данные изъяты> кубических метров природного сетевого газа. Ответчиком оплата за сетевой газ не производилась. В июне 2014 года ответчику направлялись уведомления о его задолженности за использованный им сетевой газ. На уведомления ответчик не отреагировал. Также ответчик не предпринял мер по погашению образовавшейся задолженности за использованный им сетевой природный газ. Розничная цена на природный газ подлежит государственному регулированию и для потребителей Республики Дагестан устанавливается решениями Республиканской службы по тарифам. Общая стоимость поставленного ответчику сетевого газа составляет <данные изъяты> рублей. Согласно п.40 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных 21 июля 2008 года за №549 Постановлением правительства РФ, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. По указанным основаниям истец просит взыскать с ответчика задолженность в сумме <данные изъяты> руб. по оплате стоимости использованного газа и <данные изъяты>. расходов по оплате госпошлины.
 

    В судебном заседании представитель истца Амиралиев Р.А. изменил
 

    размер исковых требований и снизил сумму задолженности ответчика за использованный природный газ, представил суду новый расчет и пояснил, что им произведен повторный расчет задолженности ответчика за использованный сетевой газ, с учетом отапливаемой площади 32 квадратных метра и количества проживающих лиц -1 человек. В итоге с учетом всех обстоятельств основная сумма задолженности Шихболатова А.Х.составила <данные изъяты> рублей. Он просит удовлетворить иск с учетом внесенных в него изменений, взыскать с ответчика указанную в новом расчете сумму задолженности.
 

        Ответчик Шихболатов А.Х. в судебное заседание не явился, со слов представителя, ответчик болеет и явиться в судебное заседание не может.
 

    Представитель ответчика Шихболатова А.Х.-Шихболатов У.Х.исковые требования ООО « Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Шихболатову А.Х. признал и против удовлетворения не возражал.
 

    Выслушав объяснения сторон, с учетом изменений, внесенных истцом в размер исковой суммы, а также исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим обстоятельствам.
 

    В соответствии с п.4 ст.4 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» граждане обязаны своевременно производить оплату жилья и коммунальных услуг.
 

    Эти же обязанности регламентированы и ст.153 Жилищного кодекса РФ.
 

    Частью 2 ст.548 ГК РФ установлено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила договора энергоснабжения (ст.ст.539-547 ГК РФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    В соответствии с ч.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    В соответствии со ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.Истец (ООО «Гапром межрегионгаз Пятигорск») через средства массовой информации (газета «Дагестанская правда» за ДД.ММ.ГГГГ год) заключил публичный договор газоснабжения с физическими лицами (потребителями, использующими газ для бытовых нужд). Из данного договора следует, что он вступает в законную силу со дня опубликования и считается заключенным на неопределенный срок, а в случае если подключение абонента к газоснабжению произошло после ДД.ММ.ГГГГ, то с момента фактического подключения абонента к системе газоснабжения, то есть с момента первоначального отбора газа абонентом. Согласно данному договору, абонент обязан своевременно и в полном объеме производить оплату потребляемого газа. Оплата за пользование газом осуществляется ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.
 

    В соответствии со ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчета за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии с ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Абзацем вторым пункта 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации наделено полномочиями издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).
 

    Подпунктом "в" пункта 19 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, установлено, что при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за газоснабжение определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения N2 к Правилам, согласно которому исчисление платы осуществляется исходя из: количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме); норматива потребления газа в месяц на одного человека; тарифа на газоснабжение.
 

    Подтверждением доводов истца являются: расчет задолженности использованного ответчиком газа, акт инвентаризации газифицированного домовладения, справка от 02.07.2014г., выданная администрацией МО «<адрес>» Хасавюртовского района, уведомление о приостановлении подачи сетевого газа от 01.07.2014. и новый расчет задолженности.
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    Удовлетворяя исковое заявление с учетом внесенных в него изменений и взыскивая сумму задолженности в размере <данные изъяты> руб., суд производит перерасчет суммы госпошлины, подлежащей взысканию с ответчика, которая составляет 1134 рубля. Данная сумма подлежит взысканию с ответчика Шихболатова А.Х. в порядке возврата госпошлины.
 

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковое заявление ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Шихболатову А.Х. о взыскании суммы задолженности за поставленный сетевой газ и государственной пошлины удовлетворить.
 

    Взыскать Шихболатова А.Х. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» задолженность за поставленный сетевой газ в сумме <данные изъяты> рублей и в порядке возврата государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рубля.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца с момента его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы через Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан.
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

    Председательствующий:               М.А. Алиев