Дело № 2-773/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    05 ноября 2014г. г. Хасавюрт
 

    Хасавюртовский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего судьи Дибирасулаева А.Ж.,
 

    при секретаре Аджиевой Р.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрте дело по иску Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Хасавюрт в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации МО «Сельсовет Адильотарский» Хасавюртовского района о признании бездействия незаконным, понуждении к действиям по устранению нарушений законодательства об охране источников питьевого водоснабжения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Хасавюрт (далее ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Хасавюрт) обратилось в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Сельсовет Адильотарский» Хасавюртовского района о признании бездействия незаконным, понуждении к действиям по устранению нарушений законодательства об охране источников питьевого водоснабжения,
 

    В обосновании исковых требований указали, что ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Хасавюрт провел проверку исполнения законодательства по эксплуатации систем водоснабжения и обеспечения населения питьевой водой на территории муниципального образования «Сельсовет Адильотарский» Хасавюртовского района РД. В ходе проверки выявлено, что в нарушение ст.ст. 11 и 19 ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 26.09.2001 года, территории, где размещены артскважины, не забетонированы и не благоустроены, нет согласованной Программы производственного контроля и договора на проведение лабораторных исследований, лабораторные исследования качества подаваемой населению питьевой воды не проводятся, не ведется учет аварий и утечек водопроводной сети, не проводится плановая ревизия и профилактическая дезинфекция водопроводной сети, нет санитарно-эпидемиологического заключения на зоны санитарной охраны водных объектов. 28.04.2014 года ответчику было выдано предписание об устранении нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства. Не смотря на ранее выявленные ими нарушения, администрацией МО «Сельсовет Адильотарский» требования вышеуказанных нормативно-правовых актов по организации санитарно-эпидемиологического законодательства при охране источников питьевого водоснабжения, не выполняется в полном объеме и по настоящее время. В связи с чем, истец просит признать незаконным бездействия администрации МО образования «Сельсовет Адильотарский» Хасавюртовского района РД по охране источников питьевого водоснабжения, обязать ответчика в двухмесячный срок с момента вступления в силу решения суда провести капитальный ремонт водоочистных сооружений и привести его в соответствие с санитарными нормами и организовать производственный контроль качества питьевой воды в соответствии с требованиями п. 4.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 ««Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
 

    Представитель истца Абукаров У.А., действующий на основании доверенности со всеми правми в судебном заседании поддержал доводы и требования, изложенные в исковом заявлении в полном объеме.
 

    Представитель ответчика- глава администрации МО «Сельсовет Адильотарский» Хасавюртовского района Джумалиев Т.А., действующий на основании прав по должности, в судебном заседании иск не признал, ссылаясь на отсутствие финансовых средств для устранения указанных в исковом заявлении недостатков.
 

    Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствие со ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
 

    Согласно ст.ст. 11 и 19 ФЗ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица в соответствие с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении.
 

    В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ Правительство РФ Постановлением от 23 мая 2006 года N307 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила).
 

    Пунктом 6 Правил установлено, что холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединительной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки.
 

    С целью создания условий по обеспечению потребителей доброкачественной питьевой водой как одного из факторов санитарно-эпидемиологического благополучия, повышения эффективности, надежности и качества работы систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации Госстроем России утверждены Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации (Приказ от 30 декабря 1999 г. N 168).
 

    Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации регламентируют технические требования по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и обязательны для организаций ВКХ, обслуживающих населенные пункты, независимо от их ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовых форм.
 

    В соответствии с пунктом 2.10.1 ПТЭ водоводы и водопроводная сеть должны обеспечить бесперебойное и надежное снабжение потребителей водой, которая по своему качеству отвечает требованиям стандарта.
 

    Гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных пунктов установлены санитарными правилами (СанПиН 2.1.4.1074-01) «Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача от 26 сентября 2001 г. N 24.
 

    Согласно п.п.4.1,4.8 указанных правил, за качеством питьевой воды должен осуществляться государственный санитарно-эпидемиологический надзор и производственный контроль. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством питьевой воды осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с нормативными и методическими документами Госсанэпидслужбы России в плановом порядке и по санитарно-эпидемиологическим показаниям.
 

    Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию системы водоснабжения, по рабочей программе.
 

    Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой постоянно контролирует качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети (п.4.2).
 

    Производственный контроль качества питьевой воды в соответствии с рабочей программой осуществляется лабораториями индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, эксплуатирующих системы водоснабжения, или по договорам с ними лабораториями других организаций, аккредитованными в установленном порядке на право выполнения исследований (испытаний) качества питьевой воды (п.4.7).
 

    В силу п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения, водоотведения, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
 

    Устав муниципального образования «Сельсовет Адильотарский» Хасавюртовского района Республики Дагестан дублирует указанное положение Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в п. 4 ч. 1 ст. 6 закрепляет, что к вопросам местного значения относится, в том числе, организация в границах поселения водоснабжения населения, водоотведения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
 

    Несоблюдение ответчиком требований СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения», при подаче населению питьевой воды, подтверждается актом проверки № 081 от 28.04.2014 года, в результате которой установлено, что устья скважин не забетонированы, территория, где размещены артскважины снабжающие население питьевой водой не благоустроены, отсутствует сан-эпидзаключение на источники водоснабжения, не ведется учет аварий, утечек, не проводится плановая ревизия и профилактическая дезинфекция водопроводной сети. В связи с чем, на имя главы МО «Сельсовет Адильотарский» Джумалиева Т.А. было вынесено предписание № 23/077 от 28.04.2014 года об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в срок до 20.05.2014 года. Этим же днем был оформлен протокол об административном правонарушении за № 0121/23 по ст. 6.5 КоАП РФ в отношении главы МО «Сельсовет Адильотарский» Джумалиева Тагира Абдулнасировича, по результатам рассмотрения которого, последний был признан виновным в допущении нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, в частности за не проведение производственного контроля и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 руб.
 

    В целом аналогичные нарушения были выявлены при проверке 29.08.2014 года. По результатам проверки вынесено предписание, оформлялся протокол об административном правонарушении за не выполнение предыдущего предписания и нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, выразившиеся в нарушении СанПиН 2.1.4.1074-01.
 

    В соответствии со ст. 46 ГПК РФ Роспотребнадзор вправе обратится в суд с заявлением в защиту прав, свобод 'И законных интересов неопределенного круга лиц. Категория лиц, чьи интересы затрагивает настоящее исковое заявление, непостоянна и персонально изменчива, поэтому настоящее исковое заявление направляется в интересах неопределенного круга лиц.
 

    В соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
 

    Ответчиком не представлено суду доказательств надлежащего исполнения им санитарно-эпидемиологических требований при подаче питьевой воды населению. Отсутствие физических, технических, финансовых средств не освобождает ответчика от обязанности надлежащим образом выполнять возложенные на него законом обязанности по обеспечению населения питьевой водой надлежащего качества.
 

    Действующее законодательство не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности.
 

    Кроме того, в силу статей 139, 140 Бюджетного кодекса РФ органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства муниципального образования, осуществлять муниципальные заимствования, инициировать привлечение межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
 

    Несоблюдение установленных законодательством требований, может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, вплоть до распространения опасных заболеваний, когда жизнь и здоровье граждан будут поставлены под угрозу. В связи с чем, суд приходит к выводу, что требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Согласно ст. 206 ГПК РФ при вынесении решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд указывает в решении срок для их совершения.
 

    Суд полагает, что установление срока исполнения решения суда должно способствовать реальному исполнению решения суда, и полагает разумным и достаточным для исполнения возложенных на ответчика обязанностей установить срок в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу.
 

    В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В силу п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемых в судах общей юрисдикции в качестве ответчиков либо истцов, освобождаются от уплаты государственной пошлины, поэтому государственная пошлина взысканию с ответчика не подлежит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,56,196-199 ГПК РФ, районный суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД в г. Хасавюрт в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации МО «Сельсовет Адильотарский» Хасавюртовского района о признании бездействия незаконным, понуждении к действиям по устранению нарушений законодательства об охране источников питьевого водоснабжения, удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействия администрации МО образования «Сельсовет Адильотарский» Хасавюртовского района РД по охране источников питьевого водоснабжения.
 

    Обязать ответчика в двухмесячный срок с момента вступления в силу решения суда провести капитальный ремонт водоочистных сооружений и привести его в соответствие с санитарными нормами.
 

    Обязать администрацию МО образования «Сельсовет Адильотарский» Хасавюртовского района РД организовать производственный контроль качества питьевой воды в соответствии с требованиями п. 4.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 ««Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Хасавюртовский районный суд.
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

    Председательствующий /подпись/ А.Ж. Дибирасулаев