Дело № 2-729/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    город Хасавюрт                             05 ноября 2014 года
 

    Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Алиева М.А.,
 

    при секретаре Магомаевой З.Г.
 

    с участием представителя истца Амиралиева Р.А.
 

    ответчика Гаджимурадова Х.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан гражданское дело по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Гаджимурадову Х.Г. о взыскании суммы задолженности за поставленный сетевой газ и суммы уплаченной государственной пошлины,
 

установил:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратилось в суд с иском к Гаджимурадову Х.Г. о взыскании суммы задолженности за поставленный сетевой газ и суммы уплаченной государственной пошлины, мотивируя свои требования тем, что между ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и Гаджимурадовым Х.Г. заключен договор на поставку газа за №№. С 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями названного договора ответчику было поставлено <данные изъяты> кубических метров природного сетевого газа. В мае 2014 года ответчику направлялось уведомления о его задолженности за использованный им сетевой газ. На уведомление ответчик не отреагировал. Также им не предприняты меры по погашению задолженности за сетевой природный газ. Розничная цена на природный газ подлежит государственному регулированию. Для потребителей Республики Дагестан розничная цена устанавливается решениями Региональной службы по тарифам. С учетом решений данной службы, общая сумма задолженности за поставленный ответчику природный сетевой газ составляет № рубля.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Амиралиев Р.А., действующий на основании доверенности № 146-14 от 01 января 2014 года, исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме и суду пояснил, что расчет задолженности истцом был произведен с учетом отапливаемой площади ответчика, которая составляет 60 кв.м. и количества проживающих лиц- 3 человека. При составлении акта инвентаризации газифицированного домовладения присутствовал сам ответчик, который отказался подписать акт. На 01.05. 2014 года задолженность ответчика перед истцом за поставленный сетевой газ, составляет <данные изъяты> рубля. Указанную сумму он просит взыскать с ответчика, также он просит взыскать с ответчика в порядке возврата госпошлину в сумме <данные изъяты> рублей
 

    В судебном заседании ответчик Гаджимурадов Х.Г. исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» признал частично и суду пояснил, что за указанный период он оплатил <данные изъяты> рублей за поставленный сетевой газ, что подтверждается квитанциями. У него образовалась перед истцом определенная задолженность за поставленный сетевой газ, однако истец предъявляет к нему исковые требования о взыскании задолженности за поставленный сетевой газ с 2009 года по 30.04.2014 года. С этим он не может согласиться и просит применить срок исковой давности. Оставшуюся задолженность он обязуется погасить по мере возможности.
 

    Представитель истца Амиралиев Р.А. против применения срока исковой давности не возражал.
 

    Выслушав объяснения представителя истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим обстоятельствам.
 

    Согласно справки администрации МО « <адрес>» Хасавюртовского района Гаджимурадов Х.Г. является собственником домовладения, расположенного в с. <адрес> Хасавюртовского района и пользуется сетевым газом под лицевым счетом №№
 

    Ответчик Гаджимурадов Х.Г. подтвердил в судебном заседании, что он проживает в с. <адрес> Хасавюртовского района Республики Дагестан, и пользуется поставленным газом, признал, что поставщик бесперебойно снабжает его газом.
 

    Согласно ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газом через присоединенную сеть применяются правила о договоре энергоснабжения.
 

    В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    В соответствии с Типовым договором на поставку природного газа абоненту, поставщик ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обязуется передать газораспределительной организации (ГРО) для транспортировки и подачи абоненту природный газ для бытового потребления через присоединенную сеть ГРО в количестве и на условиях, установленных договором, а абонент обязуется оплатить фактически потребленное количество газа в соответствии с приборами учета, а при их отсутствии – по установленным нормам расхода газа.
 

    Истец выполнил свои обязательства по договору, газ поставлялся ответчику бесперебойно. Ответчик свои обязательства по договору исполнил частично, в результате чего образовалась задолженность за потребленный газ.
 

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями самого обязательства и требованиями закона – ст. 309 ГК РФ.
 

    Как видно из расчета, представленного представителем истца, иск заявлен за период с сентября 2009 года по 30.04.2014 год.
 

    Ответчик Гаджимурадов Х.Г. заявил о применении срока исковой давности до принятия решения судом.
 

    Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
 

    В соответствии с пунктом 2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
 

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

    Следовательно, суд считает обоснованными требования ответчика о применении срока исковой давности обращения истца в суд.
 

    В соответствие со ст. 196 п.1 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
 

    Применив срок исковой давности, требования истца могут быть удовлетворены за последние три года перед обращением в суд, т.е. с сентября 2011 года по сентябрь 2014 года.
 

    Из представленного истцом расчета усматривается, что задолженность ответчика Гаджимурадова Х.Г. перед истцом за период с 01.10. 2011 года по 30.04. 2014 года составляет <данные изъяты> рубля.
 

    Ответчик Гаджимурадов Х.Г. наличие перед истцом задолженности, за поставленный сетевой газ в сумме <адрес> рубля признал и обязался погасить по мере возможности.
 

    Как усматривается из платежного поручения № от 17.06.2014 года, истец при обращении в суд уплатил государственную пошлину в сумме <адрес> рублей.
 

    В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
 

    Размер судебных издержек, следует удовлетворить пропорционально удовлетворенному объему.
 

    Таким образом, с ответчика Гаджимурадова Х.Г.подлежит взыскать в пользу истца, в порядке возврата государственную пошлину в сумме <данные изъяты> )рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ районный суд,
 

решил:
 

    исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к ответчику Гаджимурадову Х.Г. о взыскании задолженности по оплате использованного газа и расходов по оплате государственной пошлины – удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Гаджимурадова Х.Г. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» задолженность за потребленный природный газ в период с 01.10. 2011 года по 30.04. 2014 года в сумме <данные изъяты>) рубля и в порядке возврата госпошлину в сумме <данные изъяты> )рублей.
 

    В удовлетворении исковых требований истца, в остальной части отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия, через Хасавюртовский районный суд.
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

    Председательствующий: М.А. Алиев