Дело №2-№2014
 

    Заочное Решение
 

    Именем Российской Федерации
 

    город Хасавюрт                             23 октября 2014 года
 

    Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего Магомедова Г.М.,
 

    при секретаре Закиевой М.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан гражданское дело по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Умаровой П.Г. о взыскании задолженности по оплате стоимости за поставленный сетевой газ и государственной пошлины,
 

    установил:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратился в суд с иском к Умаровой П.Г. о взыскании задолженности по оплате стоимости использованного газа и государственной пошлины, ссылаясь на то, что между ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и Умаровой П.Г. заключен договор на поставку газа № (номер лицевого счета), согласно которому с 2010г. по 28.05.2014 г. в соответствии с условиями указанного договора ответчику Умаровой П.Г. было поставлено 44 566 куб.м. газа.
 

    В июне 2014 года Умаровой П.Г. направлялись претензии с предложением досудебного урегулирования данного вопроса, погашения ее задолженности, но Умарова П.Г. на претензию не отреагировала.
 

    В ходе проверки установлено, что отапливаемая площадь домовладения Умаровой П.Г. , составляет <данные изъяты> квадратных метров, количество проживающих лиц <данные изъяты> человек.
 

    Розничная цена на природный газ подлежит государственному регулированию, для потребителей Республики Дагестан устанавливается решениями Региональной энергетической комиссии, постановлениями Правительства РД. Согласно п.35 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных 23 мая 2006 г. №307 Постановлением Правительства РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. С учетом установленной данными документами розничной цены общая сумма задолженности за поставленный ответчику природный сетевой газ составляет 56 590 рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца Амиралиев Р.А. (по доверенности 146-14 от 01.01.2014г.) поддержал иск и просил удовлетворить требования по изложенным в исковом заявлении доводам.
 

    Ответчик Умарова П.Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о чем свидетельствуют письма находящиеся в материалах дела, возражения суду не представила, ходатайства об отложении судебного заседания или о рассмотрении дела в отсутствии ответчика в суд от ответчика не поступало.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    В виду этого постановлено рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

        Представитель истца не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело по существу по имеющимся доказательствам в порядке заочного производства в отсутствие не явившегося ответчика.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истца Амиралиева Р.А., суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ суд дает оценку тем доводам и доказательствам, которые суду стали известны во время судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании установлено, что по состоянию на 28.05.2014 года у ответчика Умаровой П.Г., проживающей в домовладении, расположенном по адресу: РД, Хасавюртовский район, с. <адрес>, имеется задолженность перед истцом - ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» в размере 56 590 рублей по оплате за потребленный природный газ, из расчета 44566 кубических метра поставленного истцом ответчику сетевого природного газа.
 

    Изложенные обстоятельства обоснованы объяснениями представителя истца Амиралиева Р.А. и совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств по делу - расчетами, публичным договором от 17 апреля 2010 года.
 

    Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные обстоятельства установленными и доказанными.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» граждане обязаны своевременно производить оплату жилья и коммунальных услуг.
 

    Эти же обязанности регламентированы и ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
 

    Согласно ч. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила договора энергоснабжения (ст. ст. 539-547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Истец (ООО «Гапром межрегионгаз Пятигорск») через средства массовой информации (газета «Дагестанская правда» за 17 апреля 2010 год) заключил публичный договор газоснабжения с физическими лицами (потребителями, использующими газ для бытовых нужд). Из данного договора следует, что он вступает в законную силу со дня опубликования и считается заключенным на неопределенный срок, а в случае если подключение абонента к газоснабжению произошло после его опубликования, то с момента фактического подключения абонента к системе газоснабжения, то есть с момента первоначального отбора газа абонентом. Согласно данному же договору, абонент обязан своевременно и в полном объеме производить оплату потребляемого газа. Оплата за пользование газом осуществляется ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.
 

    Согласно ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого
 

    по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Абзацем вторым пункта 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации наделено полномочиями издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).
 

    Подпунктом "в" пункта 19 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 307, установлено, что при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за газоснабжение определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения N 2 к Правилам, согласно которому исчисление платы осуществляется исходя из: количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме); норматива потребления газа в месяц на одного человека; тарифа на газоснабжение.
 

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает заявленные истцом требования о взыскании с Умаровой П.Г. суммы задолженности за использованный природный сетевой газ в размере 56 590 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Суд также считает необходимым в порядке возврата взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере 1 898 руб.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235, 237 ГПК РФ, суд
 

                 решил:
 

    Исковое заявление ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Умаровой П.Г. о взыскании задолженности по оплате стоимости использованного газа и государственной пошлины удовлетворить.
 

    Взыскать с Умаровой П.Г. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в счет оплаты задолженности по оплате за поставленный газ 56 590 руб. (пятьдесят шесть тысяча пятьсот девяноста) рублей.
 

    Взыскать с Умаровой П.Г. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в счет возмещения расходов на оплату государственной пошлины 1 898 (тысячи восемьсот девяноста восемь) рублей.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья                               Г.М. Магомедов