дело 2-№/2014
 

    Решение
 

    Именем Российской Федерации
 

    город Хасавюрт          24 октября 2014 года
 

    Хасавюртовский районный суд РД в составе председательствующего судьи Магомедова Г.М.,
 

    с участием помощника прокурора Хасавюртовского района Курчаева А.В.,
 

    истца Нурахмедовой Г.Д. , ее представителя – адвоката Абакарова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 18.09.2014 года,
 

    ответчиков Нурахмедова Р.М. и Нурахмедовой А.А,
 

    при секретаре Закиевой М.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нурахмедовой Г.Д. к Нурахмедову Р.М. и Нурахмедовой А.А, о выселении без предоставления другого жилого помещения,
 

    установил:
 

    Истец Нурахмедова Г.Д. обратилась в суд с иском к Нурахмедову Р.М. и Нурахмедовой А.А. о выселении без предоставления другого жилого помещения, расположенным по адресу: с. <адрес> Хасавюртовского района РД.
 

    В обоснование требований указала, что согласно выписке из похозяйственной книги ей на праве пожизненного наследуемого владения принадлежит земельный участок общей площадью <данные изъяты> соток, выделенный для ведения личного подсобного хозяйства в с. <адрес> Хасавюртовского района РД. На данном земельном участке был возведен жилой дом с хозяйственными постройками, общей площадью <данные изъяты> кв. метра. Вместе с нею в доме проживают ее сын и сноха, они оба прописаны в настоящее время у нее дома. Все коммунальные и другие платежи подлежащие внесению за дом и земельный участок ею вовремя оплачиваются. С середины 2014 года она начала оформлять в собственность земельный участок и дом (провела межевание, получила новый технический паспорт на дом, и кадастровые паспорта на участок и дом). ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала право собственности на земельный участок и жилой дом и получила свидетельство о регистрации права собственности. С недавних пор ответчики не дают ей как собственнику распоряжаться ее имуществом, чинят препятствия в осуществлении ее прав, не дают распоряжаться земельным участком (вырубают плодоносные деревья в огороде), препятствуют в пользовании жилым домом (запирают на замок комнаты в доме, не выпускают ее на улицу). В связи с чем между ними возникают скандалы, после чего она вынуждена уходить со своего дома к родственникам, пережидать пока ответчики успокоятся. С каждым днем угрозы ответчиков становятся невыносимыми и влияют на ее здоровье. Она является инвалидом <данные изъяты> скандалы и ссоры оказывают на нее негативное физическое и психологическое воздействие. Проживание с ответчиками в одном доме для нее становится не выносимым. На них не действуют уговоры родственников и соседей. В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, ответчики же не дают ей в полной мере осуществлять свои права на земельный участок и жилой дом.
 

    По указанным основаниям просит суд выселить ответчиков без предоставления другого жилого помещения.
 

    В судебном заседании истец Нурахмедова Г.Д. поддержала свои исковые требования по указанным в заявлении основаниям. При этом пояснила, что проживание ее сына и снохи в ее доме нарушает ее права собственника, договоренности с ответчиками о порядке и сроках пользования жилым домом не заключались, добровольно освободить жилое помещение они не желают. Просит иск удовлетворить в полном объеме.
 

    Адвокат Абакаров И.А. поддержал требования истца в полном объеме, просил удовлетворить иск по указанным в нем основаниям.
 

    Ответчики Нурахмедов Р.М. и Нурахмедова А.А. в судебном заседании иск не признали и пояснили, что утверждения истца не имеют оснований, других жилых помещений на праве собственности или праве пользования они не имеют и просили в иске отказать в полном объеме.
 

    Заслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего, что иск обоснован и подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В силу ст.1 ч.2 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
 

    В соответствии с ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    Статьей 30 ч.2 Жилищного кодекса РФ предусматривается право собственника жилого помещения предоставлять во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    Из материалов дела, а также показаний истца Нурахмедовой Г.Д. и ответчиков Нурахмедова Р.М. и Нурахмедовой А.А., видно что совместно с истцом в жилом доме, принадлежащем ей на праве собственности, расположенном по адресу: Республика Дагестан, с. <адрес>, Хасавюртовского района, проживают ответчики Нурахмедов Р.М. и его жена Нурахмедова А.А.
 

         В соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением собственника и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 

        Эти гарантии жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения действуют до тех пор, пока поддерживаются семейные отношения между ними и собственником и не возникают обстоятельства, свидетельствующие о нарушении членом семьи собственника правил пользования жилым помещением, в том числе обстоятельства, свидетельствующие о невозможности совместного проживания члена семьи с собственником.
 

        Согласно представленным истцом Нурахмедовой Г.Д. доказательствам ответчики своим поведением делают невозможным совместное их проживание в одном доме с истцом.
 

    Согласно представленных свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Нурахмедова Г.Д. имеет на праве собственности земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м. и жилой дом, расположенный по адресу: Республика Дагестан, с. <адрес>, Хасавюртовского района.
 

        Таким образом, анализируя приведенные показания в совокупности с материалами дела, суд считает, что доводы истца о неправомерном поведении ответчиков находят объективное подтверждение. Судом установлено, что Нурахмедов Р.М. и Нурахмедова своим неправомерным поведением, принявшим систематический характер, делают невозможным совместное проживание в одном домовладении с Нурахмедовой Г.Д.– собственником домовладения.
 

        Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

        В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

        Исходя из указанных правовых норм и обстоятельств дела, суд считает, что фактически истец Нурахмедова Г.Д. свои права реализовать не может, так как препятствуют ей в проживании и добровольно выселяться из ее дома отказываются. Тогда как истец Нурахмедова Г.Д. намерена воспользоваться своим правом распорядиться имуществом по своему усмотрению.
 

         В силу ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо не регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
 

    В статье 35 ЖК РФ предусмотрены основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.
 

        Исходя из изложенного и учитывая положение ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, согласно ч. 2 ст. 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.
 

         При тех обстоятельствах, когда между Нурахмедовой Г.Д. как собственником жилого дома и ответчиками, как членами ее семьи, соглашение о порядке пользования жилым домом не заключалось, истец как собственник требует выселения ответчиков и по делу установлены обстоятельства, подтверждающие невозможность совместного проживания в связи с неправомерным поведением ответчиков, исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

        В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При этом к судебным расходам, согласно ст.88 ГПК РФ относятся госпошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.
 

    Истец при подаче искового заявления по данному делу освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с п.2 ч.2 ст. 333.36 НК РФ.
 

    Судебные издержки в виде оплаты государственной пошлины по делу в сумме 200 руб. подлежат взысканию с ответчиков в доход государства.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Исковое заявление Нурахмедовой Г.Д. к Нурахмедову Р.М. и Нурахмедовой А.А, о выселении без предоставления другого жилого помещения удовлетворить.
 

    Признать Нурахмедова Р.М. и Нурахмедову А.А. утратившими право пользования жилым домом, находящегося по адресу: Республика Дагестан, с. <адрес>, Хасавюртовского района и принадлежащего Нурахмедовой Г.Д. .
 

    Выселить Нурахмедова Р.М. и Нурахмедову А.А. из жилого дома, находящегося по адресу: Республика Дагестан, с. <адрес>, Хасавюртовского района.
 

    Взыскать с Нурахмедова Р.М. и Нурахмедовой А.А, , в доход государства государственную пошлину по 100 (сто) рублей с каждого.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Хасавюртовский районный суд.
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

 

    Председательствующий          Г.М. Магомедов