П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу №5-233/2014г.
 

    21 октября 2014 года                               Астраханская область, г.Харабали
 

    Судья Харабалинского районного суда Астраханской области Елизарова И.В.,
 

    при секретаре Иркалиевой Г.Ж.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении о привлечении
 

    Жуманиязова Бердаха Жолдасбаевича, 04.03.1981 года рождения, уроженца/ки/ Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, временно проживающего: Астраханская область, Харабалинский район, г.Харабали, ул.Советская 99, к административной ответственности по ч.2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

    у с т а н о в и л :
 

    18.10.2014 года в 21 часов 35 минут, актом медицинского освидетельствования №1196 установлен факт потребления Жуманиязовым Б.Ж. наркотического средства      без назначения врача.
 

    Привлеченный к административной ответственности Жуманиязов Б.Ж. с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился.
 

    Выслушав Жуманиязова Б.Ж., изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Часть 2 ст. 6.9. КоАП РФ предусматривает ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
 

    Как следует из материалов дела, 18 октября 2014 года в 21 час 35 минут гражданин Республики Узбекистан Жуманиязов Б.Ж. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотического средства «марихуана», то есть употребил наркотическое средство без назначения врача.
 

    Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении АА №0054868 от 20.10.2014г., рапортом УУП ОМВД РФ по Харабалинскому району Ажахметова К.В. от 20.10.2014г., рапортами ППСП ОМВД России по Харабалинскому району Кулбаева М.Е., Зверева С.В. от 18.10.2014г., протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №1196 от 18.10.2014г., объяснениями Жуманиязова Б.Ж.
 

    Все перечисленные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что своими действиями Жуманиязов Б.Ж. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Из протокола об административном задержании АЗ №003031 видно, что 20.10.2014 года Жуманиязов Б.Ж. доставлен в ОВД Харабалинского района в связи с совершением правонарушения.
 

    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 20.10.2014г. Жуманиязов Б.Х. признан виновным по ст.20.21 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 5 суток, включив время административного задержания с 18 часов 25 минут 18 октября 2014 года.
 

    При назначении наказания суд учитывает как характер совершенного административного правонарушения, так и личность виновного и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

                  Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

                                       п о с т а н о в и л :
 

    Жуманиязова Бердаха Жолдасбаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного ареста сроком 5суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Срок административного ареста исчислять с 18 часов 25 минут 23 октября 2014г.
 

    До административного выдворения за пределы Российской Федерации Жуманиязова Б.Ж. поместить в специальное помещение ОМВД России по Харабалинскому району с последующим этапированием в «Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан» УФМС России по Астраханской области».
 

    Исполнение настоящего постановления возложить на УФССП России по Астраханской области
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток.
 

 

    Судья         <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>