2-837/2014 Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

г. Харабали                                                                                               28 октября 2014 года
 

    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи                              Елизаровой И.В.,
 

    при секретаре судебного заседания                       Иркалиевой Г.Ж.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Аткалиевой Пахтхан Николаевны к Писареву Виктору Андреевичу о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
 

                                                         У С Т А Н О В И Л:
 

    Аткалиева П.Н обратилась в суд с иском к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Михайловка, пер. Овощной, д. 3.
 

    В судебном заседании истец Аткалиева П.Н исковые требования поддержала, пояснив, что она является собственником домовладения, расположенного по выше указанному адресу. С 21.06.2012 г. Писарев В.А. по данному адресу не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. В связи с тем, что он прописан на данной жилплощади, она несет материальные расходы. Членом ее семьи Писарев В.А. не является. На обращение в ОУФМС России по Харабалинскому району ей пояснили, что необходимо обратиться в суд. Просит признать Писарева Виктора Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Михайловка, пер. Овощной, д. 3
 

    Представитель ответчика Писарева В.А., местонахождение которого не установлено, привлеченный к участию в деле в соответствии со ст. 50 ГПК РФ адвокат Боровая Т.П. исковые требования Аткалиевой П.Н. о признании Писарева В.А. прекратившим право пользования жилым помещением, не признала, пояснив, что беседу она с Писаревым В.А. не имела, последний ее полномочиями на признание заявленных исковых требований не наделял.
 

    Представитель Управления Федеральной миграционной службы России по Астраханской области, надлежаще извещенный о времени и месте, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления Федеральной миграционной службы России по Астраханской области.
 

    В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 11), собственником жилого дома общей площадью 50,9 кв. м. расположенного по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Михайловка, пер. Овощной, д. 3, является Аткалиева П.Н.
 

    Из копии домовой книги (л.д. 6-11) следует, что ответчик Писарев В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, значится зарегистрированным по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Михайловка, пер. Овощной, д. 3.
 

    В соответствии с сообщением Администрации МО «Михайловский сельсовет» №210 от 02.10.2014 г., Писарев В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с.Михайловка, пер. Овощной, д. 3, но с июня 2012 г. не проживает по данному адресу.
 

    Как следует из рапорта УУП ОУУП ОМВД России по Харабалинскому району, Писарев В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по месту регистрации с. Михайловка, пер. Овощной д. 3, отсутствует.
 

    В соответствии с адресной справкой ОУФМС по Астраханской области в Харабалинском районе, по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с.Михайловка, пер. Овощной, д. 3, зарегистрирован Писарев Виктор Андреевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Судом установлено, что ответчик Писарев В.А. не является членом семьи собственника жилого помещения Аткалиевой П.Н., совместно с ней не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, соглашение между ним и истцом о возможности пользования им жилым помещением на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, не заключалось, в связи с чем, ответчик утратил право пользования данным жилым помещением.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются представленными материалами гражданского дела и в судебном заседании не опровергнуты иными доказательствами.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлены основания для признания ответчика Писарева В.А. прекратившим право пользования жилым помещением.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 233 ГПК РФ, суд                                         
 

 

                                                           Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Аткалиевой Пахтхан Николаевны, удовлетворить.
 

    Признать Писарева Виктора Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Михайловка пер. Овощной, д. 3.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд, через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение месяца.
 

    Решение вынесено и отпечатано судьей в совещательной комнате.
 

С у д ь я     <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>