№2-790/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Харабали                                                                      31 октября 2014 г.
 

    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лесниковой М.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Кусаиновой С.С.,
 

    с участием истца Юсупова Е.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Юсупова Е.К. к Кукановой А.Б. о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
 

установил:
 

    Истец Юсупов Е.К. обратился в суд с иском к Кукановой А.Б. о признании прекратившей право пользования жилым помещением.
 

    В обоснование своих требований указал, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о праве собственности от 1999 года. Ответчик Куканова А.Б. членом его семьи не является; общее хозяйство с ним не ведет; её регистрация в жилом доме носит формальный характер; бремя содержания жилого дома не несет. Просит суд прекратить право Кукановой А.Б. пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик Куканова А.Б. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, по месту жительства по адресу: <адрес>.
 

    По смыслу статьи 14 Международного пакта от 16 декабря 1996 г. «О гражданских и политических правах» лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.
 

    Представитель третьего лица - ОУФМС России по Астраханской области в Харабалинском районе в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.
 

    При таких обстоятельствах и в соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и представителя третьего лица в порядке заочного судопроизводства.
 

    Определением Харабалинского районного суда Астраханской области от 31 октября 2014 г. постановлено рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства.
 

    Истец Юсупов Е.К. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме, просил удовлетворить.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, показания свидетеля ФИО14, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно статье 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
 

    В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 

    В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    Судом установлено, что на основании свидетельства о государственной регистрации праваот 8 февраля 1999 г. Юсупов Е.К., <данные изъяты> года рождения, является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 6-7).
 

    Согласно сведениям, содержащимся в домовой книге для регистрации граждан, проживающих в доме № по ул. <адрес> и адресной справки ОУФМС России по Астраханской области в Харабалинском районе от 14 октября 2014 г. в спорном домовладении на регистрационном учете состоят: ФИО17 с 11 февраля 1999г.; Юсупов Е.К. (истец) с 11 февраля 1999г.; ФИО18 с 6 сентября 2008г.; Куканова А.Б. с 31 января 2009г. (ответчик); ФИО20 с 26 июля 2011г.
 

    Разрешая требования истца Юсупова Е.К. в части признания прекратившей право пользования спорным жилым помещением ответчика Кукановой А.Б., суд исходит из следующего.
 

    В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Как следует из объяснений истца Юсупова Е.К., на регистрационный учет ответчика Куканову А.Б. в его жилом доме попросил поставить его знакомый- ФИО21 Регистрация по месту жительства была необходима Кукановой А.Б. для оформления гражданства Российской Федерации. С момента постановки на регистрационный учет ответчик Куканова А.Б. не проживает в жилом доме, бремя содержания имущества не несёт, коммунальные услуги не оплачивает. Каких-либо соглашений между ним и ответчиком по поводу пользования и проживания в жилом доме не имеется.
 

    Из рапорта УУП ОМВД РФ по Харабалинскому району Хасанова А.Н. от 2 октября 2014 г. следует, что Куканова А.Б. проживает по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен ФИО22 который суду показал, что с ответчиком Кукановой А.Б. он состоял в зарегистрированном браке, в ДД.ММ.ГГГГ году брак прекращен. От брака с Кукановой А.Б. имеется общий ребенок. Куканова А.Б. вместе с сыном проживает в жилом доме по адресу: <адрес>. Жилой дом по указанному адресу принадлежит его отцу. В 2009 году он просил Юсупова Е.К. поставить Куканову А.Б. на регистрационный учет в жилом доме, так как это было необходимо для получения последней гражданства Российской Федерации. Куканова А.Б. никогда не проживала в жилом доме Юсупова Е.К. и не являлась членом его семьи.
 

    Таким образом, судом установлено, что ответчик Куканова А.Б. с момента её постановки на регистрационный учет не вселялась в жилое помещение, принадлежащее истцу; членом семьи собственника не является; соглашение между ней и истцом о возможности пользования жилым помещением на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, не заключалось, в связи с чем, ответчик утратил право пользования данным жилым помещением.
 

    В соответствии со статьёй 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
 

    Принимая во внимание, что ответчиком никаких доказательств и возражений в установленный срок не представлено, суд в силу пункта 1 статьи 68, части 2 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерациирассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам и обосновывает свои выводы объяснениями другой стороны.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
 

    В совокупности установленных судом обстоятельств, учитывая требования действующего законодательства, анализа представленных доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Юсупова Е.К. к Кукановой А.Б. о признании прекратившей право пользования жилым помещением.
 

    Руководствуясь статьями 194-198, 209, 233-244 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования Юсупова Е.К. к Кукановой А.Б. о признании прекратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.
 

    Прекратить право пользования Кукановой А.Б., <данные изъяты> года рождения, жилым помещением по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик вправе подать в Харабалинский районный суд Астраханской области заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                                 М.А. Лесникова