2-766/2014 г. Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

    22 октября 2014 года                                      Астраханская область, г. Харабали
 

    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Елизаровой И.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Иркалиевой Г.Ж.,
 

               рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Наушина Минжана Макзумовича к Администрации муниципального образования «Город Харабали» о признании права собственности,
 

           УСТАНОВИЛ:
 

    Наушин М.М. обратился в суд с иском к ответчику, третьим лицам о признании права собственности на квартиру по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, п. Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2.
 

    В судебном заседании истец Наушин М.М. поддержал заявленные требования и пояснил, что в соответствии с протоколом № 23 заседания правления колхоза «Россия» от 29.09.1992 г., ему была продана колхозная квартира, расположенная по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, п. Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2, за наличный расчет за 2900 рублей. Он зарегистрирован в данной квартире с 26.01.1991 года. С этого времени он несет расходы по содержанию переданной ему в собственность квартиры, осуществил текущий ремонт квартиры, добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом.
 

    При обращении в ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» и Федеральную кадастровую палату Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» было установлено, что он не значится в данных органах как собственник квартиры и земельного участка. В настоящее время колхоз «Россия» ликвидирован, что является препятствием для государственной регистрации его права собственности. В полученной им 22.04.2014 г. архивной справке № 406-71/08-21 из архивного фонда «Колхоз «Россия», протокола № 23 заседания правления колхоза «Россия», при написании его фамилии допущена описка (он записан как Наушенов Минжан Макзумович). Просит признать за ним, Наушиным Минжаном Макзумовичем право собственности на квартиру общей площадью 90 кв.м., жилой площадью 43,6 кв. м., площадью помещений вспомогательного использования 46,4 кв.м., площадью всех площадей здания 98 кв.м., со служебными строениями (сараем), расположенные по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, п. Гремучий, ул. Садовая, д.1, кв. 2.
 

    Третьи лица Наушин А.М. и Наушина А.М. в судебном заседании не возражали против удовлетворения требований истца, подтвердив обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика администрации МО «Город Харабали» в судебное заседание не явился, в ходатайстве от 23.09.2014г. просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования истца о признании права собственности на спорную квартиру признал.
 

    Представитель третьего лица администрации МО «Харабалинский район» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения требований истца.
 

    Третье лицо Наушина Г.Д. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Суд рассматривает дело в отсутствие указанных лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Выслушав истца, третьих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.ст. 218, 234 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Обстоятельства, изложенные истцом в заявлении, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 

    Из протокола № 23 от 29.09.1992 г. (л.д. 11) следует, что присутствующие члены правления колхоза решили продать колхозные квартиры в личное пользование гражданам, в том числе Наушенову М.М., по адресу п. Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2, за наличный расчет за 2900 рублей.
 

    Согласно сообщению и.о. начальника МИФНС России №4 по Астраханской области №03-35/03789 от 16.05.2013г., Сельскохозяйственный колхоз «Россия» Харабалинского района ликвидирован по решению суда 31.12.2002г.
 

    В соответствии с извлечением из технического паспорта № 2764 (л.д. 6), собственник квартиры расположенной по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, п. Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2, не установлен.
 

    В соответствии со справкой № 379 от 24.08.2011 г. (л.д. 9), собственник домовладения расположенного по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, п.Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2, не установлен.
 

    Согласно кадастровому паспорту № 3764 от 24.08.2011 г. (л.д. 10), общая площадь квартиры, расположенной по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, п.Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2, составляет 90 кв. м.
 

    Из уведомлений об отсутствии сведений в ЕГРП от 16.09.2014 г. видно, что данные о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, помещение и земельный участок по адресу Астраханская область, Харабалинский район, п. Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2, отсутствуют.
 

    Как следует из адресной справки выданной ОУФМС России по Астраханской области в Харабалинском районе (л.д. 14), по адресу Астраханская область Харабалинский, пос. Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2, зарегистрированы: Наушин М.М. ( с 1991 года), Наушин А.М., Наушина Г.Д., Наушина А.М.
 

    Из повторного свидетельства о рождении I-KB № 771880 от 06.05.2014 г. следует, что Наушин Минжан Макзумович, родился ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании от 02.10.2014г. видно, что с 1991 года ФИО2 зарегистрирован и проживает по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, п.Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2. С это времени он несет расходы по содержанию переданной ему в собственность квартиры, осуществил ее текущий ремонт, добросовестно, открыто и непрерывно владеет квартирой.
 

    Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также принимая во внимание, отсутствие возражений со стороны ответчика, третьих лиц, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Наушина Минжана Макзумовича - удовлетворить.
 

    Признать за Наушиным Минжаном Макзумовичем право собственности на квартиру общей площадью 910 кв.м., жилой площадью 43,6 кв. м., площадью помещений вспомогательного использования 46,4 кв.м., площадью всех площадей здания 98 кв.м., со служебным строением Литер Б-сарай, расположенную по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, п. Гремучий, ул. Садовая, д. 1, кв. 2.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>