№2-669/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Харабали 22 октября 2014 г.
 

    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лесниковой М.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Кусаиновой С.С.,
 

    с участием истца Федорова М.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Харабалинского районного суда Астраханской области гражданское дело по исковому заявлению Федорова М.Г. к администрации муниципального образования «Речновский сельсовет» о признании права собственности на земельный участок, с расположенным на нем жилым домом,
 

установил:
 

    Федоров И.Г. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Речновский сельсовет» о признании права собственности на земельный участок, с расположенным на нем жилым домом.
 

    В обоснование исковых требований истец указал, что он (Федоров М.Г.) с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время проживает со своей семьёй в жилом доме, расположенном на земельном участке площадью 1000 кв.м. по адресу: <адрес>. По данному адресу на регистрационном учете состоят: он (Федоров М.Г.) и его дочь Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения. С указанного периода времени он несет бремя содержания дома, оплачивает коммунальные услуги, производит ремонт. Правоустанавливающие документы на землю отсутствуют, однако по сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> земельный участок по адресу: <адрес> находится в собственности ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГг., выданного администрацией Речновского сельсовета. Домовладение по указанному адресу зарегистрировано за Федоровым М.Г. Считает, что он открыто, непрерывно и добросовестно владеет недвижимым имуществом с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть более 15 лет. Просит суд признать за ним право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м., с расположенным на нем жилым домом, общей площадью 91,4 кв.м., жилой площадью 61,6 кв.м., с надворными постройками при нем: верандой, гаражом, забором, водопроводом, уборной, воротами, забором, по адресу: <адрес>.
 

    В судебное заседание представитель ответчика администрации муниципального образования «Речновский сельсовет» Харабалинского района Астраханской области не явился, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, указал, что признаёт исковые требования истца, последствия признания исковых требований разъяснены и понятны.
 

    Третье лицо Диденко П.П. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и заблаговременно.
 

    По смыслу статьи 14 Международного пакта от 16 декабря 1996 г. «О гражданских и политических правах» лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.
 

    При таких обстоятельствах и в соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание представителя ответчика и третьего лица.
 

    Истец Федоров М.Г. исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив показания свидетелей, приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со статьёй 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    Конституцией РФ (ст. 40) закреплено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
 

    Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
 

    Судом установлено, что Федоров М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.28).
 

    Истец Федоров М.Г. обратился в суд с требованиями о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности.
 

    Из архивной справки архивного отдела администрации муниципального образования «<адрес>» за № № от ДД.ММ.ГГГГг. «О регистрации домовладения» установлено, что по документам архивного фонда «Совет и администрация муниципального образования «Речновский сельсовет» <адрес>», по похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г.г. домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано за Федоровым М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (лицевой счет №). По состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. в лицевом счете хозяйства имеются следующие сведения по жилому дому: общая площадь – 73,8 кв.м.; жилая площадь – 50,4 кв.м. В разделе земля, находящаяся в личном пользовании граждан: всего земли 1000 кв.м. (л.д. 19).
 

    Из справки главы администрации муниципального образования «Речновский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГг. № видно, что Федоров М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован и проживает на территории Речновского сельсовета по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 18).
 

    Из технического паспорта на жилой дом, составленного ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – Федеральное БТИ» Харабалинское отделение от ДД.ММ.ГГГГг., следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> имеет общую площадь – 91,4 кв.м., жилую площадь – 61,6 кв.м., помещений всех частей здания 100,6 кв.м. Год постройки ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановлением главы администрации муниципального образования «Речновский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГг. № постановлено присвоить земельному участку и расположенной на нем недвижимости следующий адрес: <адрес>.
 

    Из копии уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что отсутствует информация о регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Из кадастровой выписки о земельном участке следует, что земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 1000 кв.м. принадлежит на праве собственности (частной) ФИО1. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ<адрес> земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: личное подсобное хозяйство (л.д.8).
 

    Из письменного ответа руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. № видно, что по сведениям администрации муниципального образования «Речновский сельский совет» <адрес>, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1000 кв.м., находится в собственности ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГг., выданное администрацией Речновского сельсовета. По данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № отсутствуют.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГг. сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>– отсутствуют.
 

    Признать право собственности на жилой дом и земельный участок, у истца без судебной защиты возможности нет.
 

    Признание права как способ защиты гражданских прав прямо предусмотрено статьёй 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    Судом установлено, что истец Федоров М.Г. проживает на законных основаниях в жилом доме по адресу: <адрес>, состоит на регистрационном учете с ДД.ММ.ГГГГ, то есть владеет открыто, непрерывно и добросовестно жилым домом, оплачивает коммунальные услуги.
 

    Согласно техническому заключению, составленному ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Астраханский филиал Харабалинское отделение в 2014 году, сделаны выводы о том, что по результатам обследования несущих, ограждающих строительных конструкций и объёмно- планировочного решения здания жилого дома (лит. А, а), расположенного по адресу: <адрес>: объёмно-планировочное решение здания жилого дома соответствует требованиям СНиП 31-01-2003 «Дома жилые одноквартирные», СНиП 21.01.97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»; строительные конструкции и материалы здания жилого дома находятся в работоспособном состоянии и отвечают требованиям СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» и ГОСТ 54257-2010 «Надежность строительных конструкций и оснований». На основании чего, здание жилого дома, возможно эксплуатировать для круглогодичного проживания жильцов (л.д. 21-24).
 

    В соответствии с экспертным заключением о соответствии объекта требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и норм ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в Ахтубинском, <адрес>х и ЗАТО <адрес>" ДД.ММ.ГГГГг. № состояние жилого дома по адресу: <адрес>.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (л.д. 20).
 

    Таким образом, жилой дом соответствует требованиям строительных, градостроительных, противопожарных и санитарных норм и правил, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
 

    Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    Правила о приобретательной данности распространяются и на те случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 г., то есть до введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ»).
 

    Согласно пункту 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
 

    Ранее действовавшим Гражданским законодательством РСФСР было предусмотрено, что на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из незаконного владения колхозов и иных кооперативных и других общественных организаций или граждан, исковая давность не распространяется (статья 90 ГК РСФСР 1964 года).
 

    С введением в действие с 1 июля 1990 г. Закона СССР «О собственности в СССР», предусмотренные гражданским законодательством нормы о преимуществе в защиту права государственной собственности утратили силу, с этого момента началось течение общего трехлетнего срока исковой давности.
 

    Таким образом, общий срок владения имуществом, дающим право на приобретения в собственность в порядке приобретательной давности, исчисляется 18 годами (3+15).
 

    В соответствии с пунктом 15 и 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
 

    -давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
 

    -давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
 

    -давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
 

    Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
 

    По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
 

    В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Судом достоверно установлен факт пользования и владения истцом Федоровым М.Г. более 20 лет жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу: <адрес>.
 

    Открытость и непрерывность владения подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, письменными материалами дела.
 

    Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 установлено, что Федоров М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в жилом доме по адресу: <адрес>. Каких-либо споров в отношении данного жилого дома и земельного участка не имеется.
 

    Показания вышеуказанных свидетелей суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они не противоречат совокупности исследованных по делу доказательств, последовательны, объективны.
 

    Судом установлено, что земельный участок по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, о чём свидетельствует кадастровый паспорт и сведения администрации муниципального образования «Речновский сельсовет».
 

    Из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Из письменного ответа нотариуса НО «Нотариальная палата <адрес>» Харабалинский нотариальный округ <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГг. №, ДД.ММ.ГГГГг. № следует, что наследственного дела после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГг. и после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГг. не заводилось.
 

    Суд учитывает, что право собственности на спорный земельный участок, как следует из материалов дела, зарегистрировано за ФИО1. Сведений о том, что ФИО1 и ФИО3- это одно и тоже лицо, в судебном заседании не установлено.
 

    Приобретательная давность может быть применима только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий.
 

    Поскольку установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> находится в частной собственности, целевое назначение земельного участка истцом Федоровым М.Г. соблюдено, то суд полагает возможным применить нормы приобретательной давности.
 

    Суд учитывает, что основным принципом земельного законодательства Российской Федерации является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пункт 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
 

    Ответчик администрация муниципального образования «Речновский сельсовет» Астраханской области в лице главы ФИО12 исковые требования Федорова М.Г. признала в полном объёме, просила удовлетворить, последствия признания иска, предусмотренные ст. 39, ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, понятны.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиком является его правом, предусмотренным частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, из которой следует, что ответчик вправе признать иск, и принятием данного признания иска не затрагиваются права и интересы третьих лиц, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком, и, соответственно, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объёме.
 

    Судом установлено, что признание ответчиком иска не нарушает действующие нормы законодательства, не нарушает и не ущемляет права граждан и иных лиц. Более того, непринятие признания ответчиком иска умаляет предусмотренное статьёй 46 Конституции Российской Федерации право истца на судебную защиту и противоречит требованиям реального обеспечения его прав и свобод правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).
 

    Исходя из установленных судом по делу обстоятельств, учитывая взаимную связь доказательств, их достоверность, достаточность и допустимость, суд считает, что исковые требования Федорова М.Г. подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

решил:
 

    признать за Федоровым М.Г. право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Признать за Федоровым М.Г. право собственности на жилой дом, общей площадью 91,4 кв.м., жилой площадью 61,6 кв.м., площадью всех помещений 100,6 кв.м., с надворными постройками при нем: верандой, гаражом, забором, водопроводом, уборной, воротами, забором, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение месяца.
 

    Решение вынесено и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

    Судья                М.А. Лесникова