дело № 2-724/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Покровск 24 октября 2014 г.
 

    Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Никиенко Н.К.
 

    при секретаре Корякине М.П.
 

    с участием истца Ожгибесовой Е.А.
 

    рассмотрев исковое заявление Ожгибесовой Е.А. к Лащеву С.А. о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л:
 

    Ожгибесова Е.А. обратилась в суд с иском к Лащеву С.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. В обоснование своих требований указала, что она является собственником 1/2 части жилого помещения по адресу <адрес>. С Лащевым С.А. состояла в фактических брачных отношениях, в данное время он не проживает в ее доме, членом семьи не является, обязательств не имеет. Регистрация Лащева С.А. в принадлежащем ей жилом помещении на праве собственности существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Просит выселить его из жилого помещения по вышеуказанному адресу.
 

    В судебном заседании истец Ожгибесова Е.А. поддержала уточненные исковые требования, просит признать Лащева С.А. утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта. При этом пояснила, что вторая часть дома принадлежит на праве собственности <данные изъяты>, Лащев С.А. не проживает с ней с весны ДД.ММ.ГГГГ года, никаких обременений по содержанию дома не несет.
 

    Ответчик Лащев С.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён, согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствии, с исковыми требованиями истицы согласен.
 

    Суд, выслушав объяснения истца Ожгибесовой Е.А. и изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ доля в праве 1/2 <адрес>, общей площадью 55,7 кв.м принадлежит на праве собственности Ожгибесовой Е.А.
 

    Ожгибесова Е.А. и Лащев С.А. состояли в фактических брачных отношениях, Лащев С.А. был зарегистрирован по адресу <адрес> был вселен в дом как член семьи Ожгибесовой Е.А., что не противоречит положениям ст. 31 ЖК РФ.
 

        В соответствии с частями 1 и 2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством.
 

    Согласно части 1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.
 

    Из адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лащев С.А. был зарегистрирован по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии с частью 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Регистрация ответчика по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, препятствует ей реализовать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ей жилым помещением.
 

    В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от 17.07.1995г. №713 утрата права пользования жилым помещением и выселение из занимаемого жилого помещения является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
 

    В соответствии с п.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Учитывая, что признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, суд принимает признание иска. Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

ре ш и л:
 

    Исковое заявление Ожгибесовой Е.А. к Лащеву С.А. о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
 

    Признать Лащева С.А. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Решение суда является основанием для снятия Лащева С.А. с регистрационного учёта по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья п/п Н.К.Никиенко
 

    Копия верна:
 

    Судья Н.К.Никиенко
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 24.10.2014 г.