Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Покровск                                     27 октября 2014 года
 

        Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично
 

        при секретаре Егоровой Л.В. с участием представителя истца ООО УК «Теплый дом» по доверенности Галдановой С.Ю., ответчиков Спиридонова Н.М., Спиридоновой О.В.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО УК «Теплый дом» к Спиридонову Н.М., Спиридоновой О.В. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам,
 

У С Т А Н О В И Л
 

    ООО УК «Теплый дом» обратилось в суд с иском к Спиридонову Н.М., Спиридоновой О.В. о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам в сумме <данные изъяты> к., пеней в размере <данные изъяты> к., а также судебных расходов за уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> к., указав следующее.
 

    ООО УК «Теплый дом» является агентом на выполнение функций по сбору платежей и дебиторской задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги на территории Хангаласского улуса, с правом проведения претензионной и исковой деятельности в отношении лиц, имеющих задолженности. Такие права оговорены в договоре управления № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном с администрацией МО «Поселок Мохсоголлох», а также в агентском договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном с поставщиком ОАО ПО «<данные изъяты>». Спиридонов Н.М., Спиридонова О.В.., являясь собственниками <адрес>, получают коммунальные услуги должным образом, но оплату за жилищно-коммунальные услуги не производят с ДД.ММ.ГГГГ года. Задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года за оказанные жилищно-коммунальные услуги составила <данные изъяты> к., за не внесение платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года начислена пеня на сумму <данные изъяты> к.
 

    В судебном заседании представитель Галданова С.Ю. исковые требования поддержала в полном объеме, уточнив, что просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке сумму задолженности по жилищно-коммунальным платежам, пени и судебные расходы.
 

    Свидетель - бухгалтер ООО УК «Теплый дом» ФИО5 пояснила, что пени начислены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку жилищно-коммунальные платежи ответчики должны были производить не позднее 10 числа каждого следующего месяца.
 

    Ответчики Спиридонов Н.М., Спиридонова О.В. исковые требования признали в полном объеме, указав, что намерены погасить задолженность по жилищно-коммунальным платежам.
 

    Выслушав сторон, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчики вправе признать иск. На основании ст.173 ГПК РФ при признании ответчиками иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд принимает признание иска ответчиками Спиридоновыми, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. О последствиях признания иска ответчикам разъяснено.
 

    В силу ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

        В соответствии с ч.1 ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Таким образом, суд считает исковые требования обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны судебные расходы.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л
 

    Иск Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Теплый дом» удовлетворить.
 

    Взыскать с Спиридонова Н.М., Спиридоновой О.В. в солидарном порядке в пользу Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Теплый дом» сумму задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере <данные изъяты> к., пени в сумме <данные изъяты> к., судебные расходы: государственную пошлину в размере <данные изъяты> к.
 

    Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

 

            Судья                            З.В. Копырина
 

 

    Решение изготовлено в окончательной форме
 

    28 октября 2014 года