дело № 12-99/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по жалобе на постановление по делу
 

об административном правонарушении
 

    г.Покровск                       23 октября 2014 года
 

    Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Никиенко Н.К., при секретаре Корякине М.П. рассмотрев жалобу представителя Капустина С.С. в интересах Захарова А.С. на постановление мирового судьи по судебному участку № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <данные изъяты> Захарова А.С.,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Постановлением мирового судьи по судебному участку № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) Захаров А.С. привлечен к административной ответственности по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
 

    Капустин С.С. обратился в суд в интересах Захарова А.С. с жалобой на постановление мирового судьи, в котором просит его отменить и прекратить производство по данному делу. При это, указал, что мировой судья не установил все элементы административного правонарушения, не были учтены представленные возражения, требования ч.4 ст. 4 Закона № 123, п.1.7 СНиП 21-01-97, п. 8.5 СНиП 10-01-94. Также ссылается на грубые нарушения при проведении и оформлении результатов проверки. Так, сроки постройки и введения в эксплуатацию объектов на которых проведена проверка значительно раньше вступления в законную силу нормативных актов на основании которых руководствовался надзорный орган при проведении проверки. Основным принципом применения правил пожарной безопасности по отношению к объектам которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизы до дня вступления в силу новых правил пожарной безопасности, применяются ранее действовавшие требования, на основании ст.4 ч.4 ФЗ № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года. Административный орган не представил доказательства, что действия директора филиала носят противоправный характер. Надзорным органом и мировым судьей не был учтен тот факт, что проверенные объекта были построены и введены в эксплуатацию до вступления в силу ФЗ № 123 от 22 июля 2008 года, Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Правительством РФ № 390 от 2 апреля 2012 года, НПБ 110-03,СНиП 21-0-97, СНиП 1001-97. В актах проверки, ни в протоколе № нет ссылки на предписания за № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ года. Также в протоколе не указана причинная связь между событием и действием заявителя Захарова А.С. Кроме того, в постановлении дата вынесения указана ДД.ММ.ГГГГ, тогда как рассмотрение происходило ДД.ММ.ГГГГ года, кроме того указан представитель ФИО7., который не присутствовал при рассмотрении данного дела.
 

    Представитель УНД ГУ МЧС России по РС(Я) ОНД по Хангаласскому району ФИО8. в судебном заседании просит жалобу оставить без удовлетворения, а постановление мирового судьи без изменения.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
 

    Из материалов дела усматривается, что в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной старшим инспектором ОНД по Хангаласскому району УНД ГУ МЧС России по РС(Я) ФИО6 объектов котельных: администрации, гаража с. <адрес>; СДК <адрес>; детсада, школы, гаража, администрации, больницы, конторы ЖКХ <адрес>; школы, «<данные изъяты>», больницы <адрес>; «<данные изъяты>» <адрес>; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» <адрес>; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; школы <адрес>; школы, участковой больницы, СДК, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>; школы с<адрес>; квартальной <адрес>; <данные изъяты>, Квартальная <адрес>; общежитие учителей <адрес>; санаторной школы, амбулатории, администрации <адрес>; и «<данные изъяты>» <адрес>, по результатам данных проверок были выданы предписания об устранений нарушений пожарной безопасности в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно актов проверки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года была осуществлена проверка по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности в вышеуказанных объектах - котельных, по результатам которой выявлен факт невыполнения предписаний № п.1-3, 5,8-9, 11-12 (<адрес>), п. 1 (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1,2,3,4,6,7 от ДД.ММ.ГГГГ, п. 7 от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1 от ДД.ММ.ГГГГ, п.п.1-2, 7-18 от ДД.ММ.ГГГГ, п.1-3,6 (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1-9 от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно ст. 28.2 ч. 2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении должны указываться место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в нем указано, что за вышеуказанное административное правонарушение - нарушение требований правил пожарного режима в Российской Федерации, НТПД-90, СНиП II-35-76 «Котельные установки», ФЗ от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусмотрена административная ответственность по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, однако описанные в протоколе обстоятельства совершения административного правонарушения - а именно событие административного правонарушения не соответствуют указанной в протоколе об административном правонарушении статье КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за данное административное правонарушение. Так, в частности, в протоколе об административном правонарушении не указано о невыполнении <данные изъяты> Захаровым А.С. пунктов предписаний №. Указанный недостаток является существенным, так как согласно ст. 26.1 и ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении формулируется обвинение, предъявляемое лицу, привлекаемому к административной ответственности, за пределы которого судья выходить не вправе. Отсутствие в протоколе надлежащего описания события административного правонарушения, достаточного для квалификации действий лица по указанной в нем норме, нарушает право этого лица на защиту и противоречит требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Данное обстоятельство до принятия дела мировым судьей к производству и назначения его к рассмотрению влекло необходимость возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, составившему протокол, для пересоставления протокола.
 

    Тем не менее, требования п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ мировым судьей выполнены не были, при таких обстоятельствах, производство по данному делу подлежит прекращению по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Постановление мирового судьи по судебному участку № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении должностного лица Захарова А.С. отменить.
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.12 КоАП РФ в отношении Захарова А.С. прекратить на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Решение вступает в законную силу немедленно с момента вынесения, может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в порядке ст.30.12 КоАП РФ.
 

    Судья п/п           Н.К. Никиенко
 

 

    Копия верна:
 

    Судья           Н.К. Никиенко