Дело № 2 - 696/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

пос. Мохсоголлох (ФКУ ИК-6)                      23 октября 2014 года
 

    Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Кириллина С.П.,
 

    при секретаре Афанасьевой Н.В.,
 

    с участием заявителя - представителя ФКУ ИК-6 УФСИН России по РС(Я) по доверенности Репина А.Е.,
 

    осужденного Кобылякова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом выездном судебном заседании гражданское дело по заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 6» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Саха (Якутия) об установлении административного надзора в отношении освобождаемого из мест лишения свободы осуждённого Кобылякова А.Н.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 6 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) обратилась в Хангаласский районный суд с заявлением об установлении административного надзора сроком на 6 лет в отношении освобождаемого из мест лишения свободы осужденного Кобылякова А.Н. с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования, по избранному поднадзорным лицом месту жительства, без уведомления органа внутренних дел.
 

    В обосновании заявления, указано, что Кобыляков А.Н. осужден за совершение тяжких преступлений, при этом преступления совершены им при наличии опасного рецидива.
 

    На судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела не явился представитель прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия).
 

    Суд, выслушав мнения сторон о возможности рассмотрения дела в отсутствии прокурора, руководствуясь ч.2 ст. 261.7 ГПК РФ определил рассмотреть дело без участия представителя органа прокуратуры.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-6 УФСИН России по РС(Я) Репин А.Е. заявление администрации исправительной колонии полностью поддержал и ссылаясь на доводы изложенные в заявлении просил его удовлетворить.     
 

    Осужденный Кобыляков А.Н. с заявлением администрации исправительного учреждения полностью согласился.
 

    Выслушав лиц участвующих в деле и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Из представленных материалов судом установлено, что Кобыляков А.Н. осужден по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. При этом, наказание назначено с учетом обстоятельства, отягчающего наказание – опасного рецидива преступлений.
 

    Согласно имеющейся характеристики, осужденный Кобыляков А.Н. за время отбывания наказания в исправительной колонии зарекомендовал себя следующим образом: официально не трудоустроен, к труду относится положительно, работает на общественных началах в столовой ИК разнорабочим, за что 5 раз поощрялся администрацией колонии. За период отбывания наказания допустил 3 нарушения установленного порядка отбывания наказания, участие в общественной жизни отряда принимает по принуждению, мероприятия воспитательного характера посещает, реагирует слабо. К представителям администрации относится лояльно, во время беседы ведет себя чаще корректно, дружеские отношения в колонии поддерживает с осужденными разносторонней направленности. Идеи и традиции осужденных отрицательной направленности не поддерживает и не пропагандирует. По характеру спокоен, всегда уравновешен. Правила личной и общественной гигиены соблюдает, спальное место содержит в удовлетворительном состоянии. Связь с родственниками поддерживает в установленном законом порядке, путем личной переписки и посещения комнаты свиданий. В коллективе не конфликтен, среди осужденных, учитывает мнение коллектива. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается.
 

    Каких - либо оснований ставить под сомнение достоверность представленных сведений о поведении осужденного Кобылякова А.Н. в местах лишения свободы у суда не имеется.
 

    При указанных обстоятельствах, судом на основании исследования представленных суду документов установлено, что Кобыляков А.Н. подпадает под категорию лиц, в отношении которых закон предусматривает установление административного надзора (ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года), поскольку Кобыляков А.Н. имеет непогашенную судимость за совершение преступлений при опасном рецидиве.
 

    Согласно ч.1 и ч.2 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    При установленных судом данных, принимая во внимание личность осужденного Кобылякова А.Н., общественную опасность совершенных им преступлений, суд находит обоснованной и подлежащим удовлетворению требование заявителя об установлении административного надзора и административных ограничений в виде обязательной явки два раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, запрещения выезда за пределы территории муниципального образования, по избранному поднадзорным лицом месту жительства, без уведомления органа внутренних дел.
 

    В силу п.2 ч.1 ст. 5 вышеуказанного Федерального закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц совершивших преступление при опасном рецидиве преступлений на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Преступление, по которому осужден Кобыляков А.Н. в силу ст. 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких преступлений.
 

    Согласно п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 года № 218-ФЗ) в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания
 

    Между тем, данная статья в старой редакции предусматривала погашение судимости в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Таким образом, Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса РФ» ухудшает положение осужденного.
 

    В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 

    При указанных обстоятельствах, по предмету правоотношений подлежит применению п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ в редакции 1996 года, поскольку преступления совершены Кобыляковым А.Н. до вступления в силу Федерального закона от 23 июля 2013 года № 218-ФЗ.
 

    В связи с чем, суд, учитывая, что осужденный Кобыляков А.Н. освобождается из мест лишения свободы, при этом он имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, суд приходит к выводу, что заявление об установления административного надзора сроком на 6 лет является обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

    При установленных судом данных, в целях предупреждения совершения осужденным Кобыляковым А.Н. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления администрации исправительной колонии в полном объеме.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, ст. 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление администрации Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 6» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Саха (Якутия) об установлении административного надзора в отношении освобождаемого из мест лишения свободы осужденного Кобылякова А.Н. - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Кобылякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> административный надзор сроком на 6 лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, с установлением следующих административных ограничений:
 

    - обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания;
 

    - запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица с 22 часов ночи до 06 часов утра следующего дня;
 

    - запрещения выезда за пределы территории муниципального образования, по избранному поднадзорным лицом месту жительства, без уведомления органа внутренних дел.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки Кобылякова А.Н. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Разъяснить, что в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений суд может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
 

Судья: п/п Кириллин С.П.
 

    С подлинным ВЕРНО:
 

    Судья С.П. Кириллин
 

    Мотивированное решение составлено 27 октября 2014 года