РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 07 октября 2014 г.
 

Решение в окончательной форме изготовлено 08 октября 2014 г.
 

    г.Выборг 07 октября 2014 года
 

Дело N2-4251/2014
 

    Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гомзякова А.Г.,
 

    при секретаре Малининой М.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л. к администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, садоводческому некоммерческому товариществу «Петровское» об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
 

установил:
 

    Л. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования (далее - МО) «Выборгский район» Ленинградской области, садоводческому некоммерческому товариществу (далее - СНТ) «Петровское» об установлении факта принятия наследства после умершего Дата года отца Л. и признании за ним право собственности на земельный участок для ведения садоводства площадью кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и об установлении границ названного земельного участка по координатам точек описания границ земельного участка, указанным в межевом плане с условными обозначениями земельного участка:
 

Обозначение характерных точек границы
 

Координаты, м
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    указав в обоснование иска на то, что Дата года умер его отец Л., после его смерти открылось наследство в виде указанного имущества. Просил установить факт принятия наследства после смерти отца и признать за ним право собственности на указанный земельный участок.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Р. исковые требования.
 

    Представители ответчиков администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области и СНТ «Петровское» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражали.
 

    Третье лицо Л.. в заседание суда не явилась, о времени и месте судебного заседания извещались по правилам ст.113 ГПК РФ, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в суд не представила.
 

    В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
 

    Изучив материалы дела, заслушав представителя истца Р., исследовав и оценив собранные по делу доказательства согласно ст.67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом, что Дата года умер Л., что подтверждается копией свидетельства о смерти серии №.
 

    После смерти Л. открылось наследство в виде земельного участка площадью кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии №, выданного на основании постановления главы администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области от Дата г. №
 

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка, сведения о данном земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости Дата года, присвоен кадастровый номер №, разрешенное использование: для ведения садоводства, при этом пункт 8 кадастрового паспорта содержит указание на то, что категория данного участка не установлена.
 

    По фактическому пользованию площадь спорного земельного участка составляет кв.м, границы участка согласованы со всеми смежными землепользователями, чт о подтверждается межевым планом и актом согласования местоположения границы земельного участка. Споры по границам землепользования отсутствуют.
 

    Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В соответствии со статьей 532 Гражданского кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, действовавшей на момент смерти Л., дети являются наследниками по закону первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    Для приобретения наследства необходимо его принятие наследниками, которые должны совершить одностороннюю сделку, целью которой является принятие наследства.
 

    Статья 546 Гражданского кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики признавала наследника принявшим наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (аналогичное правило закреплено в настоящее время в статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    Общий срок исковой давности в три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, был установлен в Гражданском кодексе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1964 года (статьи 78, 83).
 

    В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Истец Л. сын умершего Л., является наследником по закону первой очереди имущества, оставшегося после смерти отца. Дочь наследодателя Л. отказалась от вступления в права наследования после умершего отца, что подтверждается нотариально удостоверенным заявлением об отказе. Других наследников первой очереди судом не установлено.
 

    В установленный законом срок Л. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, однако после смерти отца он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, предусмотренные п.2 ст.1153 ГК РФ.
 

    По сообщению нотариуса Выборгского нотариального округа Ленинградской области Ш. наследственное дело после умершего Дата года Л. не заводилось.
 

    Факт родства истца с наследодателем подтверждается свидетельством о рождении Л. серии №, согласно которому умерший Л. являлся отцом истца.
 

    Право истца на признание за ним право собственности на вышеуказанное имущество никем не оспаривается, споры по разделу наследственного имущества отсутствуют, каких-либо правопритязаний со стороны третьих лиц на это имущество судом не установлено.
 

    Истец просит суд установить факт принятия наследства после смерти отца и признать за ним право собственности на указанный земельный участок.
 

    В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    С учетом вышеизложенных правовых норм применительно к возникшим спорным правоотношениям, суд считает заявленные Л. требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
 

    Согласно ч. 2 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
 

    Статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Иск Л. к администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, садоводческому некоммерческому товариществу «Петровское» об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
 

    Установить факт принятия Л., Дата года рождения после умершего Дата года отца Л. наследства в виде земельного участка для ведения садоводства площадью кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Признать за Л., Дата года рождения, уроженца <адрес>, пол мужской, паспорт гражданина РФ серии №, выданный № года № отдела <адрес>, код подразделения №, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
 

    право собственности на объект недвижимости – на земельный участок для ведения садоводства площадью кв.м с кадастровым номером 47:01:0931005:76, расположенный по адресу: <адрес>, в границах земельного участка по координатам точек описания границ земельного участка, указанным в межевом плане с условными обозначениями земельного участка:
 

Обозначение характерных точек границы
 

Координаты, м
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца через Выборгский городской суд.
 

    Судья А.Г.Гомзяков