Дело № 2-560/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е

    Именем Российской Федерации
 

    г.Вяземский 18 сентября 2014 года
 

    Вяземский районный суд Хабаровского края в составе:
 

    председательствующего судьи Якина А.А.,
 

    при секретаре Антоновой О.Ю.,
 

    с участием: представителей заявителя: Овчарова Г.Д.
 

    представителя заинтересованного лица: адвоката Якушева В.В.
 

    помощника прокурора Вяземского района Писчасова И.Ю.
 

    рассмотрев заявление начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вяземскому району о продлении срока административного надзора и установлении ограничений в отношении Артюшенко Е.И.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник ОМВД России по Вяземскому району обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора и установлении ограничений в отношении Артюшенко Е.И., указав на то, что Артюшенко Е.И. был осужден по приговору Вяземского районного суда от 01.04.2008г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года. В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Согласно п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении шести лет после отбытия наказания. Артюшенко Е.И. освобожден по отбытии наказания 01.02.2010г., соответственно его судимость погашается 01.02.2016г. Досрочно с Артюшенко Е.И. судимость не снималась. 28.06.2013г. Вяземским районным судом в отношении Артюшенко Е.И. установлен административный надзор сроком на 1 год с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц на регистрацию в ОМВД России по вяземскому району. Артюшенко Е.И. под административным надзором в ОУУП и ПДН ОМВД России по вяземскому району находится с 19.08.2013г. По месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает. Артюшенко Е.И. нарушил общественный порядок и был привлечен к административной ответственности 15.04.2014г. по ст. 20.21 КРФоАП и 18.07.2014г. по ч.1 ст. 20.20. КРФоАП. В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Таким образом установлено, что Артюшенко Е.И. находясь под административным надзором, в течении одного года совершил два административных правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. На основании изложенного просил продлить Артюшенко Е.И. административный надзор сроком на 1 год и продлить административное ограничение в виде: обязательной явки два раза в месяц на регистрацию в ОМВД России по вяземскому району.
 

    В судебном заседании представитель ОМВД России по Вяземскому Овчаров Г.Д. заявление поддержал, привел в обоснование доводы, указанные в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо Артюшенко Е.И. в судебном заседании не явился по неизвестной суду причине, место нахождение его суду неизвестно.
 

    Представитель заинтересованного лица Артюшенко Е.И. – адвокат Якушев А.А., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, возражал против удовлетворения требований начальника ОМВД России по Вяземскому району.
 

    Выслушав пояснения представителя заявителя Овчарова Г.Д., представителя заинтересованного лица Якушева В.В., мнение помощника прокурора Писчасова И.Ю., полагавшего необходимым удовлетворить заявление, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст.2 Федерального Закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, (далее Закон № 64-ФЗ от 06.04.2011) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 Закона № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В силу ч.2 ст.5 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. в случаях, предусмотренных ст.7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Ст.6 Закона №64-ФЗ от 06.04.2011г. определяет, что административный надзор продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел.
 

    Ст.7 Закона №64-ФЗ от 06.04.2011 устанавливает, что административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В силу ч.3 ст.4 Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Судом установлено, что 01 апреля 2008 г. Артюшенко Е.И.. был осужден приговором Вяземского районного суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.02.2008г. Артюшенко Е.И. освобожден по отбытии наказания 01.02.2010г. Следовательно, судимость погашается 01.02.2016 года. Досрочно судимость с Артюшенко Е.И. не снималась. Решением Вяземского районного суда от 28 июня 2013 года в отношении Артюшенко Е.И. установлен административный надзор на срок 1 год со следующими административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации на весь период административного надзора.
 

    Из представленных материалов следует, что Артюшенко Е.И. в течение срока административного надзора нарушил общественный порядок и был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 и ч.1 ст. 20.20 КРФоАП.
 

    Указанные факты привлечения к административной ответственности подтверждаются постановлениями о назначении наказания в отношении Артюшенко Е.И. от 15.04.2014г. и 18.07.2014г.
 

    Учитывая то, что Артюшенко Е.И. в течение одного года совершил два административных правонарушений против порядка управления и общественного порядка, суд находит заявление ОМВД России по Вяземскому району обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    С учетом требований ч.2 ст.5 Федерального Закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. срок административного надзора Артюшенко Е.И.. следует продлить на шесть месяцев и на этот же период продлить действие административных ограничений в виде: обязательной явки в органа внутренних дел по месту жительства и пребывания для регистрации на весь период административного надзора.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд,
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вяземскому району удовлетворить частично.
 

    Продлить срок административного надзора в отношении Артюшенко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, на 6 (шесть) месяцев.
 

    Продлить действие административного ограничения в отношении Артюшенко Е.И. в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации на весь период административного надзора
 

    Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий: судья А.А. Якин