Дело № 2-531//2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Вяземский 22 сентября 2014 года
 

    Вяземский районный суд Хабаровского края в составе:
 

    председательствующего судьи Якина А.А.
 

    при секретаре Губенко К.А.
 

    с участием: представителя заявителя Пермякова М.А.,
 

    представителя заинтересованного лица – старшего судебного пристава ОСП по Вяземскому району Гоман Ю.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Идеал» на действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Вяземскому району Тениловой А.Б.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Идеал» (далее – ООО «Идеал) обратилось в суд с заявлением на действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Вяземскому району Тениловой А.Б., ссылаясь на то что, 09 июня 2014 г. Вяземским районным судом Хабаровского края было рассмотрено гражданское дело по иску Герасимовой Е.Б. к ООО «Идеал» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 687970 рублей 70 копеек. Решение суда в окончательной форме принято судом 13 июня 2014г.. 13 июля 2014 г. ООО «Идеал», путем почтовой связи, подало апелляционную жалобу на решение Вяземского районного суда от 13 июня 2014 г.. Таким образом, указанное решение является не вступившим в законную силу. 17 июля 2014 года Вяземским районным судом выдан исполнительный лист №. 22 июля 2014г. судебным приставом – исполнителем ОСП по Вяземскому району Тениловой А.Б. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ООО «Идеал» в пользу взыскателя Герасимовой Е.Б. в размере 687970 рублей 70 копеек. 23 июля 2014г. ООО «Идеал» направило в ОСП по Вяземскому району заявление об отложении исполнительных действий в связи с подачей апелляционной жалобы. Таким образом, ОСП по Вяземскому району был уведомлен об обжаловании указанного решения суда. 30 июля 2014 года не смотря на то, что решение суда не вступило в законную силу, в отношении ООО «Идеал» было вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора на основании того, что пятидневный срок с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства истек. В соответствии с ч.4 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление. Согласно абзацу 3 пункта 2 Определения Конституционного Суда РФ от 24.09.2012 №1826-О если исполнительный лист выдан судом до вступления в законную силу судебного постановления, он является ничтожным, то есть не влекущим правовых последствий для судебного пристава-исполнителя в виде обязанностей по возбуждению исполнительного производства, совершению в отношении должника и его имущества исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения, вне зависимости от отзыва такого исполнительного выдавшим судом. Таким образом, действия судебного пристава ОСП по Вяземскому району Тенилова А.Б. по вынесению постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесению постановления о взыскании исполнительного сбора являются незаконными и нарушающими законные права и интересы ООО «Идеал», предусмотренные Конституцией РФ, ГПК РФ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
 

    На основании изложенного ООО «Идеал» просил признать ничтожным и отозвать исполнительный лист №, признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя от 22 июля 2014 года о возбуждении исполнительного производства по исполнительному № в отношении ООО «Идеал», признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя от 30 июля 2014 года о взыскании исполнительного сбора по исполнительному листу № с ООО «Идеал». Обязать судебного пристава – исполнителя вернуть ООО «Идеал» незаконно взысканную сумму исполнительного сбора в размере 48157 рублей 95 копеек.
 

    В судебном заседании представитель ООО «Идеал» Пермяков М.А. требования, указанные в заявлении поддержал и в обоснование сослался на доводы, изложенные в заявлении.
 

    Представитель заинтересованного лица – старший судебный пристав ОСП по Вяземскому району Гоман Ю.И. требования ООО «Идеал» не признала и пояснила, что исполнительный лист № поступил в ОСП по Вяземскому району 22 июля 2014 года. Судебный пристав-исполнитель Тенилова А.Б. вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства. На момент возбуждения исполнительного производства ООО «Идеал» не обращался в службу судебных приставов с заявлением об отложении исполнительных действий или приостановлении исполнительного производства. В период с 01 по 04 августа 2014 года были совершены исполнительные действия по исполнению исполнительного документа и в это же время произведено взыскание с ООО «Идеал» исполнительского сбора в сумме 48157 рублей 95 копеек. 04 августа 2014 года в 17 часов 55 минут поступило заявление генерального директора ООО «Идеал» Яценко об отложении исполнительных действий, в связи с принесением в суд апелляционной жалобы. В удовлетворении заявления было отказано в связи с тем, что исполнительные действия были выполнены. Полагала, что в настоящем случае действия судебного пристава-исполнителя были законными.
 

    Выслушав пояснения сторон, изучив материалы гражданского дела и материалы исполнительного производства № 8090/14/27016-ИП, суд пришел к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 254 ГПК РФ, организация вправе оспорить в суде решение должностного лица, если считает, что нарушены её права.
 

    В силу положений ч. 1 ст. 441 ГПК РФ постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
 

    В судебном заседании установлено, что 09 июня 2014 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по гражданскому делу №2-111/2014 по иску Герасимовой Е.Б. к ООО «Идеал» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 687970 рублей 70 копеек было принято решение об удовлетворении искового требовании истца. Решение суда в окончательной форме принято судом 13 июня 2014 года. 16 июля 2014 года судьей Вяземского районного суда представителю истца – Типикиной выдан исполнительный лист серии ВС №, который был предъявлен к исполнению в ОСП по Вяземскому району 21 июля 2014 года. 22 июля 2014 года судебный пристав-исполнитель Тенилова А.Б. вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ООО «Идеал». Согласно отметок на постановлении, 22 июля 2014 года указанное постановление было получено секретарем-делопроизводителем ООО «Идеал». 30 июля 2014 года судебный пристав-исполнитель ОСП по Вяземскому району Тенилова А.Б. вынесла постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счету должника – ООО «Идеал» и в то же число она же вынесла постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 48157 рублей 95 копеек. В период с 31 июля по 04 августа 2014 года, суммы подлежащие выплате взыскателю и исполнительский сбор, были перечислены платежными поручениями Дальневосточного филиала ОАО «МТС-Банка г. Хабаровска. 06 августа 2014 года судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.
 

    Вместе с тем, 13 июля 2014 г. ООО «Идеал», путем почтовой связи, подало апелляционную жалобу на решение Вяземского районного суда от 13 июня 2014 г.. Апелляционная жалоба поступила в Вяземский районный суд 21 июля 2014 года (вход. № 2714) и была принята к производству суда. Требований о приостановлении исполнительного производства в апелляционной жалобе не содержалось. 23 июля 2014 года представитель ООО «Идеал» Ануфриева Е.Н., посредством почтовой связи направила в ОСП по Вяземскому району заявление об отложении исполнительных действий в порядке ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того, 04 августа 2014 года генеральный директор ООО Идеал» Яценко О.А. представил в ОСП по Вяземскому району заявлении об отложении исполнительных действий, которое было принято ОСП в то же число. 05 августа в ОСП поступило заявление Ануфриевой Е.Н. 06 августа 2014 года судебный пристав-исполнитель Тенилова А.Б., рассмотрев заявление генерального директора ООО «Идеал» Яценко О.А., вынесла постановление об отказе в удовлетворении требования. 07 августа 2014 года судебный пристав-исполнитель рассмотрела заявление представителя ООО «Идеал» Ануфриевой Е.Н. и вынесла постановление об отказе в удовлетворении требования.
 

    В силу положений ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
 

    Согласно ч. 4 вышеуказанной статьи ГПК РФ исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
 

    В судебном заседании установлено, что исполнительный лист был выдан представителю взыскателя до поступления в суд апелляционной жалобы ответчика и принят судебным приставом-исполнителем к производству. Первое заявление представителя должника об отложении исполнительных действий поступило судебному приставу исполнителю 04 августа 2014 года.
 

    Согласно положений ст. 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.
 

    По смыслу вышеуказанной нормы права, с заявлением об отложении исполнительных действий к судебному приставу вправе обратиться взыскатель. Также отложение исполнительных действий возможно на основании судебного акта.
 

    Подобных обстоятельств в судебном заседании установлено не было.
 

    В силу п. а ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
 

    Из материалов дела и пояснений представителей заявителя следует, что с заявлением о приостановлении исполнительного производства представитель ООО «Идеал» в суд не обращался.
 

    С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что достаточных оснований для признания незаконными действий судебного пристава-исполнителя ОСП по Вяземскому району Тениловой А.Б. по вынесению постановления о возбуждении исполнительного производства, по вынесению постановления о взыскании исполнительного сбора, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, 258 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Обществу с ограниченной ответственностью «Идеал» в заявлении о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя Тениловой А.Б. от 22 июля 2014 года о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу № в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Идеал», признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя Тениловой А.Б. от 30 июля 2014 года о взыскании исполнительского сбора по исполнительному листу № с ООО «Идеал» и возложении на судебного пристава – исполнителя обязанности вернуть ООО «Идеал» незаконно взысканную сумму исполнительного сбора в размере 48157 рублей 95 копеек, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано и опротестовано в Хабаровский краевой суд через Вяземский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме принято судом 26 сентября 2014 года.
 

    Председательствующий: судья А.А. Якин