Дело № 2-599/14г.
 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

    09 октября 2014г. г.Вяземский
 

    Вяземский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.,
 

    при секретаре Кириловой Л.Г.,
 

    с участием ответчика Арбузова А.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вяземском гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «МТС-Банк» к Арбузову А.Ю. о взыскании задолженности по договору потребительского кредита,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «МТС-Банк» обратилось в суд с иском к Арбузову А.Ю. о взыскании с него суммы долга по кредитному договору в размере 490462руб.61коп., мотивируя исковое требование тем, что 11.06.2013года между ОАО «МТС-Банк» и Арбузовым А.Ю. был заключен кредитный договор №. В соответствии с данным договором ответчику был предоставлен потребительский кредит в сумме 500000 руб. Обязательства по выдаче суммы кредита кредитором были выполнены в соответствии с кредитным договором. Арбузов А.Ю. свои обязательства по возврату кредита и процентов за пользование кредитом исполнял недобросовестно, допустив просрочку погашения сумм кредита и процентов за пользование кредитом. Истец просит взыскать с ответчика Арбузова А.Ю. сумму долга по кредиту в размере 490462руб.61коп, которая включает в себя сумму просроченного основного долга – 453335руб.87 коп., долг по процентам за пользование кредитом – 37126руб. 74 коп., а также расходы по уплате госпошлины в сумме 8104 рубля 63 копейки.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Арбузов А.Ю. иск признал полностью, суду пояснил, что действительно брал потребительский кредит в ОАО «МТС-Банк», нарушил принятые на себя обязательства по его выплате и согласен с требованием истца о взыскании с него суммы долга по кредиту и расходов по уплате госпошлины.
 

    Выслушав пояснения ответчика, изучив материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    В силу ч.2 ст.39 и ч.3 ст.173 ГПК РФ суд может принять признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Учитывая характер настоящего гражданско-правового спора, суд находит, что признание иска ответчиком Арбузовым А.Ю. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Таким образом, в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении исковых требований, в связи с чем исковое требование Открытого акционерного общества «МТС-Банк» к Арбузову А.Ю. о взыскании суммы долга по кредиту 490462руб.61коп, которая включает в себя сумму просроченного основного долга – 453335руб.87 коп., долг по процентам за пользование кредитом – 37126руб. 74 коп., подлежит удовлетворению.
 

    Расходы по госпошлине, понесенные истцом, подлежат возмещению пропорционально размеру удовлетворенной части исковых требований, что предусмотрено ст. 98 ГПК РФ. В зависимости от размера удовлетворенного судом требования в сумме 490462руб.61коп., в пользу истца следует взыскать с ответчика судебные расходы в сумме 8104 руб. 63 коп.
 

    Руководствуясь ст.ст.98,173,194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

 

    Взыскать с Арбузова А.Ю. в пользу Открытого акционерного общества «МТС-Банк» 490462 (четыреста девяносто тысяч четыреста шестьдесят два) рубля 61 копейку и судебные расходы в сумме 8104 (восемь тысяч сто четыре) рубля 63 копейки, всего взыскать 498567 (четыреста девяносто восемь тысяч пятьсот шестьдесят семь) рублей 24 копейки.
 

    Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 1 месяца со дня принятия через Вяземский районный суд.
 

    Судья Л.В. Толызенкова