Дело № 5-145/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Вятские Поляны 28 октября 2014 г.
 

    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Логинов А.А.,
 

    при секретаре Банниковой О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ, в отношении
 

    Тагировой В.А., ***,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Тагирова В.А. ***. в ***. из своего жилого дома *** осуществила продажу спиртосодержащей жидкости гр-н М. в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 л. по цене ***, свободная реализация которой запрещена законодательством, чем нарушила Закон РФ от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.14.2 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель Тагировой В.А. по доверенности Лапшин В.П. пояснил, что по данному факту Тагирова вину признает, раскаивается, действительно продала гр-н М. спиртосодержащую жидкость.
 

    Представитель МО МВД «России» Вятскополянский» Шакирьянов Р.М., составивший протокол об административном правонарушении, в судебном заседании пояснил, что за жилым домом по адресу: *** осуществлялось патрулирование, поскольку имелась информация, что в данном жилом доме осуществляется продажа спиртосодержащей жидкости. В ***. из данного дома вышла гр-н Д., в руках у которой находилась бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью прозрачного цвета. Со слов гр-н Д. она купила данную бутылку у Тагировой В.А.. Далее из данного жилого дома вышел гр-н М., который также нес в руках бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «***».
 

    Доказательствами совершения административного правонарушения Тагировой В.А. являются:
 

    - протокол об административном правонарушении *** от ***., в котором имеется подпись Тагировой В.А., где она собственноручно указала, что с протоколом согласна. Объяснения представителя в судебном заседании, Объяснения Тагировой в ходе проверки, в которых она признала факт продажи гр-н М. ***. спиртосодержащей жидкости в 0,5 литровой бутылки с этикеткой «***».
 

    - рапорта сотрудника МО МВД России «Вятскополянский» Шакирьянова Р.М. от ***., которому нет оснований не доверять.
 

    - объяснения гр-н М. о том, что он ***. примернов в ***. купил за *** у Тагировой В.А., проживающей по адресу: ***, 1 бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «***».
 

    - протоколом выдачи истребуемого имущества от ***., в ходе которого у гр-н М. изъята 1 бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «***».
 

    - заключением эксперта *** от ***., согласно которому жидкость из бутылки емк. 0,5л. с этикеткой «***», представленная на исследование, является спиртосодержащей и содержит в своем составе этиловый спирт промышленного производства в количестве ***. Химический состав жидкости аналогичен спиртосодержащей жидкости, изъятой у гр-н Д. ***., закупленной у Тагировой В.А., исследованной в заключении эксперта *** от ***.
 

    Вину Тагировой В.А. в совершении данного административного правонарушения суд признает доказанной. Суд уточняет продажную стоимость спритоосодержащей жидкости по данному факту в ***.
 

    Содеянное правильно квалифицировано по ст.14.2 КоАП РФ как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена Законом РФ от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
 

    Согласно ст.14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. Отягчающие обстоятельства не установлены. Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие ***. Суд учитывает повышенную опасность совершенного правонарушения, создающего угрозу здоровью населения. Закупленная в ходе контрольной закупки спиртосодержащая продукция, находящаяся в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «***», подлежит конфискации для последующей утилизации.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    Размер штрафа суд назначает с учетом материального и семейного положения правонарушителя.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Тагирову В.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере ***) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    Изъятую продукцию: 1 бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 л. с этикеткой «***» конфисковать и передать для утилизации.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья Логинов А.А.