Материал №4/17-55/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    17 октября 2014 года г. Вятские Поляны
 

    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
 

    при секретаре Банниковой О.В.,
 

    с участием прокурора Козлова Р.Н.
 

    осужденного Пономарева А.Е.,
 

    представителя УИИ по Вятскополянскому району Коптяева А.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Вятскополянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области Коптяева А.В. о замене исправительных работ лишением свободы в отношении:
 

    Пономарева А.Е., <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором Вятскополянского районного суда Кировской области от 25.12.2012 года Пономарев А.Е. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% его заработка ежемесячно в доход государства.
 

    Начальник филиала по Вятскополянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области Коптяев А.В. обратился в суд с представлением о замене осужденному Пономареву А.Е. неотбытой части наказания в виде 1 года исправительных работ более строгим видом наказания, а именно лишением свободы сроком на 4 месяца, из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. В обоснование ходатайства указано, что с 05.03.2013 года Пономарев А.Е. скрывался от контроля УИИ, и 18.09.2014 года осужденный был установлен в г. Уфа Республики Башкортостан.
 

    В судебном заседании начальник В-Полянского филиала УИИ Коптяев А.В. поддержал представление по доводам, изложенным в нем.
 

    Осужденный Пономарев А.Е. в судебном заседании подтвердил, что при постановке на учет он был предупрежден о возможности замены исправительных работ более строгим наказанием. В середине февраля 2013 года он уехал с постоянного места жительства в республику Башкортостан. О выезде никому не сообщил, поскольку понимал, что его могут разыскивать.
 

    Суд, исследовав представленные материалы, выслушав участников процесса, мнение прокурора, поддержавшего представление, пришел к выводу, что представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно положениям ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Положения УК РФ в части применения принудительных работ в настоящее время не действуют.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ, признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
 

    В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Из представленных суду материалов следует, что 01.02.2013 года Пономарев А.Е. был вызван в филиал по Вятскополянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области (далее по тексту - УИИ), где ему в тот же день под роспись разъяснен порядок и условия отбывания исправительных работ, ответственность в случае злостного уклонения от отбывания назначенного наказания. Ввиду отсутствия у осужденного документов, удостоверяющих личность, что препятствовало его трудоустройству, Пономареву А.Е. была выдана карта социального сопровождения лицам, осужденным без изоляции от общества, а также под роспись вручено уведомление о явке в УИИ 01.03.2014 года. В соответствии со ст. 46 УИК РФ Пономарев А.Е. в письменной форме был предупрежден о том, что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, не отбытая часть наказания может быть заменена на лишение свободы.
 

    01.03.2013 года при проверке Пономарева А.Е. по месту жительства по адресу <адрес>, установлено, что осужденный там не проживает. Согласно объяснения, проживающий в квартире П. пояснил, что Пономарев А.Е. не проживает в квартире более 2-х недель, его местонахождение ему не известно.
 

    В отношении Пономарева А.Е. проводились первичные розыскные мероприятия, однако установить местонахождение разыскиваемого не удалось. 08.04.2013 года отделением розыска оперативного отдела УФСИН России по Кировской области в отношении Пономарева А.Е. заведено розыскное дело № ***, 22.05.2013 г. осужденный объявлен в федеральный розыск.
 

    18.09.2014 года осужденный Пономарев А.Е., в соответствии с п. 18 ст. 397 УПК РФ, заключен под стражу в гор. Уфа республики Башкортостан. 16.10.2014 года освобожден по истечении срока содержания под стражей.
 

    Таким образом, представленные уголовно-исполнительной инспекцией материалы свидетельствуют о том, что осужденный Пономарев А.Е. скрылся с места жительства, что свидетельствует о злостном его уклонении от отбывания наказания в виде исправительных работ. Согласно представленным материалам не отбытое наказание в виде исправительных работ на момент внесения представления составляет 1 год исправительных работ, которые суд, в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ заменяет на 4 месяца лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. В срок отбытия наказания осужденному следует зачесть срок содержания Пономарева А.Е. под стражей с 18 сентября по 16 октября 2014 года, т.е. 30 суток.
 

    Согласно материалам дела Пономарев А.Е. осужден за совершение преступления средней тяжести, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, следовательно, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания в виде лишения свободы Пономареву А.Е. суд определяет колонию-поселение.
 

    Принимая во внимание, что Пономарев А.Е. скрылся от контроля УИИ, в настоящее время также имеются основания полагать, что осужденный в целях дальнейшего уклонения от отбытия наказания вновь может скрыться от контроля, суд полагает необходимым заключить осужденного под стражу в зале суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 50 УК РФ, ст. 397 УПК РФ, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по Вятскополянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области Коптяева А.В. удовлетворить.
 

    Заменить осужденному Пономареву А.Е., <дата> г.р., неотбытое по приговору Вятскополянского районного суда Кировской области от 25.12.2012 года наказание в виде 1 года исправительных работ наказанием в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 

    Осужденного Пономарева А.Е. заключить под стражу в зале суда и направлении его в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст. 75 и 76 УИК РФ.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с 17 октября 2014 года. Зачесть Пономареву А.Е. в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей, избранной в порядке п. 18. ст. 397 УПК РФ, с 18 сентября по 16 октября 2014 года, т.е. 30 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней с момента вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 

 

    Судья П.Н.Новиков