Дело №2-869/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Вятские Поляны 29 октября 2014 г.
 

    Вятскополянский районный суд Кировской области, в составе:
 

    председательствующего судьи Логинова А.А.,
 

    с участием:
 

    заместителя Вятскополянского межрайпрокурора Козлова Р.Н.,
 

    при секретаре Банниковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вятскополянского межрайпрокурора в защиту прав интересов неопределенного круга лиц к Решетникову Ю.В. о прекращении права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Вятскополянский межрайонный прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ обратился в суд в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Решетникову Ю.В. о прекращении права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения.
 

    В обоснование своих требований указал, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения установлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности. Исходя из положений ст. 8 Конвенции о дорожном движении, ст. ст. 5, 23, 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний. Постановлением Правительства РФ от *** *** «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний к управлению автотранспортом, одним из которых является синдром зависимости от алкоголя. МРЭО ГИБДД УМВД по Кировской области ***. выдано водительское удостоверение категории *** *** водителю Решетникову Ю.В., *** года рождения, который согласно закючению врачебной комиссии КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ» от ***., состоит на учете в учреждении здравоохранения с диагнозом: ***. Данное заболевание относится к медицинским противопоказаниям к осуществлению водительской деятельности. Просит прекратить право на управление транспортным средством категории *** Решетникова Ю.В., *** года рождения, уроженца *** и признать недействительным водительское удостоверение Российской Федерации *** на право управления транспортными средствами категории *** выданное ***. на имя Решетникова Ю.В..
 

    Заместитель Вятскополянского межрайонного прокурора Козлов Р.Н. исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель третьего лица КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ», представитель третьего лица МО МВД России «Вятскополянский» в судебное заседание не явились.
 

    Ответчик Решетников Ю.В. в судебное заседание не явился, хотя был уведомлен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом по месту регистрации. Возражений относительно исковых требований не представил. Суд считает возможным на основании ст.233,234 ГПК РФ рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 8 Конвенции о дорожном движении, утвержденной в Вене 08.11.1968, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
 

    Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ, п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» одним из направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (п. 2 ст. 23).
 

    На основании ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением является одним из оснований прекращения действия права на управление транспортным средством.
 

    Одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.
 

    Вятскополянской межрайонной прокуратурой совместно с ОГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» проведена проверка исполнения законов в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.
 

    Установлено, что РЭО № 4 МРЭО ГИБДД УМВД по Кировской области *** выдано водительское удостоверение категории «*** *** водителю Решетникову Ю.В., *** года рождения.
 

    Согласно справке КОГБУЗ Вятскополянская центральная районная больница» от *** *** Решетников Ю.В., *** года рождения, состоит на учете в наркологическом диспансере с *** года. Находился на стационарном лечении в наркологическом отделении с ***.
 

    Решением ВК КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ» Решетникову Ю.В. установлен диагноз: *** Согласно п. 48 приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», Постановления Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г. имеются противопоказания к управлению транспортны средством.
 

    Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в частности противопоказаниями для водителей категории В, С, Е являются эпилепсия, синкопальное состояние, алкоголизм, наркомания, токсикомания. Общими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
 

    В соответствии с п. 48 приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» и постановлением Правительства от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантии права граждан при ее оказании», медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами категорий «А», «В», «С», «Е» является алкоголизм. Исключение из указанного правила допускается для лиц больных алкоголизм для управления транспортными средствами категорий «А», «В», «С» только при стойкой ремиссии после специального лечения.
 

    Ремиссией после лечения алкоголизмом или наркоманией, токсикоманией является воздержание от приема алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, а стойкая ремиссия - это выздоровление.
 

    Таким образом, при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
 

    В силу ст. 3 ФЗ N 196-ФЗ от 10.12.1995 г. "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    У ответчика Решетникова Ю.В. с *** обнаружен ***.
 

    Сведений о снятии Решетникова Ю.В. с диспансерного учета по причине стойкой ремиссии (выздоровления) в материалы дела не представлено.
 

    Согласно выписки из медицинской карты Решетникова Ю.В. неоднократно находился на стационарном лечении в наркологическом отделении. После стационарного лечения в наркологическом отдлении с ***. с диагнозом: синдром ***. С ***. также находился на лечении в наркологическом отделении. После выписки из стационара на прием к врачу психиатру-наркологу не являлся, сроки диспансерных явок не соблюдает.
 

    По ходатайству представителя ответчика Решетникова Ю.В. по доверенности Решетниковой Т.Е. судом была назначена судебно-наркологическая экспертиза для определения состояния здоровья Решетникова Ю.В. в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ»
 

    Согласно сопроводительному письму из ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» Решетников Ю.В. на экспертизу, назначенную на ***. не явился.
 

    В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
 

    Поэтому данный отказ от участия в экспертизе без уважительной причины в соответствии с положениями ч.3 ст. 79 ГПК РФ, ст.68 ГПК РФ суд оценивает в пользу доводов истца о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами. В совокупности с другими доказательствами, представленными истцом суд считает установленным, что Решетников Ю.В. страдает ***
 

    Суд учитывает, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
 

    При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам действующего законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
 

    Согласно положениям ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может являться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
 

    Таким образом, управление транспортным средством - источником повышенной опасности - лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровья граждан, нарушает их права и законные интересы.
 

    При указанных обстоятельствах суд находит заявленные требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ при удовлетворении иска государственная пошлина должна быть взыскана с ответчика, не освобожденного от её уплаты. Размер которой, по данному иску составляет *** (п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ). При изложенных обстоятельствах с ответчика Решетникова Ю.В. подлежит взысканию государственная пошлина в размере *** в доход бюджета муниципального образования городской округ город Вятские Поляны Кировской области.
 

    Руководствуясь ст. ст. 234-237, 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Вятскополянского межрайонного прокурора в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.
 

    Прекратить право на управление транспортным средством категории *** Решетникова Ю.В., *** года рождения, уроженца ***.
 

    Признать недействительным водительское удостоверение Российской Федерации *** на право управления транспортными средствами категории «*** выданное ***. на имя Решетникова Ю.В..
 

    Взыскать с Решетникова Ю.В. государственную пошлину в размере *** в доход бюджета муниципального образования городской округ город Вятские Поляны Кировской области.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Кировский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ЛОГИНОВ А.А.